: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Литва содрогнулась в связи с решением НАТО 

Литва содрогнулась в связи с решением НАТО


Литва содрогнулась в связи с решением НАТО

Почти вся Европа понимает, что странам Балтии никто не угрожает, и только прибалтийская элита продолжает нагнетать обстановку, умоляя руководителей НАТО вернуть «стаю» истребителей.



Уже точно известно, что количество истребителей, выполняющих миссию по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, с сентября этого года сократится вдвое: с 16 до 8 единиц авиационной техники. То, что Прибалтику перенасытили военной техникой очевидно даже военным.


Представитель НАТО по печати полковник-лейтенант Джей Джанзен из главного командного пункта союзнических сил в Европе (SHAPE) во вторник заявил: «Сейчас у нас 16 самолетов, причисленных к миссии, но это заметно превышает военную потребность, которую мы установили после начала российско-украинского кризиса. Мы считаем, что восьми самолетов совершенно достаточно для осуществления миссии воздушной полиции». По словам Д.Джанзена, уже принято решение, что с сентября до декабря в Литве будут дислоцированы четыре венгерских истребителя Gripen, а в Эстонии – четыре германских истребителя Eurofighter Typhoon.


Между тем, минобороны Литвы отметило: «Вопрос о направлении подкрепления в Шяуляй в настоящее время согласуется с должностными лицами и союзниками НАТО. Балтийские государства хотели бы, чтобы основной осуществляющий миссию ПВО НАТО контингент в Шяуляй был усилен за счет дополнительных мощностей в Эстонии и Литве. Литва добивается, чтобы еще одно подкрепление с сентября или позже было прислано и в Шяуляй».


Похоже, что решение сократить количество патрулей-самолетов было для прибалтов крайне неожиданным, и не всех литовских «русофобов», по-видимому, устраивает такая ситуация. Со стороны литовских политиков началась настоящая истерия по данному поводу.


Политолог Института международных отношений и политологии Вильнюсского университета Гражвидас Ясутис убежден, что Литве не следует приветствовать сокращение миссии воздушной полиции: «Со стороны Литвы мы не должны это приветствовать, так как снижается видимость Альянса, уменьшается мощь НАТО». Однако он также отметил, что миссия воздушной полиции в странах Балтии сокращается, поскольку Альянс в последнее время не видит реальной угрозы со стороны России, и такое решение в военном плане является обоснованным и рациональным.


Вице-министр обороны Литвы Мариюс Величка: «Сегодня не самое подходящее время для сокращения, но это решение главнокомандующего сил НАТО, и оно такое».

 

Руководство страны и военного ведомства принялись успокаивать литовское общество.


Президент Литвы Даля Грибаускайте: «Именно ситуацию с безопасностью нужно воспринимать комплексно, всесторонне, и я считаю, что особенно реагировать на сокращение ПВО в настоящее время, наверное, не стоит – это решения, которые принимаются с учетом усиления всех остальных элементов безопасности в регионе».


Вторят президенту и другие высокопоставленные чиновники.


Министр обороны Литвы Юозас Олекас: «Я считаю что (безопасность) не снизится. С теми мощностями, которые будут выделяться, она будет обеспечиваться».


Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс (кстати, бывший министр обороны Литвы), как это свойственно дипломату, старается сгладить все «острые углы» и призывает не драматизировать происходящее: «Ситуация не является неожиданной, и она ни в чем по существу не меняет обязательства или их выполнение. Восемь истребителей – это та потребность, которая сгенерирована, она не меняется, а 16 (самолетов) точно превышают военную потребность. Утверждать, что ПВО будет осуществляться менее эффективно и неадекватно ситуации, было бы несправедливо. Напротив, все идет по намеченному плану».


Вместе с тем, принятое руководством НАТО решение вызывает опасения у литовских правящих элит, так как Литва имеет все шансы вообще остаться без истребителей Альянса, которые до этого времени дислоцировались в Шяуляе.


Автор: Игорь Павлюкевич
Источник. 







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Литовские парни не желают воевать с Россией Литовские парни не желают воевать с Россией
    92 процента призывников проигнорировали возобновленный призыв в армию

  • Пентагон задумался о размещении в Европе истребителей F-22 Raptor Пентагон задумался о размещении в Европе истребителей F-22 Raptor
    США могут направить в Европу истребители F-22 Raptor в рамках наращивания своих сил на континенте из-за ухудшения отношений с Россией. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой министра

  • НАТО заявляет об активности ВВС РФ в воздушном пространстве Европы НАТО заявляет об активности ВВС РФ в воздушном пространстве Европы
    БРЮССЕЛЬ, 29 окт — РИА Новости, Владимир Добровольский. НАТО заявляет о активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве 28 и 29 октября, говорится в сообщении военного командования

  • Страны НАТО начали поставку оружия Украине, заявил Валерий Гелетей Страны НАТО начали поставку оружия Украине, заявил Валерий Гелетей
    НАТО неоднократно заявляла, что организация сама по себе не может поставить Украине оружие и другое военное оборудование, поскольку не располагает им.

  • По неофициальным данным, Газпром предлагает Литве цену на газ в $370 за 1 т ... По неофициальным данным, Газпром предлагает Литве цену на газ в $370 за 1 т ...
    Литва считает, что Газпром поставляет природный газ в республику по завышенным ценам.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.