: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Пентагоне встревожены «поведением» загадочного российского спутника 

В Пентагоне встревожены «поведением» загадочного российского спутника

  • 13-10-2015, 07:10 Раздел: Новости, Политика » В Пентагоне встревожены «поведением» загадочного российского спутника

В Пентагоне встревожены «поведением» загадочного российского спутника

Руководство Пентагона провело ряд секретных совещаний из-за «загадочного военного российского спутника», расположившегося между двумя аппаратами компании Intelsat, активно сотрудничающей с Министерством обороны США. Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на Space News.


«Загадочный российский военный спутник находился между двумя спутниками Intelsat на геосинхронной орбите на протяжении пяти месяцев в этом году, что встревожило руководство компании и привело к ряду засекреченных встреч в министерстве обороны США», – пишет издание.


«Спустя семь месяцев после запуска, – продолжает Space News, – космический аппарат расположился на 18,1 градуса западной долготы между спутниками Intelsat 7 и Intelsat 901, которые находятся на высоте порядка 36 тыс. км в районе экватора на 18,2 и 18 градусов западной долготы».


По данным издания, «российский спутник приближался к аппаратам Intelsat на расстояние до 10 км, так близко, что руководители компании решили, что их спутники находятся в опасности».


«Это ненормальное поведение, и мы им обеспокоены, – приводит Space News слова главы консорциума Кей Сирс. – Космос – это пространство, которое должно быть защищено».


Вместе с тем, Сирс отметила, что «российский спутник не препятствовал работе космических аппаратов компании». По её словам, Intelsat «пыталась связаться с владельцами российского спутника напрямую и через министерство обороны, но не получила ответа».


«Они не поддерживают связь, – заявила Сирс. – Они не сотрудничают с нами. Это безответственно».


Газета поясняет, что речь идёт о космическом аппарате «Луч», – очередном спутнике многофункциональной космической системы ретрансляции, создаваемой в рамках космической программы РФ на период 2006-2015 гг.


По информации газеты «Взгляд», «система ретрансляции "Луч" предназначена для обеспечения связью российского сегмента Международной космической станции, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями».
Источник







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Битва спутников обернется хаосом на Земле: ученые прогнозируют космическую  ... Битва спутников обернется хаосом на Земле: ученые прогнозируют космическую ...
    Военный эксперт, главный редактор журнала «Военно-космическая оборона» Михаил Ходаренок рассказал в интервью телеканалу «Звезда» о возможностях применения засекреченного ...

  • На орбиту выведен тридцатый спутник На орбиту выведен тридцатый спутник "Глонасс"
    Орбитальная группировка отечественной системы спутниковой навигации пополнилась 30-м аппаратом - на орбиту при помощи ракеты-носителя "Союз 2.1б" выведен спутник "Глонасс-М". Запуск выполнен с

  • Названа причина падения российского спутника Названа причина падения российского спутника
    Причиной падения спутника "Меридиан-5" стали неполадки в двигательной установке третьей ступени ракеты "Союз 2.1б", которая выводила аппарат в космос. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на

  • С Байконура стартовала ракета-носитель С Байконура стартовала ракета-носитель "Зенит" с американским спутником с ...
    С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Зенит". На борту - американский спутник связи Intelsat. Задача трехтонного спутника - обеспечивать связью жителей Восточной Азии, Тихоокеанского

  • "Экспресс"-доставка прошла с неполадками
    Сегодня был запущен самый мощный и высокотехнологичный российский спутник связи "Экспресс-АМ4" на ракете-носителе "Протон-М". Однако после запуска ракеты в ее разгонном блоке были выявлены
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.