: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Bloomberg: Отпустить Крым без боя украинцев надоумил Вашингтон 

Bloomberg: Отпустить Крым без боя украинцев надоумил Вашингтон

  • 23-08-2015, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Bloomberg: Отпустить Крым без боя украинцев надоумил Вашингтон

Bloomberg: Отпустить Крым без боя украинцев надоумил Вашингтон

Украинское правительство готово было ответить на присоединение Крыма к России военными действиями, но без поддержки США эта операция была обречена. Однако Вашингтон, как сообщает Bloomberg, посоветовал Киеву не вступать в прямую конфронтацию с Россией, опасаясь, что Путин получит предлог для захвата других районов страны.
Когда российские «зеленые человечки» появились в Крыму, Киев встал перед выбором, бороться с ними или нет. И именно администрация Обамы дала понять киевским властям, что военной конфронтации с Россией нужно избежать, пишет Bloomberg со ссылкой на источники в американском и украинском правительстве. Причем европейские страны придерживались того же мнения.
Чиновники, с которыми общались журналисты, признают, что Вашингтон только советовал, но не требовал. Тогда было неясно, какие цели на самом деле Россия преследует, украинские войска «не были готовы противостоять российскому спецназу», а власти в Киеве были временными и исполняли свои обязанности до тех пор, пока в стране не должны были пройти выборы. Кроме того, Белый дом опасался, что в случае, если украинские военные начнут столкновения в Крыму, Путин может организовать гораздо более масштабное вторжение на Украину, «как в Грузии в 2008 году», пишут авторы статьи. Однако официальные лица в Вашингтоне не признают, что США давали подобный совет Киеву.
Сегодня же то решение украинских властей эксперты называют отправной точкой, когда украинская политика стала основываться на предположении, что если избегать конфликта с Москвой, то это может «умерить агрессию Путина», что в итоге оказалось неверной тактикой, считают журналисты. «Частично поведение России заключается в том, чтобы испытывать и прощупывать почву, если страна не сталкивается с отпором или противостоянием, - приводит издание слова вице-президента Атлантического совета Дэймона Уилсона. – Если России сразу не дать отпор, ее амбиции возрастут».
Появление российских сил специального назначения в Крыму стало для Соединенных Штатов полной неожиданностью. Однако и внутри правительства в Киеве в тот момент шли споры о том, какие шаги предпринять. Некоторые политики призывали дать отпор в Крыму, и поэтому они уточнили у Вашингтона, какую военную помощь он мог бы предоставить, поскольку без нее, украинцы знали, у подобной операции было мало шансов на успех, отмечают авторы статьи.
Был еще и фактор Путина, продолжают они. За несколько месяцев до присоединения Крыма российский президент «накручивал собственных граждан по поводу угрозы, с которой сталкивались русскоязычные жители Украины и других бывших советских республик». И потому любая агрессивная реакция Киева на события в Крыму сыграла бы на руку Путину и стала бы причиной отправки в регион российских сил «под предлогом помощи русскоязычному населению».
И сегодня нежелание США отправлять Украине летальное оружие объясняется опасениями, что это будет означать прямую военную конфронтацию с Москвой, пишут журналисты. Вместе с тем они отмечают, что решение Киева не отвечать военными действиями на присоединение Крыма к России в итоге не сыграло на руку правительству Украины. Такого мнения придерживается бывший американский посол в России Майкл Макфол. «Я думаю, Путин удивился, как легко отделился Крым, и поэтому, когда кто-то сказал: давайте посмотрим, что еще можно сделать, он решил рискнуть», - заявил экс-дипломат.
Администрация Обамы по-прежнему хочет «перезагрузки» отношений с Россией, и об этом говорит майский визит Джона Керри в Сочи, считают журналисты. Однако Кремль снова угрожает Украине, и «если помощь не придет, Путин может решить, что ему не придется и дальше платить за свое вмешательство», пишет Bloomberg.
Комментарии читателей на сайте Bloomberg:
Jeb: Куда Путин вторгся? Большинство населения Украины настоящие русские. Они не хотят ни фальшивых европейских правителей-марионеток, ни долговых оков Евросоюза. Крым проголосовал за то, чтобы присоединиться к России, а не за украинское правительство, которым командуют из ЕС. Единственное, куда вторгся Путин, это в ваши мозги.
Julia: Боже мой, какая проницательная статья! Авторы просто прочитали мысли россиян. Я посоветовала бы авторам добавить очень важную информацию о том, что на улицах каждого российского города можно встретить пьяного медведя, играющего на балалайке и поющего: «Я хочу захватить страны Прибалтики». Это бы так хорошо подошло ко всему вышенаписанному.
Я хочу сказать, что Bloomberg меня очень разочаровал. До кризиса я считала его уважаемым агентством, а теперь я вижу, насколько оно «независимое». Я здесь вижу много антироссийских статей и ни капли другой точки зрения. Я хочу сказать, что нам не нужно российского телевидения, чтобы убедить россиян в том, что западные СМИ совсем не свободны, просто зайдите на Bloomberg и судите сами.
RobotNick: Когда Чечня хотела независимости от России, Путин ее полностью уничтожил и беспощадно сломил повстанцев, и все же он предоставил крупную военную помощь сепаратистам в Абхазии, Южной Осетии, Крыму и на востоке Украины.
Путинская Россия – это авторитарная сила с экспансионистскими целями и кумовским капитализмом, в которой националистическая агрессия поддерживается потоком лживой пропаганды. Это классические черты фашизма по модели Муссолини – слава Богу, хотя бы без расового безумия нацистов.
Путин – это олицетворение фашистов и крайне правых Европы. Поддерживая его, встаешь на сторону возрождающихся ультраправых фашистов.
Что касается победы россиян в войне против Гитлера, Путин ее скорыми темпами нивелирует, превращая Россию в подобие одного из фашистских союзников Гитлера. История может обернуться таким образом, что правление Путина будут воспринимать как период, во время которого фашизм окончательно завоевал Россию и заполучил себе новую базу среди европейцев.
Mike Law: Единственный хороший результат этого всего в том, что Путин рано раскрыл свои карты. Вместо того чтобы ждать 5-10 лет, во время которых он поставлял бы всей Европе нефть и газ и укрепил бы свои политические позиции в разных странах, он стал действовать в такое время, что Европа сможет найти и удержать другие источники энергоресурсов и прочего. Россия смогла бы стать на многие десятилетия очень сильной и богатой. Теперь же она станет слабеть и нищать – посмотрите на «Газпром». Ни один человек, у кого есть хоть немного мозгов и памяти, никогда не станет снова доверять Путину и его ручной собачке Лаврову. И не важно, что здесь говорят все эти тролли, которым платят по три рубля в день.
Nate: Если кто-то думает, что России нужны новые земли, то он дурак. России нужно обеспечить свою безопасность – после того, как она была главным полем битвы во Второй мировой войне и во время многих предыдущих нашествий. Если американцы не принимают во внимание интересы России, расширяя НАТО, пододвигая военную инфраструктуру к российским границам и притесняя Россию экономически, у России есть все права защищать свои интересы так, как она считает нужным.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Bloomberg: США запретили Украине сопротивляться России в Крыму Bloomberg: США запретили Украине сопротивляться России в Крыму
    Власти США порекомендовали киевской хунте не отвечать силой на действия российских войск в Крыму, — пишет Блумберг. В противном случае Москва получила бы право действовать по грузинскому сценарию

  • Американский профессор: В ответ на помощь России США всегда «беспардонно пр ... Американский профессор: В ответ на помощь России США всегда «беспардонно пр ...
    ​Президент РФ Владимир Путин не раз оказывал помощь США и всегда сдерживал свои обещания. Однако в ответ Вашингтон многократно предавал Россию и подрывал основы её безопасности. Если Белый дом так и

  • «Крым. Путь на Родину»: Путин спасал крымчан от «катка националистов» «Крым. Путь на Родину»: Путин спасал крымчан от «катка националистов»
    Президент РФ Владимир Путин заявил, что возвращение Крыма было вызвано невозможностью бросить людей, проживающих на полуострове, на произвол судьбы, сообщает 9 марта РБК. Сегодня телеканал "Россия

  • Третья мировая война уже началась ( Третья мировая война уже началась ("Svobodne Noviny", Чехия)
    Хотя большинство людей этого не признают, война - уже на пороге. Но почему она начинается, и можно ли ее остановить?

  • СМИ: Запад спасёт тысячи украинцев, если убедит Киев сдаться СМИ: Запад спасёт тысячи украинцев, если убедит Киев сдаться
    Перед Западом стоит нелёгкий выбор, рассуждает на страницах New York Times писатель Бен Джуда: вступить с Россией в открытую конфронтацию за Украину или убедить киевские власти сдаться. Оба варианта
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.