: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Антиукраинская экономическая коалиция» 

«Антиукраинская экономическая коалиция»


«Антиукраинская экономическая коалиция»


Возможно ли её создание в рамках ЕАЭС?
В пятницу, 16 октября, в Астане состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. О повестке дня ничего конкретного не сообщается.
Заседание глав стран-участниц ЕАЭС (Евразийского экономического союза) будет происходить на фоне серьёзного спада во взаимной торговле. Например, за январь-июль нынешнего года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия) составил $ 9,67 миллиарда долларов. Это вдвое меньше, чем с государствами Евросоюза и даже немного меньше, чем со странами Азии.
Возможно, на заседании будет поставлен и вопрос, который может стать серьёзным испытанием ЕАЭС на прочность. Дело в том, что с 1 января 2016 года должно вступить в силу Соглашение об ассоциации Украины и ЕС. А это означает, что серьёзно уменьшатся таможенные пошлины на ввозимые в «незалежную» европейские товары.
Россия уже заявила, что отменит все льготы на украинские товары в случае возникновения зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
Мы уже знаем, что под видом товаров из стран СНГ и ЕАЭС в Россию попадают самые экзотические продукты, вроде фейхоа. Однако в ситуации, когда из Европы — через Белоруссию, Казахстан и другие страны, хлынет масса дешёвых и качественных товаров, отечественным производителям станет не до шуток.
Попытается ли Россия убедить партнёров по ЕАЭС ввести ограничения в торговле с Украиной, и какова будет реакция?
— Наши партнёры по ЕАЭС уже не раз заявляли, что имеют свою особую позицию во взаимоотношениях с Украиной, — говорит директор Института стран СНГ Константин Затулин. — Недавно это было подтверждено во время визита президента Украины Петра Порошенко в Казахстан. Казахский лидер Нурсултан Назарбаев заявил, что у этих двух стран особые отношения, и что они сохранят в силе прежние договорённости. В частности, соглашение о свободной торговле между Украиной и Казахстаном. Это, конечно, создаёт интригу: насколько серьёзно Россия будет настаивать на том, чтобы другие члены ЕАЭС повысили таможенные пошлины для украинских товаров в случае полноценного вступления в силу Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
Мне сложно сказать, будет ли этот вопрос обсуждаться именно в ходе ближайшего заседания Высшего евразийского экономического совета и будет ли он решён. Но я думаю, что именно этот вопрос во многом станет испытательным экзаменом для ЕАЭС.
России сейчас не совсем с руки давить на своих евразийских партнёров. Российская экономика на спаде и это, в том числе, отражается на других членах ЕАЭС. В этой ситуации критики евразийского вектора в этих странах получают дополнительные козыри. Эти критики есть и в Белоруссии, но особенно активно они ведут себя в Казахстане, где популярны идеи казахского национализма. Там в блогосфере нередко можно встретить высказывания о том, что особые экономические связи с Россией Казахстану не нужны. Попытки России ограничить сотрудничество Казахстана и Белоруссии с Украиной будут немедленно взяты на вооружение теми, кто в принципе выступает против Евразийского Союза. И хотя эти противники не находятся у власти, они оказывают влияние на умонастроения не только общества, но и новых поколений политической элиты в своих странах.
Поэтому тут надо хорошо взвесить, насколько существенными будут для нас издержки от того, что украинские товары через Белоруссию и Казахстан будут попадать в Россию. Притом, что мы понимаем — через эти государства под видом украинских могут экспортироваться и товары европейские. Если Украина окажется в зоне свободной торговли с ЕС, то европейским производителям станет выгодно продавать свою продукцию в Россию даже обходным путём через наших партнёров по ЕАЭС. В результате, помимо прочего, станут бессмысленными все наши антисанкционные меры. Все, попавшие под российское эмбарго европейские товары, будут по цепочке попадать к нам через белорусскую или казахстанскую границы. Если всё это приобретёт значительные масштабы, нам придётся вводить таможенные барьеры на границах с партнёрами по ЕАЭС. То есть мы своими руками будем «отыгрывать назад» все те достижения, которых достигли в рамках Таможенного и Евразийского союзов.
«СП»: — То есть, велика вероятность, что Россия пока не будет пытаться форсировать этот вопрос?
— Во взаимоотношении партнёров по ЕАЭС много проблем и взаимных интересов. Как показывает практика, если для одной из сторон что-то принципиально важно, то ей идут на уступки, требуя в свою очередь уступок по другим вопросам. И в данном случае многое зависит о того, насколько руководство России сочтёт этот вопрос для себя знаковым и существенным. Думаю, что при желании мы всегда можем надавить на уязвимые места наших партнёров, чтобы они в большей степени разделяли нашу позицию по украинским товарам.
«СП»: — Может ли возникнуть ситуация, когда из-за разногласий по условиям экспорта украинских товаров ЕАЭС развалится или будет существовать в основном на бумаге?
— Думаю, что до этого не дойдёт. Но вот процессы дальнейшей интеграции наших экономик, развития механизмов ЕАЭС могут серьёзно затормозиться.
— Официально мы никогда не предъявляли своим партнёрам по ЕАЭС требований по какому-либо ограничению экономических связей с Украиной, — говорит заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ) Александр Караваев. — За те полтора года, когда на повестке дня возник вопрос о торгово-экономической ассоциации Украины с ЕС, экспертное сообщество в странах ЕАЭС не раз предлагало создать единые механизмы для экономического воздействия на Украину. Но все эти предложения и обсуждения никогда не выходили на правительственный уровень.
Возможно, Кремль в кулуарах и предлагал что-то своим партнёрам по ЕАЭС на случай вступления в силу Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Но это никогда не становилось предметом активного информационного обсуждения. Мало того, Минск и Астана уже не раз заявляли, что их экономические отношения с Украиной не будут зависеть от тех разногласий, которые имеются между Украиной и Россией.
Россия, видимо, понимает, что наших партнёров по ЕАЭС трудно будет склонить к «антиукраинской коалиции».
В целом товарооборот Украины с Белоруссией и Казахстаном не столь велик. И при большом желании Россия могла бы компенсировать партнёрам по ЕАЭС те убытки, которые они понесли бы от установления дополнительных таможенных барьеров для товаров из Украины. Но, видимо, в российском руководстве пока нет реальной политической воли к таким действиям.
Мало того, у меня есть предположение, что Москва заинтересована в сохранении прежних экономических взаимоотношений между Украиной, Белоруссией и Казахстаном. Поскольку таким образом сохраняется возможность опосредованного экспорта в Россию продукции украинского ВПК до тех пор, пока не налажен полноценный выпуск подобной отечественной продукции.
«СП»: — Насколько опасен для российской экономики наплыв дешёвых европейских товаров через Белоруссию и Казахстан?
— Честно говоря, проблемы реэкспорта давно уже имеют место. Только связаны они, главным образом, не с Европой, а с Азией. Те же китайские товары идут в Россию транзитом не только через Киргизию, но даже и через Украину. На самом деле, с подобным явлением при большом желании можно было бы бороться не столько запретительными мерами, сколько регламентацией. Например, введением особой маркировки на товары, произведённые внутри ЕАЭС или СНГ. Даже с Киевом можно было бы договориться по этому вопросу, не ставя его в зависимость от Соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной.
Источник: Свободная Пресса





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Переживающий экономический бум Вьетнам подписал соглашение о свободой торго ... Переживающий экономический бум Вьетнам подписал соглашение о свободой торго ...
    В отличие от экономически деградирующей Украины, Вьетнам хорошо понимает выгоды сотрудничества с Евразийским экономическим союзом.

  • Медведев подписал соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским эк ... Медведев подписал соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским эк ...
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соглашение о зоне свободной экономической торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом, сообщается на сайте российского

  • Зачем Армения и ЕАЭС нужны друг другу Зачем Армения и ЕАЭС нужны друг другу
    С нового года Армения стала полноправным членом евразийских интеграционных структур. В отличие от Молдавии и даже Украины, особого выбора у нее не было, ведь Россия - это страна, от которой в

  • Страны ЕАЭС решили создать аналог системы SWIFT Страны ЕАЭС решили создать аналог системы SWIFT
    Россия, Белоруссия и Казахстан на уровне центробанков обсуждают возможность создания своего аналога международной межбанковской системы обмена информацией SWIFT, сообщил заместитель председателя

  • Подписано соглашение о свободной торговле Подписано соглашение о свободной торговле
    Совет глав правительств стран СНГ согласовал и вчера вечером подписал договор о зоне свободной торговли, который может вступить в силу уже с 2012 года. Его подписали восемь стран—членов Содружества —
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.