: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Украинизация школ Донбасса Киевом строится на политике, а не образовании 

Украинизация школ Донбасса Киевом строится на политике, а не образовании

  • 28-09-2015, 08:10 Раздел: Новости, Политика » Украинизация школ Донбасса Киевом строится на политике, а не образовании

Украинизация школ Донбасса Киевом строится на политике, а не образовании


Украинизация школ на оккупированных территориях Донбасса не подразумевает каких-либо образовательных инноваций, но имеет абсолютно явный политический подтекст. Об этом ДАН заявила министр образования и науки ДНР Лариса Полякова.



«Если украинизация бывшей Донецкой области подразумевает внедрение каких-то инновационных методов, научных и учебных, это одно, но там ведь другой подтекст, — сказала глава Минобрнауки. — Начальник из Львова, и методика будет совершенно другая, здесь политический подтекст».



По словам Поляковой, политический смысл насильственной украинизации становится очевиден, если учесть, что украинский язык во Львовской области кардинально отличается от того вида, в котором его используют на Донбассе. «Это просто смешно, и хорошим не закончится», — подчеркнула министр.



Она добавила, что в ДНР, в отличие от оккупированных Киевом территорий, языковая политика образовательных учреждений исходит исключительно из пожеланий населения и не имеет какой-либо дискриминационной составляющей.



«У нас в Республике есть украинские классы, которые формируются по желанию родителей и детей, — пояснила Полякова. — Если родители захотели обучать ребенка на украинском языке, а также если количество детей позволяет открыть класс — то мы открываем такие классы».



Ранее так называемый «глава Донецкой областной военно-гражданской администрации» Павел Жебривский объявил, что на территории бывшей Донецкой области, подконтрольной Киеву, уже идет процесс тотальной украинизации школ и детских садов. Таким образом, по словам Жебривского, власти пытаются привить жителям Донбасса «осознание себя украинцами». Планируется, что отвечать за эту деятельность будет «новый директор департамента образования и науки, которая делала реформы во Львове».


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Жебривский: 24 августа Путин хочет нагадить украинцам Жебривский: 24 августа Путин хочет нагадить украинцам
    14 августа председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил в эфире телеканала 112 Украина о том, что Украине стоит готовиться к наступлению 24 августа. «Для

  • Без признания Украиной ДНР перемирие сорвется - Захарченко Без признания Украиной ДНР перемирие сорвется - Захарченко
    Минские соглашения имеют смысл только в том случае, если украинское правительство признает ДНР. Об этом заявил премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко в интервью BBC.

  • ЮНИСЕФ о детях Донбасса ЮНИСЕФ о детях Донбасса
    Дети из зоны конфликта на востоке Украины требуют большего внимания к их проблемам, утверждается в заявлении ЮНИСЕФ, опубликованном на сайте организации 19 декабря. «Из-за конфликта в Украине 147

  • Киев прекращает финансирование Донбасса Киев прекращает финансирование Донбасса
    «Пока территории Донбасса будут контролировать самозванцы, правительство Украины туда финансы не будет предоставлять», — заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк на заседании правительства

  • «Нижновэнерго» повышают безопасность детских учреждений «Нижновэнерго» повышают безопасность детских учреждений
    Филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» определил план мероприятий по выносу воздушных линий электропередачи с территории детских...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.