: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Геннадий Дубовой — «Нестор Летописец» Новороссии 

Геннадий Дубовой — «Нестор Летописец» Новороссии

  • 17-08-2015, 08:12 Раздел: Новости, Политика » Геннадий Дубовой — «Нестор Летописец» Новороссии

Геннадий Дубовой — «Нестор Летописец» Новороссии


Дмитрий Жуков, ополченец, участник обороны Славянска и Русской весны в Крыму.



Говоря о простых людях — героях войны на Донбассе, нельзя не упомянуть о фронтовом журналисте Геннадии Дубовом, чьи репортажи из самых горячих точек передовой по-прежнему читают люди со всех уголков мира.



Геннадий родом из Донецка. В этом городе он вырос, учился в школе, а после — в Донецком Национальном университете, работал журналистом. Не удивительно, что с приходом к власти хунты он стал в первые ряды народного ополчения.



Впервые с Геннадием Дубовым я познакомился под Славянском в мае 2014 г. Наше подразделение укреплялось в поселке Семеновка, мы рыли окопы, блиндажи и ожидали наступления противника. Старались делать все с максимальной секретностью.



Противник наступать не спешил и активно проводил разведку наших позиций. Поэтому мы запретили посещать журналистам Семеновку. И когда я увидел Геннадия с видеокамерой в нашем расположении, то стал выяснять, как он сюда попал. Так я познакомился с лучшим военкором Новороссии Геннадием Дубовым.



Он представился мне, сказал, что является личным репортером Моторолы. Мы с ним разговорились и сразу нашли понимание друг с другом. Тогда я в нем увидел некоего Нестора Летописца, только вместо пера и чернил у него был ноутбук и видеокамера. Я уверен, что события, произошедшие на Донбассе правильнее всего оценивать через объектив Геннадия. Он не только очевидец самых ожесточенных боев и спецопераций, но и самый активный участник — он боец ополчения.



В бою он успевает не только снять видео, но и отстрелять боекомплект по противнику из личного оружия. Видеоматериалы, которые создал Геннадий, разлетелись по множеству документальных фильмов про войну на Донбассе, его интервью с бойцами перезаливаются на сотни каналов Ютуба.



Геннадий не просто хроникер событий, в своих работах он без манипуляций создает образ ополчения. Его интересуют судьбы ополченцев, отличившихся на войне геройскими поступками, тех, кого можно поставить в пример.



В составе подразделения «Спарта» он участвовал в обороне Славянска, Семеновки, Николаевки, Мариновки, Иловайска и других населенных пунктов. Во время штурма Донецкого аэродрома при выполнении боевого задания Дубовой получил тяжелое ранение ноги. После лечения и реабилитации поступил на службу в батальон «Викинги», где и проходит службу по сегодняшний день.



В одном из недавних интервью Дубовой рассказал о самом запоминающемся эпизоде из боевых будней.



«Бой в Иловайске, когда небольшая наша группа — Артист, Корреспондент, Бармен, Козачок, Ткач, Шустрый и местный ополченец-проводник — под командованием Малого выследила и уничтожила группу в 50–60 карателей из батальонов «Азов» и «Донбасс». «Я их не бачу…», — услышали мы голос украинского разведчика. Укры пытались прокрасться в «зеленке» между домами и окружить нас.



Малой принял единственно правильное при таком соотношении сил решение: дать противнику скопиться во дворе брошенного дома и — накрыть огнем «мух» и забросать ручными гранатами. Так и сделали… Обработали их так плотно и точно, что укры толком не смогли ответить, только орали истошно: «ААААААА! На хрена мені ця війна? Навіщо ми сюди приїхали?!!» — рассказал военкор.



Я знаю, что Геннадий хочет после победы написать художественное произведение на тему войны на Донбассе. Мы с ним говорили об этом, ещё в Семеновке. Я ему рассказывал некоторые ситуации из Славянской эпопеи. Они могут стать сюжетной линией в его будущем творении, которое, не сомневаюсь, ждет успех.


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Донецк. Жуткие подробности расстрела укровойсками остановки общественного т ... Донецк. Жуткие подробности расстрела укровойсками остановки общественного т ...
    Донецк, Киевский проспект, 1 октября, 2014 года. Видео: Геннадий Дубовой.

  • Зимой иллюзии украинцев не развеются. Геннадий Дубовой Зимой иллюзии украинцев не развеются. Геннадий Дубовой
    Военкор, главный редактор официальной газеты ДНР «Голос Народа - Голос Республики», отважный и бессменный оператор отряда Моторолы, Геннадий Дубовой рассказал о том, что сейчас происходит на Донбассе

  • Сводки от ополчения Новороссии 01.10.2014 (Пост обновляется) Сводки от ополчения Новороссии 01.10.2014 (Пост обновляется)
    Информация от ополчения Новороссии, защищающих свою землю от фашистских карателей Дополняется

  • Разбитые мотороловцами и взятые в плен укры Разбитые мотороловцами и взятые в плен укры "раскаялись"...
    Внимательно послушайте этих людей. Они нисколько не раскаялись: вопреки всему верят в то, что это не они развязали войну, что они не обстреливали мирные города, убивали, жгли и насиловали, а пришли

  • Джихад-автомобиль Корреспондента и Артиста по пути в Донецк Джихад-автомобиль Корреспондента и Артиста по пути в Донецк
    Видео Геннадий Дубовой. Новороссия Подразделение Мотороллы
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.