: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Тяжёлая нефть: премьера фильма RT о борьбе жителей Техаса против канадской корпорации 

Тяжёлая нефть: премьера фильма RT о борьбе жителей Техаса против канадской корпорации

  • 28-08-2015, 04:10 Раздел: Новости, Политика » Тяжёлая нефть: премьера фильма RT о борьбе жителей Техаса против канадской корпорации

На телеканале RTД сегодня состоялась премьера документального фильма «Тяжёлая нефть» о борьбе жителей Техаса против канадских корпораций, решивших построить трубопровод на юге США. Жители небольших посёлков рассказывают, с чем им пришлось столкнуться, защищая свою землю.

В канадской провинции Альберта находятся огромные залежи битуминозных песков. Именно из них добывают так называемую тяжёлую, битумную нефть. Для её добычи требуется нагрев и разбавление большим количеством пресной воды или химикатов. Запасы такой нефти найдены в нефтяных песках Канады и Венесуэлы. Многие корпорации уже ведут разработки, чтобы получить как можно больше энергоносителя из этих песков.

В фильме рассказана история, произошедшая на юге США. Компания TransCanada Keystone Pipeline LP начала здесь строительство трубопровода, чтобы обеспечить сырьём местные нефтеперерабатывающие заводы. По задумке, чёрное золото должно транспортироваться из канадской провинции Альберта через все Соединённые Штаты.

Против проекта выступили местные землевладельцы и активисты. Они считают, что добыча тяжёлой нефти приведёт к экологической катастрофе. «Добыча этого песка стремительно истощает запас воды и превращает эти места в крупнейшие токсичные пруды», — говорит землевладелец Дэвид.

Представители компании, в свою очередь, утверждают, что будущее за энергоресурсами и что трубопровод создаст дополнительные рабочие места для местного населения.

«Пять лет назад у нас была мечта. Мечта о безопасном, бесперебойном, надёжном источнике для нашего континента. Мечта, которая зарядила бы энергией всю Северную Америку. Сегодня наша мечта — реальность», — заявил представитель компании TransCanada.

Он добавил, что американские власти идут навстречу канадской корпорации, так как проект важен для государственной безопасности США. Помимо обеспечения Америки энергией компания нацелена на сотрудничество с Китаем, который готов инвестировать средства в проект.

О том, какими способами борются обычные американцы против канадских корпораций, помогает ли им национальное правительство и чего они добились на данный момент — в фильме «Тяжёлая нефть» на RTД.





http://russian.rt.com/article/111604





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Обама наложит вето на законопроект о строительстве нефтепровода между США и ... Обама наложит вето на законопроект о строительстве нефтепровода между США и ...
    Барак Обама не будет подписывать законопроект о строительстве нефтепровода между США и Канадой Keystone XL, даже если его поддержит Конгресс. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест

  • На RTД премьера фильма – «MH-17: нерассказанная история» На RTД премьера фильма – «MH-17: нерассказанная история»
    22 октября в 9:30, 14:30 и 19:30 мск в эфире документального телеканала RTД состоится премьера фильма «MH-17: нерассказанная история». Стремясь понять, что на самом деле произошло в момент крушения

  • Премьера фильма «Нефтяные пески Канады» на RTД Премьера фильма «Нефтяные пески Канады» на RTД
    Фильм-расследование «Нефтяные пески Канады» рассказывает о том, как крупные компании ради миллиардных прибылей разрушают уникальную природу севера Канады, обманывают коренное население и загрязняют

  • В Канаде регулятор рекомендовал правительству утвердить проект нефтепровода ... В Канаде регулятор рекомендовал правительству утвердить проект нефтепровода ...
    В Канаде регулятор рекомендовал правительству утвердить проект нефтепровода “Северный маршрут” к тихоокеанскому побережью, который позволит экспортировать нефть в Азию, передает Associated Press.

  • Мировые цены на нефть выросли Мировые цены на нефть выросли
    Мировые цены на нефть в среду, 2 октября, выросли на фоне новостей от TransCanada о скором запуске южной части нефтепровода Keystone в США, свидетельствуют данные торгов.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.