: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Росатом всем покажет "Кузькину мать" 

Росатом всем покажет "Кузькину мать"


Росатом всем покажет "Кузькину мать"

На выставке "70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха", которая пройдет в московском манеже с 1 по 29 сентября, посетители смогут увидеть копию самой мощной в истории термоядерной бомбы, известной как "Кузькина мать" или "Царь-бомба". Об этом сообщается на официальной странице госкорпорации в социальной сети Facebook.



"Кузькина мать" или, официально, термоядерная авиационная бомба АН602 была создана в СССР в 1954 - 1961 годах группой физиков-ядерщиков под руководством академика Академии наук СССР Игоря Курчатова. Кстати, в этот коллектив входил и академик Андрей Сахаров.

 

Бомбу испытали на полигоне "Сухой нос" на Новой Земле 30 октября 1961 года. Она была сброшена со специально модернизированного под эти цели бомбардировщика Ту-95В. Ядерный "гриб" от этого взрыва поднялся на высоту 67 километров, а взрывная волна три раза обогнула земной шар.


Это до сих пор самое мощное взрывное устройство в истории человечества. Мощность АН602 составляет 58 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это в 3600 раз больше мощности бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму.


История доказала, что именно "Кузькина мать" стала самым главным сдерживающим аргументом в попытках Запада развязать против СССР ядерную войну. В США поняли, что у Советского Союза есть и технологии, и оборудование, и люди для создания сверхмощных термоядерных зарядов и их средств доставки к цели. А значит, превентивный ядерный удар по СССР не останется безответным.


Что же касается неофициального названия бомбы - "Кузькина мать" - то оно прижилось после известного выступления советского лидера Никиты Хрущева, который в 1959 году заявил тогдашнему президенту США Ричарду Никсону: "В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжелые последствия. Мы вам покажем кузькину мать!"


Стоит добавить, что копия легендарной бомбы будет доставлена из Российского федерального ядерного центра в Сарове поздним вечером 22 августа специальным транспортом.
Источник.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Хиросима и Нагасаки. Первая акция устрашения Хиросима и Нагасаки. Первая акция устрашения
    В этом месяце исполняется ровно 70 лет атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. Это были единственные в истории человечества два примера боевого применения ядерного оружия. Общее количество

  • СМИ: Израиль испытал «грязные бомбы» СМИ: Израиль испытал «грязные бомбы»
    Израиль создал так называемые грязные бомбы — взрывные устройства, содержащие радиоактивные вещества. Испытания оружия, как пишет газета Haaretz, проходили в течение четырёх лет. За это время были

  • Владимир Путин: Владимир Путин: "Оборонный комплекс возродился, как Феникс из пепла"
    В День оружейника Владимир Путин решил напомнить миру, что Россия является обладательницей самого мощного на Земле оружия и второго по численности ядерного потенциала. С этой целью он посетил

  • Мать николаевского мажора: уродами нас еще никто не называл Мать николаевского мажора: уродами нас еще никто не называл
    Людмила Присяжнюк, бывшая учительница и экс-глава Еланецкой райгосадминистрации, прокомментировала поведение своего приемного сына.

  • Самая мощная бомба США оказалась бесполезной против иранских бункеров Самая мощная бомба США оказалась бесполезной против иранских бункеров
    Вооруженные силы США приступили к работе по увеличению поражающей силы самой мощной находящейся в их распоряжении неатомной бомбы. Об этом пишет The Wall Street Journal.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.