: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Bloomberg: Дефолт Украины может наступить 23 сентября (перевод) 

Bloomberg: Дефолт Украины может наступить 23 сентября (перевод)

  • 17-09-2015, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Bloomberg: Дефолт Украины может наступить 23 сентября (перевод)

Bloomberg: Дефолт Украины может наступить 23 сентября (перевод)

Перевод статьи «Украина лоббирует соглашение о реструктуризации долга среди законодателей, поскольку говорят, что голосование за него может провалиться», размещённой на сайте агентства Bloomberg 16 сентября.

В последнюю минуту украинское правительство активизировалось в лоббировании [законопроектов о реструктуризации], поскольку растет обеспокоенность тем, что законодатели не поддержат соглашение о реструктуризации 18 млрд долл. иностранного долга.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, накануне предполагаемого итогового голосования за реструктуризацию (запланировано на четверг) официальные лица из правительства провели встречи с правящими и оппозиционными партиями. Есть риск того, что законопроекты провалятся, утверждает лицо, осведомлённое о процессе реструктуризации и попросившее не называть его имя, так как детали конфиденциальны. Другой человек, знакомый с ситуацией, оценил шансы как 50 на 50.

Отклонение соглашения о реструктуризации чревато осложнением в виде дефолта и ставит под угрозу 17,5 млрд долл. кредитов от МВФ, который объявил реструктуризацию условием оказания помощи. Противодействие со стороны законодателей показывает уменьшение поддержки президента Петра Порошенко, чьи усилия по достижению мира на востоке Украины привели некоторых в ярость, особенно националистов. Также на политические партии влияет то, что на октябрь назначены местные выборы.

«Есть риски и они высоки. Законодатели по сути своей популисты. У них нет чёткого понимания того, что происходит и того, что нужно для выведения экономики из рецессии», – сказал во время телефонной беседы Александр Вальчишен, глава аналитического подразделения группы Investment Capital Ukraine.

Украинские 1,25 млрд.-долларовые облигации со сроком погашения в апреле 2023 года продолжили дешеветь, к 17:02 упав в Киеве в цене на 0,5 центов до 76,78 центов за доллар. На момент закрытия торгов это был самый низкий показатель за неделю.

Соглашение по долгу, заключённое в августе после месяцев переговоров с кредиторами, предусматривает 20-процентное списание номинальной стоимости облигаций, но более высокие проценты и гарантии, привязанные к восстановлению сокращающейся экономики Украины. После того, как законодатели одобрят эту сделку, Украина должна дать держателям облигаций 21 день для голосования за её условия. Выдвинутый самой Украиной дедлайн для начала этого процесса уже пропущен – им значилось 15 сентября.

Как сказал один из собеседников, пока Украина может планировать дополнительные голоса в парламенте, провал соглашения о реструктуризации на этой неделе будет означать, что стране придётся вводить мораторий на выплату облигаций 23 сентября, а не остановить её, как это согласовано в сделке с кредиторами. Правда, эти ценные бумаги имеют 10-дневный льготный период.

«Технически, это дефолт в обоих случаях. Но есть разница между дефолтом, являющимся частью полностью согласованного процесса, и тем, который является результатом непринятия парламентом [законопроектов] в последнюю минуту. Последний вариант едва ли будет хорошо смотреться», – написал в электронном письме Федор Багненко, киевский трейдер по облигациям в Dragon Capital.

Порошенко столкнулся с отрицательной реакцией на планы предоставления пророссийским сепаратистам большей автономии на землях, которые они контролируют на востоке Украины, что было частью соглашения о мире, подписанного в феврале в Минске при посредничестве Германии, Франции и России. В прошлом месяце принятие закона по этой теме привело к насилию в Киеве, гибели трёх милиционеров, а также побудило партию меньшинства выйти из правящей коалиции.

Украинская политика часто непредсказуемая: лояльность [партий и политиков] регулярно меняется, партийные установки нарушаются. Шеф МВФ Кристин Лагард в этом месяце встретилась в Киеве с политическими партиями и призвала их одобрить план реструктуризации.

Пока Андрей Тетерук, первый замглавы, парламентской группы Яценюка, говорит, что все члены коалиции будут голосовать за соглашение о реструктуризации, Виктор Пинзеник, законодатель из «Блока Порошенко», высказывается против, тем самым обозначая бунт внутри правящей коалиции. Возражения Пинзеника касаются долговых гарантий по соглашению. Они, по мнению депутата, «переложат проблему на будущие поколения».

Партия бывшего премьера Юлии Тимошенко во вторник встретилась с министром финансов Натальей Яресько, но по утверждению спикера Натальи Лысовой, политсила пока не скажет, каким образом она будет голосовать.

Яресько сказала, что если парламент провалит соглашение с кредиторами, то «дополнительные кредитные ресурсы» для Украины окажутся под угрозой.

«Это может остановить программу МВФ. Не дай Бог, законодатели не поддержат эти законы», – сказала Яресько журналистам в Киеве 16 сентября.

Фото: antibankiri.ru







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Лагард: совет директоров МВФ даст оценку долгу Украины перед Россией Лагард: совет директоров МВФ даст оценку долгу Украины перед Россией
    Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, совет директоров фонда обсудит долг Украины перед Россией, передает в воскресенье агентство Рейтер.

  • Goldman Sachs назвал дату дефолта на Украине Goldman Sachs назвал дату дефолта на Украине
    В ближайшее время правительство Украины, скорее всего, не сможет договориться с кредиторами о реструктуризации долга, поэтому объявит мораторий на выплаты по внешним долгам до 24 июля, считают в

  • Goldman Sachs прогнозирует дефолт Украины в июле Goldman Sachs прогнозирует дефолт Украины в июле
    Украина не сумеет осуществить платёж по кредитам и будет вынуждена объявить в июле дефолт. Об этом 25 июня написало агентство Bloomberg, ссылающееся на доклад банка Goldman Sachs Group.

  • Минфин РФ: Официального запроса о реструктуризации долга Украина не делала Минфин РФ: Официального запроса о реструктуризации долга Украина не делала
    6 апреля замминистра финансов России Сергей Сторчак заявил журналистам, что в настоящее время переговоры по реструктуризации долга Украины перед РФ не ведутся, но к концу года Россия всё же ожидает

  • ТГК-2 в ходе реструктуризации в 1-й день размещения реализовала 16,4% выпус ... ТГК-2 в ходе реструктуризации в 1-й день размещения реализовала 16,4% выпус ...
    ОАО “ТГК-2″ в среду разместило 869,141 тыс. биржевых облигаций серии БО-02 (16,4% выпуска номинальной стоимостью 5,3 млрд рублей). По данным ФБ ММВБ, в первый день размещения было совершено 54 сделки.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.