: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Накануне было принято решение об усилении охраны жизненно важных объектов Приднестровья 

Накануне было принято решение об усилении охраны жизненно важных объектов Приднестровья

  • 16-10-2015, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Накануне было принято решение об усилении охраны жизненно важных объектов Приднестровья

Молдавская сторона заложила фундамент подрыва выполнения соглашения 1992 года. Речь идет о документе, подписанным Президентами Молдовы и России «О принципах урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровье». Об этом сообщил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков. Кроме того, сегодня руководством республики принято решение об усилении охраны жизненно важных объектов Приднестровья.

Это заседание Объединенной контрольной комиссии проходило в обычном режиме. Среди вопросов повестки дня - утверждение члена ОКК от России. Кандидатура представителя министерства обороны РФ для работы в комиссии вызвала бурную дискуссию.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Человек добропорядочно прошел через все пункты пропуска. Предъявил все необходимые в этой части документы. Приступил к выполнению своих служебных обязанностей. Был назначен непосредственно в миротворческую операцию как член Объединенной контрольной комиссии».

Молдавская сторона решила воздержаться, а фактически отказалась от утверждения российского военного. Представители Кишинева сослались на некий документ. Его в одностороннем порядке министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы направило в Посольство России с различными требованиями.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Требуют предоставлять заблаговременно соответствующие списки, которые едут служить в миротворческие силы. Министерство иностранных дел Молдовы решает, кому въезжать, а кому не въезжать».

Только за последний месяц было отмечено несколько случаев, когда российских военных без объяснения причин депортировали. Хотя «молдавская сторона была своевременно проинформирована о прибытии этих офицеров в порядке плановой замены», - говорится в специальном заявлении российской делегации в ОКК. Таким образом, Кишинев пытается контролировать численность российских военных в Приднестровье. В то время, когда граница с Украиной для них закрыта и попасть в нашу страну они могут только через аэропорт Кишинева.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Молдавская сторона в одностороннем порядке взяла на себя обязательство урегулировать этот вопрос. Она теперь будет считать, сколько военнослужащих Российской Федерации здесь, в зоне конфликта, в Зоне безопасности».

По всем международным соглашениям в Приднестровье может находиться до трех с половиной тысяч российских миротворцев. Сейчас их в республики около четырехсот человек. Действия молдавских властей, которые не пропускают российских военных, могут дестабилизировать обстановку в Зоне безопасности, - считает Олег Беляков.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Сегодня был заложен фундамент подрыва выполнения соглашения 1992 года, который все определил и нахождение российских войск, участие в миротворческой операции, работы Объединенной контрольной комиссии. Когда подрывается сама основа 1992 года, то мы можем четко говорить, что те дальнейшие документы, которые были разработаны в ее развитие, тоже молдавской стороной ставятся под сомнение. Это очень опасная тенденция».

Документ, о котором говорит Олег Беляков, - это соглашение «О принципах урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровье». Его 21 июля 1992 года подписали Президенты России и Молдовы. Данное соглашение обязывает стороны в конфликте воздерживаться от любых противоправных действий в отношении военного имущества военнослужащих, членов их семей.

На этом фоне сейчас наблюдается обострение ситуации в Кишиневе. Кроме того, совсем недавно силовые структуры Молдовы были подняты по тревоге. В течение прошлых суток участились случаи перемещения в Зоне безопасности силовых структур Молдовы с оружием. Поэтому руководством Приднестровья принято решение об усилении охраны жизненно важных объектов республики.





Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Обновленная армия Приднестровья усилит стабильность в регионе Обновленная армия Приднестровья усилит стабильность в регионе
    Оборонный комплекс Приднестровья при нынешнем президенте стал представлять значительный вес в этой части постсоветского пространства. 4 сентября на сайте ...

  • Приднестровье ждет провокаций от Украины Приднестровье ждет провокаций от Украины
    К границе с Приднестровьем украинская сторона продолжает стягивать войска. Общая численность контингента к настоящему ...

  • Украинцы ПМР: Кто затевает игру «Защитим украинцев Приднестровья»? Украинцы ПМР: Кто затевает игру «Защитим украинцев Приднестровья»?
    Ряд украинских этнокультурных организаций и активистов Приднестровья выступили с обращением к народу и властям Украины, в котором опровергают появившиеся в украинских ...

  • Украинцев пугают военной угрозой со стороны Приднестровья Украинцев пугают военной угрозой со стороны Приднестровья
    Министр обороны Украины Степан Полторак предупредил украинцев о существовании "реальной" военной угрозы со стороны Приднестровья.

  • Киев открывает фронт на Днестре Киев открывает фронт на Днестре
    выдавливание российских миротворцев из ПМ
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.