: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Стамбуле совершено вооружённое нападение на консульство США 

В Стамбуле совершено вооружённое нападение на консульство США

  • 11-08-2015, 05:10 Раздел: Новости, Политика » В Стамбуле совершено вооружённое нападение на консульство США

В крупнейшем городе Турции две женщины открыли огонь по зданию консульства США, а затем устроили перестрелку с полицией. По мнению эксперта по Ближнему Востоку Хусейна Багчи, нападение может быть связано с тем, что США нанесли первый авиаудар по «Исламскому государству» с военной базы на территории этой страны. Кроме того, мотивом атаки могла послужить конфронтация между Турцией и курдскими формированиями в Ираке. Подробности — в материале RT.

В Стамбуле, крупнейшем городе Турции, было совершено вооружённое нападение на консульство США. По данным местных СМИ, нападавшие — две женщины — открыли огонь по зданию консульства, а затем устроили перестрелку с полицией.

Сообщается, что одна из женщин была ранена и задержана силами правопорядка. Установлено, что она является членом ультралевой группировки, которая взяла на себя ответственность за нападение на посольство США в Анкаре в 2013 году.

Второй нападавшей удалось скрыться.

Своими предположениями о мотивах этой атаки с RT поделился эксперт по Ближнему Востоку Хусейн Багчи. По его словам, инцидент может быть связан с тем, что неделю назад США нанесли первый авиаудар по «Исламскому государству» с одной из военных баз в Турции.

«До последнего времени правительство Турции упорно отказывалось предоставлять свои военные базы в распоряжение США. Так называемое турецко-американское сотрудничество всё больше напоминает отношения между патроном и клиентом. Я думаю, что в ближайшие дни антиамериканские настроения в турецком обществе будут расти», – считает Багчи, профессор Ближневосточного технического университета Анкары.

При этом в Турции военное сотрудничество Анкары и Вашингтона уже давно вызывает недовольство. Около года назад турецкие националисты напали на трёх американских моряков. Это произошло неподалеку от порта, где после учений НАТО в Чёрном море стояло американское военное судно. Военнослужащим удалось бежать и вернуться на корабль, однако все увольнения на берег для команды были отменены.

Не исключена версия причастности курдов к нападению на американское консульство.

Почти две недели назад Анкара нанесла авиаудары по позициям курдского ополчения в Ираке. США в связи с этими заявили, что Турция «имеет право на самооборону». Однако до сих пор остаётся неясным, связана ли атака на консульство с тремя другими терактами, совершёнными 10 августа на территории Турции. В Стамбуле прогремел взрыв у полицейского участка, а в юго-восточной части страны был сбит вертолёт, в результате чего погиб один военнослужащий.

Кроме того, четыре сотрудника полиции стали жертвами взрыва заминированного автомобиля. Руководство страны обвиняет в совершении терактов запрещённую Рабочую партию Курдистана. Хусейн Багчи считает, что конфронтация между Турцией и курдскими формированиями может нанести вред обеим сторонам.

«Некоторые полагают, что курды таким образом отплатили турецкому государству. При этом, согласно недавнему заявлению премьер-министра, Турция полна решимости бороться с терроризмом до конца. Налицо рост напряжения, обе стороны вновь объявляют друг другу войну. Террористическая деятельность активизируется, равно как и борьба с ней. От этого пострадают гражданские лица, и в конечном счёте это противостояние не пойдёт на пользу ни Турции, ни курдам», – заявил эксперт.





http://russian.rt.com/article/108483





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Политолог: США сделали борьбу с ИГ оправданием своих действий на Ближнем Во ... Политолог: США сделали борьбу с ИГ оправданием своих действий на Ближнем Во ...
    Соединённые Штаты нанесли первый авиаудар по Сирии, используя беспилотник. Анкара предоставила Вашингтону для этого доступ к базе ВВС Инджирлик. Сообщается, что целью атаки стали позиции боевиков

  • США нанесли первый удар по Сирии с территории Турции США нанесли первый удар по Сирии с территории Турции
    США нанесли первый удар с авиабазы в Турции по цели в северных районах Сирии. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники в министерстве обороны США.

  • Бойцы Рабочей партии Курдистана присоединяются к борьбе против ИГ Бойцы Рабочей партии Курдистана присоединяются к борьбе против ИГ
    Активное сопротивление группировке «Исламское государство», захватившей значительные территории Ирака и Сирии, оказывают курды. Среди бойцов ополчения много представителей Рабочей партии Курдистана.

  • Турция опять всех разочаровала Турция опять всех разочаровала
    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган оказался в неприятном положении после того, как его войска атаковали базу Рабочей партии Курдистана, в то время как мировое сообщество ожидало от них удара по

  • Турция не позволяет курдам вернуться в Сирию и встать на защиту Кобани Турция не позволяет курдам вернуться в Сирию и встать на защиту Кобани
    Американские ВВС нанесли очередной удар по позициям «Исламского государства» на окраине города Кобани. Турция, однако, не спешит оказывать США свою поддержку. Анкара одобрила разведывательные полёты
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.