: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Сирии Путин воплощает мечту Примакова о возрождении России, — Washington Post 

В Сирии Путин воплощает мечту Примакова о возрождении России, — Washington Post

  • 22-10-2015, 04:10 Раздел: Новости, Политика » В Сирии Путин воплощает мечту Примакова о возрождении России, — Washington Post

В Сирии Путин воплощает мечту Примакова о возрождении России, — Washington Post


«Крестный отец» нынешнего военного вмешательства России в Сирии, по мнению обозревателя Washington Post, — это бывший премьер-министр страны и ведущий ее арабист Евгений Примаков. О его влиянии можно судить по тому, насколько хвалебной была эпитафия Путина по нему на его похоронах четыре месяца назад.



По словам Путина, у Примакова были глобальное мышление и смелые идеи, он сумел провести страну через серьезный кризис после падения СССР, а его влияние за пределами России было «бесспорным». Теперь Путин действует с решительностью, которую Примаков, возможно, посчитал бы похвальной и в то же время рискованной, предполагает автор.



Отправив в Сирию российские войска, Путин начал «восстанавливать мечту Примакова о российском влиянии в арабском мире» — регионе, где Россия теряла союзников один за другим еще с 1972 года, когда ее вытеснили из Египта. Примаков стал символом идеи, что российская мощь в постсоветские годы не угасла и что Москва — не «вечный младший союзник Вашингтона».



Определяющий момент настал в 1999 году, когда в качестве премьер-министра Примаков развернул самолет по пути в США, узнав о военном вмешательстве Вашингтона в Косово. Идея заключалась в том, что Россия, может, и недостаточно сильна, чтобы помешать США, но она не будет смиренно подчиняться американскому диктату, напоминает издание.



Примаков специализировался на арабском мире и был «главным укротителем» двух «арабских клиентов» России: режима Асада в Сирии и Саддама Хуссейна в Ираке. В Сирии Путин решил не уступать, скорее всего, по совету Примакова, отмечает Washington Post. Российское вмешательство там длилось в «замедленном темпе» месяцами, но американские аналитики явно упустили его военное измерение.



Президент Барак Обама и госсекретарь Джон Керри приветствовал факт большей вовлеченности России в дела региона после ее «в целом полезной роли в ядерных переговорах с Ираном». Они явно не ожидали, что Россия решит укрепить позиции сирийского лидера Башара Асада на поле боя «в качестве прелюдии ко всякой дипломатии».



А ведь Путин не выражался двусмысленно по поводу своих намерений: во время выступления в ООН он заявил, что отказ от сотрудничества с сирийскими властями был ошибкой. «Для Соединенных Штатов военное вмешательство в Ирак было „войной по выбору“. Но в представлении Путина борьба с „Исламским государством“* — явно экзистенциальная тема для России с ее большим и растущим населением мусульман», — комментирует обозреватель.



Если Россия действительно намерена выступать против запрещенного в этой стране «Исламского государства», это может означать кардинальные перемены в раскладе сил на Ближнем Востоке. Россия, поясняет издание, станет защитником не только Асада, но и Европы — напуганной проблемами терроризма, беженцев и поставок энергоносителей. Примаков мечтал о возрождении российской мощи на Ближнем Востоке и в мире. Сейчас Путин воплощает эту идею в жизнь, и эта перемена несет с собой опасности как для России, так и для США, подытоживает Washington Post.




* Запрещенная в РФ террористическая организация


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • NI: Россия слишком сильна, чтобы позволить Сирии стать NI: Россия слишком сильна, чтобы позволить Сирии стать "Афганистаном"
    Россия принципиально улучшила отношения с Ираном, Ираком, Египтом и Израилем, что позволяет ей покрыть все направления ближневосточной политики. Все это указывает на то, что у Москвы настолько

  • Путин укажет Обаме, как вести себя в Сирии Путин укажет Обаме, как вести себя в Сирии
    Ближневосточная политика Барака Обамы привела к тому, что указания о дальнейших действиях в регионе ему будет давать президент России Владимир Путин, пишет обозреватель The Washington Times Тодд Вуд.

  • Путин подрезал Израилю крылья. Путин подрезал Израилю крылья.
    Находясь в Кремле, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент России Владимир Путин улыбались и пожимали друг другу руки. На последующей пресс-конференции Нетаньяху объявил о соглашении,

  • National Interest рассказал о геополитических сигналах Путина в Сирии National Interest рассказал о геополитических сигналах Путина в Сирии
    Москва готова выполнять свои обещания и четко и последовательно это заявляет. Об этом и других сигналах Кремля рассказал профессор и специалист в области национальной безопасности в своей статье для

  • Американские СМИ: Пресса США не способна достойно ответить Путину Американские СМИ: Пресса США не способна достойно ответить Путину
    Разбирая статьи ведущих американских газет о речи президента России Владимира Путина на форуме «Валдай», обозреватель издания Consortiumnews Роберт Пэрри пришёл к выводу, что большинство материалов
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.