: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Cвирепый С-400 «Триумф» - гроза европейской ПРО 

Cвирепый С-400 «Триумф» - гроза европейской ПРО

  • 18-08-2015, 07:10 Раздел: Новости, Политика » Cвирепый С-400 «Триумф» - гроза европейской ПРО

Cвирепый С-400 «Триумф» - гроза европейской ПРО

Военные люди, в особенности те, кто служит в ПВО, не любят вспоминать историю с приземлением на Красной площади 28 мая 1987 года легкомоторного самолета, управляемого немцем Матиасом Рустом. «Была бы команда – его бы сбили еще на дальних подступах к Москве», – говорят они с оправданием.

Да, и отслеживали, и могли сбить – средства ПВО «вели» «Сесну» еще от границы, правда, периодически теряя цель. Сегодня, спустя 28 лет после той неприятной истории, шансов на подобный пролет нет ни у одной воздушной цели – будь то истребитель или крылатая ракета. Новое оружие противовоздушной обороны не позволит этого допустить. Чем же сейчас охраняется небо Родины?

Cвирепый С-400 «Триумф» - гроза европейской ПРО

Возьмем лишь три основные позиции из того «щита», который преграждает путь нежданному воздушному гостю. Это РЛС «Небо-У» и «Воронеж-ДМ» – глаза и уши противовоздушной обороны и, конечно же, гроза европейской ПРО – свирепый С-400 «Триумф». Своеобразная убойная триада российских войск ПВО.

Радиолокационная станция «Небо-У» (в различных модификациях), основная в своем классе из стоящих на вооружении российских ПВО, обладает широкими возможностями и предназначена для обнаружения, измерения координат и сопровождения воздушных целей. Она способна засечь любые типы самолетов, в том числе с использованием технологии «стелс», крылатых и управляемых ракет – малоразмерных, гиперзвуковых, баллистических.

Cвирепый С-400 «Триумф» - гроза европейской ПРО

Эта РЛС видит в небе в буквальном смысле слова все насквозь: распознает класс цели, определяет ее государственную принадлежность (южнокорейский «Боинг» уж точно ни с кем не перепутала бы), осуществляет пеленгацию поставщиков активных помех. При необходимости ее можно использовать как трассовый локатор для управления воздушным движением – при соединении с вторичным радиолокатором.
В станции применена крестообразная фазированная антенная решетка, горизонтальная часть которой является антенной дальномера, а вертикальная – антенной высотомера. Обзор в горизонтальной плоскости производится за счет механического вращения антенной системы, в вертикальной плоскости – за счет внутриимпульсного сканирования высотомерным лучом по целеуказанию дальномера.

Cвирепый С-400 «Триумф» - гроза европейской ПРО

Съем и выдача информации внешним потребителям осуществляются автоматически. За счет высокой степени автоматизации боевой работы и использования адаптивных алгоритмов, работа оператора предельно упрощена и сводится в основном к контролю правильности функционирования и разрешению возможных конфликтных ситуаций. Дежурная смена станции состоит всего из 3 человек.
«Небо-У» способна захватывать цели на дальности до 400 километров и «бьет» при этом по высоте до 20 000 метров. При этом она легко ловит и низколетящие цели — на высоте 50-60 метров способна отличить птичью стаю от легкомоторного самолета или крылатой ракеты. Станция при своих солидных габаритах весьма мобильна и полностью разворачивается за 28 часов.

Cвирепый С-400 «Триумф» - гроза европейской ПРО

А вот ее собрат, поступающий на вооружение Сухопутных войск («Небо-СВ»), к «бою» способен подготовиться всего за час, правда и технические характеристики у него несколько слабее.
Разработка трехкоординатной РЛС дежурного режима обнаружения и сопровождения воздушных объектов метрового диапазона закончилась в 1991 году (на вооружении войск ПВО стала поступать спустя три года) – Русту испытать ее возможности не довелось. Сейчас в войсках применяются последние модификации «Неба».
Станции «Воронеж» - это уже более серьезные РЛС, которые предназначены для обнаружения и сопровождения баллистических и крылатых ракет, других аэродинамических объектов. Здесь и размеры, и ТТХ значительно серьезнее. Станция может легко заглянуть за 6 тысяч километров по горизонту и 8 километров по вертикали и контролирует одновременно до 500 воздушных объектов.

Cвирепый С-400 «Триумф» - гроза европейской ПРО

Главной особенностью РЛС «Воронеж» считается ее высокая заводская готовность. Станция состоит из 23-х комплектов аппаратуры и монтируется за 18-20 месяцев (для сравнения - ее предшественники «Волга» или «Дарьял» возводились за 5-9 лет).
«Только Россия обладает сейчас технологиями создания быстровозводимых радиолокационных станций для отслеживания стартов ракет, - рассказывает один из разработчиков российской системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев. - Тактико-технические характеристики наших РЛС высокой заводской готовности выше, чем у зарубежных аналогов: по дальности обнаружения целей, по потребляемой мощности. Все остальные эксплуатационные показатели наших РЛС также лучше».

Cвирепый С-400 «Триумф» - гроза европейской ПРО

О технических возможностях «Воронеж-ДМ» (работает в дециметровом диапазоне) можно судить вот хотя бы по таким фактам. Расположенная в Ленинградской области станция «накрывает» территорию от Шпицбергена до Марокко и восточного побережья США. Армавирская – от южной Европы до северной Африки. Калининградская «закрывает» всю Европу, включая Великобританию. Иркутская «достает» от западного побережья США до Индии.
Возведение станций «Воронеж» продолжается, и не только в России (Печора и Мурманск). Планируется, что в 2017 году начнется строительство в Азербайджане – взамен отошедшей Баку РЛС «Дарьял» в Габале. Новая станция будет исключительно российского подчинения, что позволит закрыть те участки, куда не «добивает» РЛС из Армавира.
Cвирепый С-400 «Триумф» - гроза европейской ПРО

Зенитная ракетная система С-400 вполне оправдывает свое название «Триумф» - она явный триумфатор по всем своим показателям, что и подтвердила учебными ракетными пусками, доказав, что является лучшей в мире. (По классификации НАТО С-400 - SA-21 Growler – «Ворчун».) Эта система, большой и средней дальности, является зенитным комплексом нового поколения и постепенно сменяет в войсках ПВО комплексы С-300.
«Триумф» предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения — самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения и прочих. Каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

Cвирепый С-400 «Триумф» - гроза европейской ПРО

«Боевые возможности С-400 просто уникальны, - рассказывает председатель военно-технической комиссии концерна "Алмаз-Антей" Александр Горьков. - Он обеспечивает возможность построения эшелонированной обороны наземных объектов от массированного воздушного нападения. Система обеспечивает поражение целей летящих со скоростями до 4 800 м/с на дальности до 400 километров при высоте целей до 30 километров. При этом минимальная дальность стрельбы комплекса составляет всего 2 километра, а минимальная высота поражаемых целей всего 5 метров. К примеру, американские комплексы "Патриот" не способны уничтожать цели, летящие ниже 60 метров».
Зенитная ракетная система С-400 создана на базе существующих российских комплексов С-300, однако обладает значительно большими тактико-техническими возможностями в сравнении с этими системами - и по зоне, и по эффективности, и по многообразию поражаемых целей. Проведенные разработчиками комплекса оценки выявили, что по критерию «эффективность – стоимость» новый комплекс обеспечивает выигрыш в 2,5 раза по сравнению с существующей техникой.

Cвирепый С-400 «Триумф» - гроза европейской ПРО

«Триумф» - единственная система, которая может выборочно работать с использованием нескольких типов ракет - как старых, входивших в ранние разработки (С-300ПМУ-1, С-300ПМУ-2), так и новых, созданных в последнее время. Располагая в базовом варианте четырьмя типами ракет, обладающих различной стартовой массой и дальностью пуска, С-400 позволяет создавать эшелонированную противовоздушную оборону, расширить зоны поражения комплекса, а также имеет большие перспективы для дальнейшей модернизации.
Все этапы боевой работы – обнаружение, трассовое сопровождение, распределение целей между зенитными ракетными комплексами (ЗРК), их захват, сопровождение и опознавание, выбор типа ракет, подготовка их к пуску, пуск, захват и наведение ракет на цели, оценка результатов стрельбы – автоматизированы.
На одной пусковой установке могут размещаться четыре ракеты сверхбольшой дальности, предназначенные для поражения самолетов ДРЛО – дальнего радиообнаружения и наведения, воздушных командных пунктов, самолетов РЭБ, стратегических бомбардировщиков и баллистических целей с максимальной скоростью более 3000 м/с.
Cвирепый С-400 «Триумф» - гроза европейской ПРО

Она может уничтожать самолеты за пределами радиовидимости наземных локаторов наведения. Необходимость поражения загоризонтных целей потребовала установки на ракете принципиально новой головки самонаведения (ГСН), разработанной конструкторским бюро «Алмаз-Антей», которая может работать как в полуактивном, так и в активном режиме. В последнем случае ракета после набора высоты по команде с земли переводится в режим поиска и, обнаружив цель, наводится на нее самостоятельно.
«Главной особенностью современной ПВО и ПРО является необходимость уничтожения боевой нагрузки средств нападения – результатом перехвата должно стать, например, гарантированное исключение вероятности падения боевой части атакующей ракеты в районе обороняемого объекта, – считает Александр Горьков. – Полностью исключить эту возможность можно лишь при условии разрушения боевой нагрузки цели в процессе ее перехвата зенитной ракетой. Подобный результат может быть достигнут как путем прямого попадания ракеты в отсек боевой части цели, так и при сочетании достаточно малого промаха и эффективного воздействия на цель энергии осколков боевой части зенитной ракеты».
Эксперты утверждают, что имея на вооружении системы С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь» (тоже активно поступающие на вооружение), а в перспективе и комплекс С-500, воздушно-космическая оборона страны получит многофункциональную эшелонированную зональную систему прикрытия крупных городов и промышленных центров. В том числе и Москвы. Эта система сможет обеспечить безопасность даже от ударов с орбиты. Сейчас в московском регионе создано 5 полков, вооруженных «Триумфами» - одномоментно они в состоянии держать на прицеле почти три тысячи воздушных целей.
Так что предприми Матиас Руст попытку пересечения российской воздушной границы сегодня – она бы закончилась для него крайне плачевно.
Автор: Виктор Сокирко





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Разящий «Овод»: чем «Бук-М2» напугал натовские F-15 Разящий «Овод»: чем «Бук-М2» напугал натовские F-15
    На всех высотах Появление уже самого первого зенитного ракетного комплекса семейства «Бук» стало в свое время ...

  • Новая российская ПКР потопит любой авианосец Новая российская ПКР потопит любой авианосец
    На проходящем в Санкт-Петербурге Международном военно-морском салоне представлены образцы ракет, предназначенных для поражения надводных целей. Эксперты признают: по ряду позиций этому оружию нет

  • NI: в случае войны российские С-400 сразу подорвут основные силы НАТО NI: в случае войны российские С-400 сразу подорвут основные силы НАТО
    Усовершенствованные зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф" и зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С" вдоль границ НАТО могут поставить под вопрос способность альянса доминировать в случае

  • Противоракетный зонтик Противоракетный зонтик
    Россия создает свою собственную систему противоракетной обороны. Но в «противоракетную гонку» ввязываться не собирается

  • Под Петербургом на боевое дежурство заступает РЛС нового поколения Под Петербургом на боевое дежурство заступает РЛС нового поколения
    11 февраля в Ленинградской области заступает на боевое дежурство радиолокационная станция (РЛС) нового поколения системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.