: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сегодня в России отмечают День знаний 

Сегодня в России отмечают День знаний


1 сентября в России ежегодно отмечается День знаний, который также является официальным праздником в некоторых других бывших республиках СССР. Этот день также традиционно является первым днём учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей.

Сегодня в России отмечают День знаний

День знаний, который отмечается в России 1 сентября, стал официальным государственным праздником на основании Указа Президиума Верховного совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, напоминает РИА Новости.

1 сентября — это в первую очередь начало учебного года для российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. В этот день в школах проводят торжественные линейки, уроки знаний и мира и другие тематические мероприятия.

В этом году министерство образования и науки разослало по российским школам рекомендации по проведению 1 сентября урока, посвящённого комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО). Эту инициативу также поддержали в Минобрнауки, Минспорте, Минздраве и Минкомсвязи, отмечает «Комсомольская правда».

Обязательный для всех российских школ урок по нормам ГТО прописан в утверждённом ими в декабре прошлого года Плане по продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Также с этого года в школьную программу во всех регионах России вводится изучение второго иностранного языка. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

«С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы», — отметил глава Минобрнауки.

В Москве сегодня в школы, вузы и колледжи отправятся 1,3 млн учащихся, из них около 99 тыс. — в первый класс, передаёт портал Moslenta со ссылкой на столичную мэрию. Как отметили московские власти, все образовательные учреждения города полностью готовы к началу учебного года.

Всего же в России, по данным РИА Новости, 1 сентября в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню знаний и началу нового учебного года, участие примут более 13 млн учащихся, их родителей и учителей. Для обеспечения безопасности МВД РФ задействует свыше 160 тыс. человек.

Московским водителям следует в этот день быть готовыми к большим пробкам в утренние часы. Это касается некоторых крупных магистралей, а также районов, расположенных в непосредственной близости к учебным заведениям.

«Первого сентября в утренний час пик с 7 до 9 утра ожидаются затруднения движения на вылетных магистралях по направлению в центр. Самые крупные осложнения прогнозируются на Волгоградском проспекте, Люблинской улице, Каширском, Варшавском и Волоколамском шоссе», — сообщили в пресс-службе ГКУ «Центр организации дорожного движения».





http://russian.rt.com/article/112398





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • СК РФ: По делу об обрушении казармы в Омске задержан начальник учебного цен ... СК РФ: По делу об обрушении казармы в Омске задержан начальник учебного цен ...
    Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что задержан первый подозреваемый по делу об обрушении здании казармы в Омске, передаёт РИА Новости.

  • Владимир Путин участвует в съезде Союза ректоров России – прямая трансляция Владимир Путин участвует в съезде Союза ректоров России – прямая трансляция
    Президент РФ Владимир Путин Владимир Путин принимает участие в юбилейном Х съезде Российского Союза ректоров. Кроме того, свои доклады представят глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов и президент РСР

  • СМИ: Школьники во время каникул смогут посещать занятия в техникумах и вуза ... СМИ: Школьники во время каникул смогут посещать занятия в техникумах и вуза ...
    Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец решила предоставить школьникам возможность провести летние каникулы с пользой. Уже в 2015 году дети смогут поучиться в техникумах и даже вузах. С

  • Более 16 тыс школьников познакомились с правилами электробезопасности от сп ... Более 16 тыс школьников познакомились с правилами электробезопасности от сп ...
    С окончанием осенних школьных каникул волгоградские энергетики продолжают реализацию мероприятий, направленных на профилактику детского электротравматизма. За два осенних месяца 2013 года специалисты

  • Первый бетон ЭБ-4 Тяньваньской АЭС зальют 27 сентября Первый бетон ЭБ-4 Тяньваньской АЭС зальют 27 сентября
    Заливку первого бетона в основание четвертого энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае планируется осуществить 27 сентября, сообщили ряд источников.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.