: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » США опасаются, что бесполетная зона в Сирии приведет к конфликту с РФ 

США опасаются, что бесполетная зона в Сирии приведет к конфликту с РФ

  • 8-10-2015, 07:10 Раздел: Новости, Политика » США опасаются, что бесполетная зона в Сирии приведет к конфликту с РФ

Угроза прямой конфронтации с Россией является одной из причин, по которым США на данный момент не рассматривают варианты создания в Сирии бесполетных зон, сообщил в среду официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Такие зоны — это не то, что мы рассматриваем сейчас. Возможно ли, что это станет предметом рассмотрения, я оставлю на ваше усмотрение", — сказал он, когда журналисты попросили его прокомментировать недавнее заявление ведущего кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон о том, что подобные зоны в Сирии нельзя создавать без участия России.

Сторонникам создания подобных зон Эрнест порекомендовал "ответить на фундаментальный вопрос — где это делать?". "Некоторые, включая наших союзников в Турции, предлагали такие бесполетные зоны вдоль турецкой границы, особенно в северной и даже в северо-восточной частях Сирии. Другие выступают за создание такой зоны на западе страны, где продолжаются столкновения (войск президента Башара) Асада и оппозиции", — сказал Эрнест.

"Ответ на вопрос, каким образом вы собираетесь создавать эти зоны, важен особенно потому, что если это делать вблизи Дамаска, вблизи провинции Идлиб, например, то это чревато прямой конфронтацией с Россией, поскольку возникнет небольшой конфликт, если попытаться установить запретную зону там, где сейчас летают российские самолеты", — сказал представитель Белого дома.

Наряду с этим Эрнест подчеркнул, что данный шаг "требует серьезных ресурсов", в частности, "большого количества самолетов и военного персонала, который будет на них летать, технических работников, поисково-спасательных бригад, которые должны быть готовы на случай чрезвычайных ситуаций".

Кроме того, по его словам, "министерство обороны США ранее предупреждало о наличии в Сирии развитых систем обороны". "Поэтому создание в этой стране запретных для полетов зон с большой долей вероятности будет означать, что вам придется столкнуться с такими системами", — добавил Эрнест.

Президент РФ Владимир Путин ранее обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Совфед одобрил это обращение. Минобороны РФ сообщило, что самолеты российских ВКС приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из "Исламского государства" в Сирии. Россия намерена применять исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада, ведущего борьбу против террористов из "Исламского государства", сообщил в среду глава администрации Кремля Сергей Иванов.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Киев обвинил Россию в создании Киев обвинил Россию в создании "зоны нестабильности" в Сирии
    МИД Украины обеспокоен действиями России в Сирии, считая, что они ведут к созданию "зоны нестабильности".

  • Пентагон: Россия потребовала, чтобы самолеты США избегали неба Сирии Пентагон: Россия потребовала, чтобы самолеты США избегали неба Сирии
    Пентагон заявляет, что Россия обратилась к Вашингтону с призывом убрать самолеты ВВС США из сирийского воздушного пространства.

  • Керри: США готовы к немедленным дискуссиям с Россией по Сирии Керри: США готовы к немедленным дискуссиям с Россией по Сирии
    Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон выражает готовность к началу диалога с Россией по Сирии и надеется на готовность российской стороны.

  • В Белом доме сообщили, почему Обама до сих пор не поехал в Фергюсон В Белом доме сообщили, почему Обама до сих пор не поехал в Фергюсон
    Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, почему президент США Барак Обама до сих пор не побывал в пережившем вторую волну беспорядков американском городе Фергюсоне.

  • США нанесли авиаудары по позициям ИГ на территории Сирии США нанесли авиаудары по позициям ИГ на территории Сирии
    США нанесли авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Сирии, заявил представитель Пентагона Джон Кирби. Военные действия ведутся с использованием истребителей,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.