: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Ночь длинных ножей» для радикалов 

«Ночь длинных ножей» для радикалов


«Ночь длинных ножей» для радикалов


17 сентября прямо в здании Верховной Рады Украины был арестован нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук. Депутат по требованию силовиков добровольно вышел из кабинета, в котором проходило заседание фракции, и проследовал с ними в сторону выхода. Олег Ляшко пытался помешать аресту, однако после того, как Мосийчук сказал ему, что выйдет сам к милиции, лидер фракции отошел от двери кабинета, где находился Мосийчук.
Перед этим тот попрощался со своими коллегами по партии. «Я не боюсь сесть. Меня уже сажал Янукович. Я отсидел два с половиной года по сфабрикованному делу. Я выйду, а вот Порошенко уже в Ростов убежать не сможет», — сказал напоследок Мосийчук и без сопротивления дал надеть на себя наручники. Арестованного нардепа повезли в сопровождении четырех автомобилей, вероятно, в следственный изолятор Службы безопасности Украины. Сообщается также, что сотрудники правоохранительных органов приступили к обыску автомобиля, который, предположительно, принадлежит депутату.
Ранее в тот же день Рада лишила Мосийчука неприкосновенности и дала согласие на его арест в связи подозрением в коррупционной деятельности. За это высказались 262 депутата, в том числе и представители фракции Ляшко, при необходимом минимуме в 226 голосов. Спикер парламента Владимир Гройсман сразу после голосования потребовал немедленно подготовить ему на подпись решение об аресте.
Голосование состоялось после выступления генпрокурора Украины Виктора Шокина, который подчеркнул, что правоохранительные органы расследуют противоправную деятельность Мосийчука, и предоставил в парламенте кадры оперативной видеосъемки, на которой депутат берет деньги за покрывательство некой застройки в и обещает решить все вопросы с милицией, экологами и прочими органами. На видео Мосийчук, помимо всего прочего, рассказывает своему собеседнику о «расценках» на депутатский запрос по коммерческому вопросу (5−10 тыс. долл. США) и депутатское обращение (3−5 тыс. долл).
После голосования в зале Рады поднялся шум, группа депутатов устремилась к трибуне парламента и заблокировала ее. К ним подбежали другие парламентарии, после чего началась потасовка, в связи с чем Гройсман был вынужден досрочно закрыть заседание Рады. Он заявил, что шокирован видеозаписью, предоставленной ГПУ: «Уважаемые депутаты, это большой позор украинскому парламенту. Это, наверное, и коррупция, о которой говорили с разных микрофонов и трибун. Я шокирован тем, что увидел сейчас, и я считаю, что мы должны действовать, как абсолютно честные люди и защитить парламентаризм, несмотря на то, что в нашем стаде есть паршивая овца».
Сам Мосийчук считает, что выдвинутые против него обвинения являются ни чем иным, как местью со стороны Шокина. Накануне в эфире одного из украинских телеканалов он заявил, что генпрокурор непосредственно виновен в похищении материалов дела убитого журналиста «Украинской правды» Георгия Гонгадзе. «Я вчера на телеэфире заявил, что Шокин непосредственно виновен в похищении материалов дела покойного Георгия Гонгадзе, фальсификации дела», — цитирует нардепа «Интерфакс-Украина».
«Ни одной купюры у меня нет. Это видео смонтировано. То, что Генеральный прокурор воспользовался смонтированным видео, еще раз подтверждает, что они не могли меня закрыть за другое. Они сделали это видео, чтобы опорочить меня в глазах людей. Там разные отрывки различного видео. Есть часть в кабинете, части в ресторане, часть еще где-то. Даже не видно, что кто-то дает деньги. Там видно пачки. У меня нет и не было этих средств», — сказал Мосийчук журналистам на выходе из зала заседаний.
«Я категорически против этой политической расправы, которая только что состоялась в стенах Рады. Мне Гройсман сказал, что в суде будет давать показания, мол, „мы тебя закопаем". То, что сегодня происходит в стенах парламента — это задание Порошенко на уничтожение меня и нашей фракции», — заявил журналистам Ляшко
При этом главный «радикал» практически сразу «открестился» от Мосийчука: «Если мой коллега Игорь Мосийчук совершил преступление, то мы не собираемся его покрывать. Пусть это расследуют правоохранительные органы и суд».
Как передает «РБК-Украина», неназванный депутат от пропрезидентской фракции сообщил, что операцию по задержанию Игоря Мосийчука следователи готовили два месяца.
«Все держалось в глубокой тайне, знали об этом не больше пяти человек. В ГПУ сформировали специальную команду следователей — там молодые ребята у них глаза горят. Молодцы», — рассказал нардеп. После чего добавил, мол, Мосийчука можно было арестовать и по подозрению в совершении изнасилования, видео которого давно «гуляет» по интернету.
«Но они начали бы кричать, что на видео они допрашивают сепаратистку, и общество могло это не воспринять. А здесь четко зафиксировано — взятка», — заявил собеседник, добавив, мол, подождите — сюрпризы только начинаются.
Игорь Мосийчук — депутат Верховной Рады от Радикальной партии Олега Ляшко, соратник идеолога украинских нацистов и расистов Андрея Билецкого, вместе с которым он создавал неонациский батальон, а затем полк «Азов», бывший заместитель командира этого подразделения. С 1994 года член радикальной националистической организации УНА-УНСО*, спустя четыре года вступил в Социал-националистическую Партию. После переименования последней во всеукраинское объединение «Свобода» Мосийчук стал одним из основателей еще одной запрещенной на территории России неонацистской организации Социал-национальная Ассамблея. При Януковиче отбывал уголовное наказание по делу т.н. «васильковских террористов» и был амнистирован сразу же после победы «Майдана».
Арест депутата Игоря Мосийчука — запугивание непокорных парламентариев, которые отказывают Петру Порошенко в голосовании за особый статус Донбасса, что предусмотрено Минскими соглашениями, считает экс-депутат Верховной Рады Василий Волга.
«Мы уже вошли в мирную фазу, но Порошенко еще должен выполнить то, что он пообещал в Берлине: Изменения в Конституцию, Закон „Об особом статусе", признание выборов в Донбассе, разоружение тербатов и вывод радикалов и нацистов из украинской политики. Сделать все это без 300 голосов в Парламенте не представляется возможным. И эти триста голосов будут.
Мне вот только интересно, каким образом депутаты от Радикальной партии будут объяснять своим избирателям, почему они вдруг поменяли позицию в отношении „Особого статуса" Донбасса? И почему вдруг, то, что они называли изменой Родине, они вдруг начнут называть самым патриотическим голосованием в истории украинского парламентаризма?
Мосийчука с Ляшком нары, конечно уже давно заждались. Но кидают их в топку те, кто совершил несравнимо большие преступления перед украинским народом и сегодня, этой сакральной и упитанной жертвой, они хотят свои шкуры спасти», — так комментирует произошедшее Волга.
Ничего нового и, тем более, неожиданного, не произошло, считает политолог Алексей Блюминов.
— Идет плановый и согласованный с внешними кураторами процесс перелицовки «майданного» режима в «постмайданный». В процессе тем или иным способом зачищаются с поля или отодвигаются на задний план наиболее одиозные фигуры. Причем те из них, кто не просто слишком сильно себя запятнал разного рода мерзостями, но и при этом еще слишком быстро и слишком высоко «взлетел». Одним словом, убирается вся пена и накипь «революции достоинства».
Естественно, этот процесс сопровождается визгами и воплями недовольных, хороводами кликуш и песнями о «преданной революции» и т. д. и т. п. Но это все белый шум.
«СП»: — Каковым будет итог этого процесса?
— Полное переформатирование нынешнего режима, придание старой и привычной всем «хунте» человеческого лица. Следом за арестами и посадками должны прийти новые лица. Не столь запятнанные, желательно англоговорящие, благообразные и рукопожатые на Западе. Такие, с которыми не стыдно выйти совместно к прессе на итоговой пресс-конференции. Такие, от которых на чувствительных к репутационным издержкам западных «цивилизованных» людоедов не будут падать отблески нехороших ассоциаций с нехорошими персонажами прошлого.
Словом, на выходе получится эдакая Грузия Саакашвили. Только большая.
«СП»: — То есть, денацификация?
— Нет. Нацисты никуда не уйдут. Только теперь это будут не нацисты, а работники МВД, СБУ, новой полиции, «защитники родины» из ВСУ. Со статусом, почетом, правом на легальное оружие и легальное насилие. Но взглядов своих они, естественно, не поменяют.
Будут сохранены в целости и сохранности все основные «завоевания революции достоинства». Пропагандистская машина будет и дальше облучать общество лучами истерии и шпиономании. Останутся на своих местах «институты национальной памяти», декоммунизация и так далее. При этом в стране не останется добровольческих батальонов. Они уйдут в прошлое, и все их преступления постараются забыть. За исключением нескольких показательных, на примере которых новый режим покажет свою «справедливость» и «равное отношение ко всем нарушителям закона».
А Мосийчук? Думаю, с ним ничего страшного не произойдет. Эту Раду все равно ждет роспуск, до новых выборов его осудить не успеют, а поскольку у Ляшко есть рейтинг и этот рейтинг будет только расти, мы снова увидим Мосийчука уже в новой Раде, но уже в ореоле мученика и борца с очередным «антинародным режимом».
Вообще аресты и уголовные дела против нацистов показали любопытный процесс завершения расслоения в «майданной тусовке». Заметьте, как активно сейчас «полощут» «Свободу», тягнибокеров, «популиста» Ляшко и «Правый сектор» разного рода лещенки и найемообразная публика. Собственно, прямые агенты влияния США, организовавшие «Майдан» и втянувшие в его воронку нацистскую пехоту. Все либералы, грантоеды, любители европейских реформ и Саакашвили — все они сейчас в одном лагере. А нацисты и национал-популисты — в другом. Процесс кристаллизации этих двух групп уже практически завершен. И их интересы сходятся лишь частично. Грантоедам-либералам-саакашвилиманам нужна полностью подконтрольная Америке территория с изнасилованной по неолиберальным лекалам экономикой.
Арест Мосийчука за взятку сродни аресту Аль-Капоне за уклонение от налогов, уверен политический обозреватель Виктор Шапинов.
— Конечно, Мосийчука должны судить за военные преступления: убийства, пытки, похищения, «отжимы», «крышевание» и т. д. Но именно такое обвинение сейчас выгодно Порошенко. С одной стороны, Мосийчука теперь трудно представить «героем», который страдает за нацистскую идею от президента-соглашателя. С другой, Порошенко не выступил против бандитских методов наци-радикалов — это сигнал: под нож пошел отдельно взятый слабо контролируемый нацик, а не вся система парамилитарного террора, запугивания и насилия националистических группировок.
«СП»: — С Мосийчуком поступили более цивилизованно, чем с тем же Музычко. Значит ли это, что киевская власть продвинулась на пути демократии?
Музычко не успел стать депутатом. Но и игра тут другая: это удар, в том числе, по Ляшко, который уверенно идет третьим — после Юлии Тимошенко, которая уже обогнала стремительно теряющего рейтинг действующего президента, и самого Порошенко, который идет вторым. Поэтому и важно было взять депутата-«радикала» за взятку, на банальной коррупции, а не на насильственном преступлении, которое определенной аудитории можно представить как «героизм на войне».
«СП»: — Экс-депутат Василий Волга полагает, что арест Мосийчука продиктован необходимостью Порошенко выполнить то, что он пообещал в Берлине: изменения в Конституцию, Закон «Об особом статусе», признание выборов в Донбассе, разоружение тербатов и вывод радикалов и нацистов из украинской политики. Так ли это?
— Полагаю, это один из мотивов: ударить по «антиминской коалиции» — унизить Ляшко, показать Юлии Владимировне, что она может при случае посидеть и не только при президенте Януковиче.
«СП»: — В последнее время усилились нападки властей на националистов, в том числе из ПС, из «Свободы». Это определенная тенденция? Что она может означать?
— Любой нацистский режим проходит через этап отсечения радикалов. В Германии это была «ночь длинных ножей», когда по приказу Гитлера была уничтожена верхушка «штурмовиков» во главе с Эрнстом Рёмом. Или более близкий географически пример — Румыния времен Антонеску. Там тоже уничтожили (в том числе и физически) лидеров радикалов из «Железной гвардии». Но отсечение радикалов не всегда означает то, что режим смягчается. Просто функция открытого террора, вроде уничтожения людей в Одессе 2 мая, отходит, по мнению Порошенко, на второй план.
Однако, сейчас мы имеем дело только с отсечением отдельных неуправляемых (или управляемых не тем, кем надо) лидеров. Никуда не делись тысячи неонацистских боевиков, которые маршируют по улицам, стоят на блок-постах, убивают и запугивают когда надо.
«СП»: — Устранение наиболее одиозных нацистов и посадка на ключевые посты рукопожатых на Западе персонажей типа Саакашвили что-то поменяет по сути?
— Да, «витрина» меняется, но суть остается. Конечно, Западу приятнее видеть в Украине «фашизм без свастик». Все эти нацистские руны на флагах, зигующие боевики — это плохая картинка для западных медиа, которые показывают все это как «отдельные эксцессы», а не как систему. Но террор (насилие, преследования, запугивание) против инакомыслящих — это обязательный элемент сегодняшней политической системы Украины. Вопрос только кто будет этим заниматься — Мосийчук со свастикой или Аваков в европейском костюме и при галстуке. Если Аваков справится без мосийчуков — их уберут, как Гитлер убрал своих штурмовиков. Но это не означает, что вы сможете появиться на улице города с георгиевской ленточкой или с красным знаменем.
Киевский публицист Дмитрий Скворцов считает, что арест Мосийчука — это шоу.
— Такое же, как с арест бывшего главного пожарного Украины в прямом эфире прямо на заседании Кабмина или вчерашнее же задержание высокопоставленного СБУшника на коллегии. Хлеба народу не хватает, поэтому компенсируют умножением зрелищ. А то что «в обход регламента», так победители всех украинских «майданов», устроенных якобы во имя построения правового общества самими этими майданами показали, что на самом деле являются сторонниками «революционной необходимости». И если это эффективно работает, зачем же отказываться. Тем более что сторонниками «Майдана» является половина населения Украины. Им время от времени и бросают кость в виде «торжества справедливости в прямом эфире».
Понятно, что кости эти — исключительно из числа политических оппонентов. Так что здесь совмещение приятного с полезным. Ибо, как мы видим, силовые структуры, зачищают наиболее радикальный фланг оппозиции олигархическому клану Порошенко. До «Батькивщины» Тимошенко, «Самопомощи» Садового и т.н. «Оппозиционного блока» руки могут вообще не дойти — их оставят для видимости политического плюрализма в «демократической европейской Украине». А вот связанные с Коломойским «Правый сектор» и радикалы Ляшко (содержащие батальон «Азов») определенную опасность режиму Порошенко представлять могут. Хотя бы в силу того, что вооружены и очень пассионарны.
«СП»: — Арест Мосийчука как-то связан с минскими договоренностями?
— Для того, что бы остаться диктатором Украины, Петру Порошенко нужно хотя бы сохранить Украину. Срыв Минского процесса грозит наступлением ополчения Донбасса, не исключено, что до Киева. Перемирие с «террористами» и «российским агрессором» на фоне дальнейшего ухудшения социально-экономического положения украинцев — социальным взрывом, возглавленным теми же радикалами. Порошенко выбирает единственно возможный вариант, тем более требуемый европейскими «партнёрами»: Продолжение минского перемирия наряду с ликвидацией наиболее отъявленных фашистов (портящих имидж Украины перед европейской общественности). Заодно он дискредитирует часть своих политических противников (включая «Свободу») накануне местных выборов.
Хотя «Свобода» попала под эту «раздачу» по собственной врождённой тупости. Вряд ли команда Порошенко планировала воевать и с этими, превратившимися в маргинальных клоунов, политическими трупами. Но, подставившись, создала шикарную страшилку, которой можно пугать миролюбивое украинское общество. А оно действительно очень изменилось за последний год. Лишь 25% украинцев жаждут продолжения «освободительной» войны. Риторика «Правого сектора» «Свободы», Ляшко и т. п. большинство населения просто раздражает. А внезапное разрешение освещать на ТВ скандалы со зверствами «Айдара» и «Торнадо», мукачевские убийства в исполнении «Правого сектора», беспредел ляшковцев и ежедневные преступления с огнестрелами в исполнении ветеранов «АТО» работает на укрепление общественное мнения в убеждении, что с этим всем пора кончать.
«СП»: — Некий собеседник «РБК-Украина», нардеп от БПП обещает еще «сюрпризы». Это что, новые аресты?
— Не исключено, если Ляшко, Коломойский и Ярош намёк не поймут. Не зря же Луценко сегодня зачитал с трибуны подробности уголовного дела 90-х годов по Ляшко, тем не менее, упустив самые пикантные подробности. Тем самым как бы сказано: будешь трепыхаться — расскажем и о гомосексуальных похождениях (а о них, поверьте, подавляющее большинство украинцев и не догадывается).
«СП»: — Зачистка наиболее одиозных нацистов как-то изменит сущность сегодняшней Украины?
— Она даст Западу возможность сохранить хотя бы часть Украины в качестве не только буфера между РФ и ЕС, но и собственно русофобского государства в подбрюшье Европейской части России. То есть сущность нынешней Украины не измениться, но сама она станет, если и значительно меньше, то стабильней. По крайней мере, на это расчет. С другой стороны, Порошенко, Яценюк и иже с ними, настолько циничные персонажи, что, достигнув стабильности своего положения, вполне могут начать и собственную игру. Но это уже сюжет из дальней перспективы.
Источник: Свободная пресса





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «Я — МоЙсийчук» — в «Блоке Порошенко» высмеяли Ляшко и Мосийчука за безграм ... «Я — МоЙсийчук» — в «Блоке Порошенко» высмеяли Ляшко и Мосийчука за безграм ...
    Пресс-секретарь лидера фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко Лариса Сарган высмеяла главу Радикальной партии Олега Ляшко и его соратников, которые ошиблись в написании фамилии своего

  • Видео: Ляшко предложил Гелетею подраться Видео: Ляшко предложил Гелетею подраться
    17 декабря журналистка Украинской правды Оксана Денисова опубликовала видеоролик, на котором показан спор между лидером Радикальной партии Олегом Ляшко и главой Управления государственной охраны

  • Ляшко обвинил Шокина в старческом маразме и «договорняке с бандой Януковича ... Ляшко обвинил Шокина в старческом маразме и «договорняке с бандой Януковича ...
    Народный депутат, лидер Радикальной фракции Олег Ляшко сегодня, 27 июня, выдвинул ряд претензий генеральному прокурору Украину Виктору Шокину. В своем Facebook Ляшко написал, что глава ГПУ

  • СБУ проводят обыски в кабинетах МВД Украины СБУ проводят обыски в кабинетах МВД Украины
    По мнению Мосийчука, эти действия связано с противостоянием Петра Порошенко и кабинетом министров страны

  • Кадыров жестко ответил депутату Рады, расстрелявшему его фото Кадыров жестко ответил депутату Рады, расстрелявшему его фото
    Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал выпад в свой адрес депутата Рады Игоря Мосийчука, который накануне разместил в Сети видео. На нем бывший командир батальона «Азов» в крайне резких и
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.