: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Москва ожидает погашения долга Киевом полностью и в срок 

Москва ожидает погашения долга Киевом полностью и в срок

  • 18-09-2015, 06:10 Раздел: Новости, Политика » Москва ожидает погашения долга Киевом полностью и в срок

Москва ожидает погашения долга Киевом полностью и в срок

МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. Россия ожидает погашения долга украинской стороной полностью и в срок, сообщила в четверг пресс-служба правительства РФ в связи с требованиями премьер-министра Украины Арсения Яценюка списать часть долга перед РФ.

В четверг перед рассмотрением Верховной радой Украины пакета законопроектов, необходимых для запуска юридического механизма реструктуризации госдолга, Яценюк заявил, что Киев не намерен предоставлять России лучшие условия реструктуризации своего долга на 3 миллиарда долларов, поэтому РФ должна согласиться на общие условия.

"Позиция России остается прежней. Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств ФНБ", — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Как отметила пресс-служба, "так называемая долговая операция, в которой Россия не принимает участия, не способна в достаточной степени облегчить долговое бремя Украины".

"Дебитору выгоднее заплатить Российской Федерации прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей", — добавили в пресс-службе кабмина.

Кабмин Украины ранее утвердил предварительные условия реструктуризации части внешнего госдолга Украины, которые были достигнуты по итогам переговоров Киева с комитетом кредиторов, включив в ее периметр и выкупленные Россией евробонды на 3 миллиарда долларов, которые в Киеве считают коммерческим, а не государственным кредитом. Согласно этим договоренностям, Киеву спишут 20% номинального долга — 3,6 миллиарда из 18 миллиардов долларов. Премьер Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что для завершения юридической процедуры реструктуризации парламент должен принять пакет соответствующих законов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Россия будет требовать полного погашения Украиной евробондов в декабре текущего года. По его словам, РФ относит себя к официальным кредиторам, вопрос урегулирования долга с официальными кредиторами, с государствами рассматривается отдельно.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Лагард: совет директоров МВФ даст оценку долгу Украины перед Россией Лагард: совет директоров МВФ даст оценку долгу Украины перед Россией
    Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, совет директоров фонда обсудит долг Украины перед Россией, передает в воскресенье агентство Рейтер.

  • Россия отказалась списывать долг Украины Россия отказалась списывать долг Украины
    Москва. 27 августа. INTERFAX.RU – Россия не будет участвовать в реструктуризации долга Украины, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова.

  • Fitch понизило рейтинг Украины до Fitch понизило рейтинг Украины до "C" с "CC" на фоне реструктуризации
    МОСКВА, 27 августа — РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch в четверг понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины до "C" с "CC" в иностранной валюте после

  • Goldman Sachs назвал дату дефолта на Украине Goldman Sachs назвал дату дефолта на Украине
    В ближайшее время правительство Украины, скорее всего, не сможет договориться с кредиторами о реструктуризации долга, поэтому объявит мораторий на выплаты по внешним долгам до 24 июля, считают в

  • Минфин РФ: Официального запроса о реструктуризации долга Украина не делала Минфин РФ: Официального запроса о реструктуризации долга Украина не делала
    6 апреля замминистра финансов России Сергей Сторчак заявил журналистам, что в настоящее время переговоры по реструктуризации долга Украины перед РФ не ведутся, но к концу года Россия всё же ожидает
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.