: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сводка событий в Сирии за 1 октября 2015 года 

Сводка событий в Сирии за 1 октября 2015 года


Президент России Владимир Путин: «Информация о жертвах среди мирного населения появилась до того, как поднялись наши самолеты. Тем не менее, это не значит, что мы не должны прислушиваться к информациям подобного рода. Другие страны уже больше года наносят удары по сирийской территории без резолюции Совбеза ООН и без соответствующего запроса сирийских официальных властей. У нас такой запрос есть, и мы намерены бороться именно с террористическими организациями».
В течение дня самолеты Воздушно-космических сил РФ продолжали наносить точечные удары по инфраструктуре террористической группировки ИГ на территории Сирии. С авиабазы "Хмеймим" за минувшие сутки Су-24М и Су-25 совершили свыше 20 самолетовылетов по восьми объектам террористов. Помимо боевых самолетов, в операции задействованы средства космической разведки и беспилотные летательные аппараты.
Как сообщили в российском военном ведомстве, по состоянию на 1 октября российские летчики полностью уничтожили командный пункт боевиков в районе Эль-Латамна, штаб управления и склад боеприпасов вблизи Телль-Биса. Кроме того, силами ВКС был подорван мини-завод по изготовлению снарядов и бомб в районе южнее Эр-Растана. Севернее Хомса российские самолеты уничтожили завод, где боевики начиняли взрывчаткой машины.
Все удары авиации РФ согласовываются с руководством сирийской армии, для чего на авиабазе "Хмеймим" развернута оперативная группа Минобороны Сирии.
Целями ВВС России в Сирии являются «Джебхат ан-Нусра», «Исламское государство» и другие террористические группировки. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Представители МИД Ирана заявили следующее: «Принимая во внимание официальное обращение правительства Сирии к России, мы рассматриваем российскую военную операцию против террористических групп в Сирии как шаг в направлении решения продолжающегося кризиса в регионе. Необходимо искоренить терроризм, который представляет общую угрозу региональному и глобальному миру и безопасности. Для достижения этой цели нам требуются твердая решимость и совместные международные усилия, основанные на сотрудничестве с правительствами Ирака и Сирии, которые несут основное бремя борьбы с терроризмом».
Русская делегация прибыла в столицу Ливана Бейрут, чтобы обсудить с Центральным командованием ливанской армии вопросы координации военных операций против ИГ, боевики которого в настоящее время находятся в провинциях Триполи и Бекаа. Согласно частному источнику военное соглашение будет предполагать координацию действий с САА и "Хезболла". Ранее делегация из России посещала Багдад, чтобы обсудить аналогичное соглашение с иракскими вооруженными силами.
Информационное агентство Reuters сообщает о том, что на территорию Сирии прибыли «сотни иранских военнослужащих с оружием». Такая информация говорит о том, что в ближайшее время сирийскую армию на земле будут поддерживать и иранские подразделения.
Во избежание инцидентов военные России и США будут находиться в контакте по Сирии. Об этом сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США: "Мы третий раз встречаемся, говорили о том, о чем договорились наши президенты. Указания для нас в том, чтобы военные коалиции США и России, задействованные в авиаударах, были в контакте для установления каналов связи для предотвращения возможных инцидентов. Мы договорились, что военные установят контакт очень скоро".
Россия достигает целей своей внешней политики на Ближнем Востоке и все более становится глобальным лидером в вопросе урегулирования сирийского кризиса, и реакция США это подтверждает, считают аналитики исследовательского центра Stratfor: "Поддержка сирийского правительства президента Башара Асада в Дамаске – это один из элементов более широкой стратегии. Одна из задач – поддержка действующего сирийского лидера, чтобы подготовить почву для дальнейших переговоров. Россия также пытается стать глобальным лидером – международным актором, который берет ответственность на себя, и способна прямо смотреть в лицо США, а не кланяться им. Авиаудары четко это обозначили, а реакция США подтвердила. Россия осуществила односторонние действия и отстранилась от США, их арабских союзников и НАТО. Более того, Россия четко демонстрирует свою способность быть глобальным лидером, в отличие от США".
Турция выразила обеспокоенность воздушной операцией, которую Россия проводит в Сирии, в связи с информацией о том, что авиаударам подверглись гражданские объекты, заявил глава МИД Турции Феридун Синирлиоглу.
Израиль продолжит решительно реагировать на нападения с территории Сирии и пресекать попытки переправки по ее территории современного оружия ливанским боевикам из движения "Хезболлах", заявил в ООН глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху.
Представитель Саудовской Аравии при ООН Абдаллу аль-Муаллим заявил: «Делегация моей страны выражает глубокую озабоченность по поводу военных операций, которые российские войска провели в Сирии. Мы требуем, чтобы это немедленно прекратилось и не повторялось».
Сирийская группировка «Джейш аль-Ислам» («Армия ислама»), которая финансируется Саудовской Аравией, объявила войну России за ее поддержку президента Башара Асада.
Вооруженные силы США приступили к передислокации самолетов и вертолетов на авиабазу в провинции Диярбакыр на юго-востоке Турции. Отмечается, что на базу прибывают военно-транспортные самолеты HC-130s и вертолеты HH-60 Pave Hawk, вместе с личным составом, численностью около 300 человек. Подразделения размещаются на авиабазе в провинции Диярбакыр, которая находится недалеко от границы с Сирией и потенциально может использоваться для нанесения ударов по территории Сирии или выполнения специальных задач по поддержке войск.
Генерал ВВС США Филипп Бридлав, глава Европейского командования США, заявил, что самолеты и экипажи “позволят лучше поддерживать партнеров по антитеррористической коалиции, если им понадобится помощь в Сирии или Ираке”.

Хама. Авиаударам ВВС РФ уничтожен трехуровневый укрепленный командный пункт боевиков в районе города Хама.
Идлиб. ВВС РФ уничтожены штаб и склад боеприпасов боевиков.
Алеппо. Продолжаются бои вблизи аэродрома Ан-Нейраб, а также в населенных пунктах Ар-Радвания, Арбид, Аль-Джаббуль, Тель-Истабль, Тель Ан-Наам и Тель Аль-Хаттабат
Сирийские Арабские ВВС (SAAF) провели более 30 авиаударов по позициям боевиков у равнины Дейр Хафер. Работа авиации на этом направлении была весьма эффективной и позволила продвинуться САА и NDF к осажденному военному аэропорту Кувейрис.
Подразделения Force Cheetah под непосредственным командованием полковника Lu'ayy Sleitan (входит в Tiger Force), САА и NDF в ночном бою заняли село Айн Сабил, а позднее и город al-Salihiyah. Террористов атаковали с южного периметра Айн Сабил, по слухам, при поддержке вертолетов ВВС России. До военного аэропорта Кувейрис еще 13 км.
Авиация ВВС РФ успешно препятствует перемещениям Игиловцев у Кувейриса.
Шесть боевиков FSA на двух машинах груженных оружием, были застигнуты врасплох и взяты в плен на шоссе Khanasser-Алеппо.
За минувшие сутки в Сирии, авиация коалиции уничтожила два экскаватора ИГ вблизи города Mar'a.
Латакия. Бойцы Национальных сил обороны (NDF) предотвратили крупный теракт, задержав пикап с тонной взрывчатки у населенного пункта Снобар.
Хомс. 550-я бригада 18-й танковой дивизии САА и отряды Национальных сил обороны продвинулись в районе Djabel al-Shamariyah к северо-востоку от al-Faraqlas. Это позволило провести успешную контратаку, чтобы отвоевать город al-Harraan Fawa'arah. Обито нападение боевиков на христианский город al-Faraqlas в восточной части провинции.
Дамаск. Исламисты из Джейш аль-Ислам (число не уточняется) сдались силам безопасности в районе Восточной Гуты - Аль-Райхане. Несмотря на капитуляцию этого отряда, бои в Восточной Гуте продолжаются.
105-я бригада Республиканской гвардии САА и отряды Национальных сил обороны (NDF) - возобновили наступление в полуразрушенном городе Джобар. Бои идут у почтового депо, площади Парламента и мечети al-Tayba.
Кунейтра. Продолжаются бои в населенных пунктах Джеббата Аль-Хашаб и Транджа. ВВС Сирии поддерживают армейцев, обороняющих высоты Таль аль-Ахмар, Tal-al-Qaba'a, и Tal Taranjah, авиаударами по позициям боевиков у Джеббата Аль-Хашаб, Бейт-Джинн и Транджа.
Дараа. Отмечены боестолкновения на северо-западе провинции в населенных пунктах Атман, Самлин, Энхель и Джасем. ВВС САР нанесла удары по целям у города Таль аль-Харра, уничтожив склад оружия FSA.





Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Боевиков ИГ уничтожают 500-килограммовыми фугасными бомбами Боевиков ИГ уничтожают 500-килограммовыми фугасными бомбами
    За минувший день Вооруженные силы России нанесли авиаудары по 18 объектам запрещенного в России «Исламского государства» («ИГ»). Уничтожены 12 укрепленных объектов террористов.

  • Сводка событий в Сирии за 30 сентября 2015 года Сводка событий в Сирии за 30 сентября 2015 года
    Российская авиация приступила к проведению воздушной операции в Сирии и наносит точечные удары по наземным целям боевиков Исламского государства.

  • Сводки спецоперации: ВВС и армия Сирии нанесли удары по скоплениям террорис ... Сводки спецоперации: ВВС и армия Сирии нанесли удары по скоплениям террорис ...
    В провинции Алеппо в окрестностях военно-воздушной академии и в населенном пункте Хан Аль-Асаль армейцы уничтожили множество террористов ИГИЛ* и «Джебхат Ан-Нусры» и разгромили их технику.

  • Сводка событий в Сирии за 8-9 сентября 2015 года Сводка событий в Сирии за 8-9 сентября 2015 года
    Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, Михаил Богданов: «Наши контракты с Сирией реализуются, поставляется различного рода техника, эта техника нуждается в

  • Сводка событий в Сирии за 22 августа 2015 года Сводка событий в Сирии за 22 августа 2015 года
    По сведениям Израильского издания Walla, террористы раненые в столкновениях с Сирийской армией в настоящее время проходят лечение в израильских больницах. В частности говорится о 465 боевиках,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.