: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » USA бомбит Сирию: ещё один великолепный прецедент? 

USA бомбит Сирию: ещё один великолепный прецедент?

  • 8-08-2015, 05:10 Раздел: Новости, Политика » USA бомбит Сирию: ещё один великолепный прецедент?

USA бомбит Сирию: ещё один великолепный прецедент?

Год назад лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама запрашивал собственный американский конгресс, можно ли наносить удары по группировке ИГИЛ в Сирии. На днях было объявлено решение того же самого нобелевского лауреата о готовности бомбить войска Башара Асада без всяких консультаций с представителями американского народа.

Напоминаю для справки два общеизвестных факта. Факт первый: войска, верные Башару Асаду, наносят удары по боевикам Исламского государства, каковые были согласованной целью для поражения ВВС США год назад. Это проверяется всеми репортажами с мест боёв. Факт второй, не столь достоверный: по различным оценкам, законный лидер Сирии и его сторонники контролируют от 15% до 20% территории того процветающего в прошлом государства, пока ещё состоящего в ООН, и до сих пор носящего гордое светское наименование – Сирийская Арабская Республика. Собственно, как и соседняя Турция, член НАТО.

Примечательно, что комментировавший это «мужественное» решение Обамы представитель Госдепа Марк Тонер заявил, что США ведут постоянные совещания с Совбезом ООН. Однако, конкретный вопрос, будут наноситься удары или нет, он переадресовал на Капитолийский холм. Туда же были посланы корреспонденты со своими вопросами о юридических основаниях бомбардировки правительственных войск Сирии, которая не находится в состоянии войны с Америкой.
А затем пришло настоящее объяснение из Вашингтона. Оказывается, нужно срочно защитить боевиков оппозиции Асаду. Политкорректный термин – умеренная оппозиция. Штаты приняли программу, по которой этих умеренных боевиков готовят в количестве 5,5 тыс. единиц в год. Обучают, снаряжают, снабжают. Взамен умеренные бандиты обещали Америке войти в Дамаск.
Проблема в том, что им туда добраться очень мешают войска, верные законному Президенту Сирии. А когда руки доходят, в хвост и в гриву их колошматят бойцы ИГИЛ. Поэтому Обама будет бомбить и крайних исламистов, и светскую власть Асада, потому что американских наёмников трогать не позволено никому. Перед ними ведь должны сдаваться.
Международное право, как известно, имеет два источника: договорный и прецедентный. Не раз суверенные государства оправдывали свои действия, обращаясь к уже состоявшимся эпизодам. Которые были одобрены международным сообществом. Или по крайней мере не вызвали осуждения.
Сейчас у России уже есть два опасных прецедента. Первый – признание Западом независимости Косово. Через насильственный разрыв единого государства Сербии. Второй прецедент – это удары по правительственным войскам Сирии в рамках защиты своих протеже.
Будь российская власть столь же подвержена порывам к повторению прецедентов, Москва бы повторила американский опыт применительно к Украине. Есть Донбасс – его надо признать и присоединить. Есть какие-то вооружённые формирования, которые стреляют по нашим. Значит, по примеру Америки, пора бомбить позиции ВСУ. Ну и что с того, что это законная армия суверенного государства? Она же делает ровно то же самое, что и войска Башара Асада.
В аналогии не хватает пока что третьей силы, типа ИГИЛ. Конечно, туда можно записать чохом и Правый сектор, и добровольчески – карательные батальоны, и прочих нациков украинского разлива. Конечно, даже в одной куче они на ИГИЛ не тянут – нэма ни мощной организации, ни сильной идеологии. А для детей, стариков и женщин Донбасса все убийцы равны.
Хочется обнародовать предложение Виталию Чуркину. Поставить на голосование в Совбезе ООН вопрос о правомерности использования прецедентов в международном праве. Нет, не осуждать Америку, не накладывать вето, Боже сохрани. Накладывать не на что: за правом бомбить суверенное государство Белый Дом никуда не обращался. Просто спросить коллег: дорогие мои, имеем мы все такое же право, или твари мы дрожащие.
Самое удивительное, что если Виталий Чуркин такой детский вопрос задаст, то Америку мы поставим в позицию, как бы это политкорректно выразить, цугцванга. Потому что, внимание! Если коллеги ответят, что бомбежки войск Асада прецедента не создают, значит, признают их незаконными. Лежащими за пределами мирового права.
А вот если скажут да, есть такое право и у других, это нормальная практика… Тогда для удара по нацистским батальонам и ВСУшникам – карателям не надо будет беспокоить ни верхнюю, ни нижнюю палату в России, а можно ли применять силу против войск и бандформирований суверенного государства. Можно, передаст Виталий Чуркин Владимиру Путину. Можно. Обама разрешил!







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • США смогут применять ВВС, защищая подготовленные ими войска в Сирии США смогут применять ВВС, защищая подготовленные ими войска в Сирии
    Президент США Барак Обама разрешил использовать авиацию для защиты подготовленных при поддержке США вооруженных сил, в случае, если они будут подвергаться атакам со стороны правительственных сил

  • Под предлогом борьбы с ИГ союзники США в Персидском заливе могут преследова ... Под предлогом борьбы с ИГ союзники США в Персидском заливе могут преследова ...
    16 февраля ВВС Египта нанесли авиаудары по позициям боевиков группировки «Исламское государство» в Ливии. Бомбардировки регионов, подконтрольных экстремистам, ведут также США и их союзники, страны

  • Эксперт: Обаме есть дело до международного права, только если его нарушает  ... Эксперт: Обаме есть дело до международного права, только если его нарушает ...
    Президент США Барак Обама, обратившись с речью Генассамблее ООН, пытался легитимизировать нанесение авиаударов по территории Сирии, которые были произведены без мандата ООН. Эксперт Абдель Бари Атван

  • США нанесли авиаудары по позициям ИГ на территории Сирии США нанесли авиаудары по позициям ИГ на территории Сирии
    США нанесли авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Сирии, заявил представитель Пентагона Джон Кирби. Военные действия ведутся с использованием истребителей,

  • Сирия-Украина: слияние в экстазе Багдади (ИГИЛ) и Яроша Сирия-Украина: слияние в экстазе Багдади (ИГИЛ) и Яроша
    Сегодня Барак Обама публично озвучил, что авиация НАТО будет бомбить Сирию. Но пока не позиции Сирийской арабской армии, а исламистов Исламского государства на территории Сирии, что формально может
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.