: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Ненависть не по карману: на демонтаж памятников советской эпохи Киеву не хватает средств 

Ненависть не по карману: на демонтаж памятников советской эпохи Киеву не хватает средств

  • 23-09-2015, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Ненависть не по карману: на демонтаж памятников советской эпохи Киеву не хватает средств

Ненависть не по карману: на демонтаж памятников советской эпохи Киеву не хватает средств

На Украине продолжается борьба с монументальной пропагандой. Институт национальной памяти обратился к киевским властям с просьбой снести в столице более ста памятных досок и монументов, связанных с советским прошлым. Правда, у властей опять не хватает на это денег.

Яркая стена с изображением зала Киевской оперы "выбивается" из мраморно-строгого интерьера вестибюля станции "Театральная" киевского метро. Фанера вот уже год скрывает бюст Владимира Ленина. Теперь его можно увидеть только на фотографиях.

Несмотря на то, что скульптура уже никому не мешает, в украинском Институте национальной памяти просят ее демонтировать. В организации составили целый список, того, что еще нужно снести. В нем отмечены более сотни объектов советской эпохи. В том числе — 12 памятников вождю мирового пролетариата. От "ленинопада" прежде их спасали заборы.

В список на снос включили памятник революционеру Николаю Щорсу на бульваре Шевченко. А ведь в Киеве поговаривают, что для этой композиции скульптору позировал молодой Леонид Кравчук, тогда — студент, а позже — первый Президент Украины. Под угрозой оказался монумент чекистам на Лыбедской площади: радикалы много раз пытались снести каменную глыбу, но повалить монумент им так и не удалось. Вандалы откололи буквы и разрушили постамент, композицию изуродовали надписями, на звезде нарисовали трезубец.

В предлагаемом перечне — два памятника Николаю Островскому и мемориальная доска. Киевские коммунисты не понимают, почему писателя на Украине считают врагом.

Убрать намерены несколько десятков памятных досок, посвященных видным деятелям мирового и советского социалистического движения. Без памятных знаков в Киеве останутся, например, Карл Либкнехт, Роза Люксембург, Надежда Крупская, писательница Ванда Василевская. Спрашивать мнение горожан никто не собирается. А ведь снос монументов поддерживают далеко не все. "Это все-таки история, — говорят местные жители. — Не мы эти памятники ставили и не нам их сносить".

По закону о декоммунизации на Украине под снос должно идти все, что напоминает о советской эпохе — любой серп и молот. Но работы движутся крайне медленно. Пятиконечная звезда по-прежнему возвышается над Крещатиком, символов СССР много даже на здании мэрии. Герб Союза — на щите мемориала "Родина-мать".

Эксперты говорят, что полноценная ненависть к коммунизму сейчас Украине не по карману. На демонтаж денег нет. Поэтому если памятники и уберут, то еще не скоро. Место, где два года назад снесли главный украинский памятник Ленину, сейчас выглядит неприглядно. А ведь это самый центр города. В администрации все думают, чем заменить Ильича. Среди предложений — скульптура Пресвятой Богородицы или памятник герою украинских националистов Степану Бандере.

Екатерина Миронова





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Боевики «Правого сектора» снесли памятник Дзержинскому в Ровенской области Боевики «Правого сектора» снесли памятник Дзержинскому в Ровенской области
    Всего с конца 2013 года на Украине снесено более 300 памятников Ленину и около 100 памятников другим деятелям советской эпохи.

  • В Белграде открыт памятник Николаю II В Белграде открыт памятник Николаю II
    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совместно с сербским патриархом Иринеем открыли памятник российскому императору Николаю II в центре Белграда.

  • Заявление Харьковского городского головы Геннадия Кернеса Заявление Харьковского городского головы Геннадия Кернеса
    Заявление Харьковского городского головы Геннадия Кернеса по поводу сноса памятника Ленину на пл. Свободы

  • Нацисты громят памятник Ленину в Харькове Нацисты громят памятник Ленину в Харькове
    Вечером 28 сентября несколько сотен нацистов собрались в центре Харькова с целью разрушения памятника Ленину.

  • В Харькове вандалы снесли самый большой на Украине памятник Ленину В Харькове вандалы снесли самый большой на Украине памятник Ленину
    Участники митинга за единство Украины в Харькове, среди которых были представители националистов, снесли один из самых больших памятников Владимиру Ленину. Радикалы подпилили статуе ноги, обвязали её
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.