: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР (ФОТО) 

Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР (ФОТО)

  • 4-09-2015, 05:10 Раздел: Новости, Политика » Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР (ФОТО)

Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР (ФОТО)


Во время путешествия по территории бывшего Советского Союза канадский фотограф Кристофер Хервиг пришёл к выводу, что западные клише об СССР далеки от реальности. Он обнаружил это, когда увидел «сумасшедшие», неповторимые автобусные остановки, созданные советскими архитекторами, пишут британские СМИ.



По мнению Запада, в СССР душили свободу творчества. Однако советские архитекторы нашли лазейку, через которую могли дать волю фантазии, — автобусные остановки, пишет The Guardian. Изложение материала приводит ИноТВ. Канадский фотограф Кристофер Хервиг проехал 30 тыс. км, чтобы запечатлеть эту «странную красоту».



В Западной Европе автобусная остановка — это самый невзрачный вид постройки, который имеет исключительно практическое назначение и фактически сливается с обочиной, сообщает издание. Но на территории бывшей Советской империи, от черноморского побережья до казахских степей, понятия «норма» не существует и каждая остановка полностью отражает тягу Советского Союза к гротеску, отмечает фотограф.



Как «британские капризы» XVIII века (небольшие здания или иные архитектурные объекты, обычно в дворцовых и парковых ансамблях) зачастую были пробой новых архитектурных стилей, так и на этих придорожных сооружениях советские скульпторы, архитекторы и строители ставили творческие эксперименты, отмечает The Guardian.



Так, одна из автобусных остановок в Армении представляет собой ржавую рифлёную оловянную крышу, возвышающуюся над одинокой скамьёй. Это зрелище ярко контрастирует с раздутыми керамическими сооружениями, усеявшими черноморское побережье Абхазии. Каждый архитектурный стиль и художественное направление ограничивается лишь воображением создателя и наличием подручных материалов, продолжает автор.



Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР (ФОТО)



Абхазия



Идея фотографировать советские автобусные остановки посетила Кристофера Хервига в 2002 году, когда он путешествовал на велосипеде по странам Прибалтики. Первые любопытные остановки, которые он встретил в Литве, были похожи на кукольные домики: открытые спереди бетонные коробки, покрашенные в пастельные цвета. Но чем дальше фотограф ехал, тем причудливее они становились: некоторые украшали выразительные навесные конструкции, другие — оригинальные цилиндрические своды.



Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР (ФОТО)



Эстония



На следующий год фотограф отправился в Казахстан, где обнаружил «совершенно безумные» автобусные остановки, сообщает газета. «Казалось, будто у каждой была своя совершенно уникальная личность. Это подтолкнуло меня к осознанию того, что за железным занавесом и за клише о Советском Союзе, с которыми мы выросли на Западе, живут миллионы людей, которые витают в облаках и раздвигают границы творческих возможностей», — рассказывает Хервиг.



Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР (ФОТО)



Казахстан



Через 12 лет и 30 тыс. км он уже мог выбрать свои любимые автобусные остановки 14 бывших социалистических стран и составить фотокнигу, пишет издание. Также он попросил нескольких известных архитекторов оставить для неё комментарии. «Тогда было практически невозможно выразить себя, — делится своими воспоминаниями белорусский архитектор Армен Сардаров, спроектировавший около сотни автобусных остановок в советскую эпоху. — Это было время монотонности в архитектуре».



«Строительство автобусных остановок было способом изменить монотонность советской реальности и архитектуры и способом подчеркнуть местный колорит», — рассказывает профессор Константинас Яковлевас-Матекис, работавший начальником по дорожному проектированию в Литве в конце 60-х годов. И действительно, в Киргизии автобусные остановки формой часто напоминают киргизский колпак или юрту, на Украине преобладают разноцветные бетонные рельефы, в Молдавии — мозаики, а в Эстонии это простые треугольные сооружения из дерева с двускатной крышей.



Американские СМИ: Советские автобусные остановки рушат западные клише об СССР (ФОТО)



Украина



Самые изысканные автобусные остановки находятся в Пицунде на побережье Чёрного моря, где у Никиты Хрущёва была дача, отмечает The Guardian. В основном это работы грузинского скульптора и архитектора Зураба Церетели, впоследствии ставшего президентом Российской академии художеств. Однако в его творчестве эстетика нередко брала верх над практическим назначением остановок. Так, одно из его сооружений представляет собой спиралевидное кольцо, нависающее над землей, словно портал, готовый перенести ожидающих автобус людей в другое измерение. «Я не могу сказать, почему там нет крыши, — сказал Церетели. — Это их проблема. Я, как художник, делаю всё художественно».


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Фотограф запечатлел шокирующие последствия военных операций в Афганистане Фотограф запечатлел шокирующие последствия военных операций в Афганистане
    Фотограф из Нидерландов Тон Куне три года фотографировал последствия военных операций, которые продолжались в Афганистане несколько десятилетий. Жители страны до сих пор получают ужасные ранения в


  • СИБУР возобновил производство в Нижегородской области после временной остан ... СИБУР возобновил производство в Нижегородской области после временной остан ...
    Производство на предприятиях было приостановлено 24 декабря 2013г, когда вышел из строя один из двух котлов.

  • Рабочих выводят из 7 шахт в Кузбассе из-за остановки вентиляторов Рабочих выводят из 7 шахт в Кузбассе из-за остановки вентиляторов
    Под отключение попали “Шахта 7 Ноября”, шахта “Костромская”, шахта “Алексеевская”, шахта “Заречная”, шахта “Комсомолец”, шахта “Кирова” и шахта “Байкаимская”.

  • Цены на ГСМ в Казахстане могут вырасти в октябре на 5-7% из-за остановки ро ... Цены на ГСМ в Казахстане могут вырасти в октябре на 5-7% из-за остановки ро ...
    Казахстан прогнозирует повышение внутренних цен на ГСМ на 5-7% из-за снижения в октябре импорта нефтепродуктов из РФ из-за остановки ряда НПЗ, заявил министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.