: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Под Киевом, где сжигают десятки тысяч свиней, люди задыхаются от дыма 

Под Киевом, где сжигают десятки тысяч свиней, люди задыхаются от дыма

  • 6-08-2015, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Под Киевом, где сжигают десятки тысяч свиней, люди задыхаются от дыма

Под Киевом, где сжигают десятки тысяч свиней, люди задыхаются от дыма


Вслед за Черниговской, Ровенской, Сумской и Житомирской областями самая масштабная вспышка Африканской Чумы зафиксирована в поселке Калита Киевской области, на одном из крупнейших агрокомбинатов региона «Калита».



Согласно нормам безопасности, теперь более 60 тысяч свиней в Калите подлежат тотальному уничтожению, чем и занимаются сейчас сотрудники комбината, ветслужб и МЧС.



«Если в других регионах случаи АЧС были исключительно в дикой фауне, то после случая в Калите можно говорить о масштабной эпидемии, которая без мер предосторожности может молниеносно разнестись по другим комбинатам! Основной переносчик — это одежда и еда человека, а также мелкая фауна.



Мы уже разослали по ближайшим областям директивы и скоро нагрянем с проверкой», — рассказал замдиректора департамента ветеринарной медицины Госветфитослужбы Украины Дмитрий Мороз.



А пока вся зона комбината находится под жестким карантином. «Единственный способ прекратить эпидемию — придать поголовье огню. А пока этим занимаются, на предприятии поставили кордоны, оградили территорию, ограничили движение, перед выходом из зоны — стерилизуем одежду. На это все уйдет не меньше 1,5 месяца.



Кроме скота, тут ведь 20 гектаров земли, склады и оборудование, которое тоже надо дезинфицировать. Помимо этого, промпереработке подлежит и весь хозяйский скот в зоне поражения — около 10 населенных пунктов», — рассказает начальник ГУ ветмедицины Киевской области Андрей Жук. То есть все свиньи в этих 10 селах будут у людей конфискованы и сожжены. Цена свиньи сейчас — около 1–4 тыс. грн в зависимости от возраста.



Местные жители Калиты уже устали от дыма, который уже четыре дня мешает им дышать, а некоторым даже спать.




«По словам знакомых работников комбината, больше половины свиней там были здоровы. Но многие, не дожидаясь инстанций, сами начали забивать своих свиней и употреблять их мясо, — жалуется житель Калиты Павел Дубовой. — А вот дым портит жизнь: под комбинатом две ямы, куда скидывают туши свиней и, накрыв их дровами и покрышками, жгут. Представляете себе этот запах и дым?!».







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Россия может запретить ввоз украинской свинины из-за чумы Россия может запретить ввоз украинской свинины из-за чумы
    МОСКВА, 3 августа — РИА Новости. Россельхознадзор рассматривает возможность запрета на ввоз украинской свинины в Россию, сообщает газета "Ведомости".

  • СМИ: Множество французских свиноферм могут разориться из-за санкций против  ... СМИ: Множество французских свиноферм могут разориться из-за санкций против ...
    Антироссийские санкции Евросоюза и ответное продуктовое эмбарго поставили на грань выживания фермерские хозяйства, которые занимаются выращиванием свиней во французском департаменте Кот-д’Армор

  • Армейские подарки: в Донбассе обнаруживают огромное количество неразорвавши ... Армейские подарки: в Донбассе обнаруживают огромное количество неразорвавши ...
    Несмотря на то, что на востоке Украины установилось хрупкое перемирие, жители региона не чувствуют себя в безопасности. Вооружённые столкновения продолжаются. И, кроме того, люди постоянно находят

  • Более 11 тыс жителей Бурятии могут остаться без тепла из-за нехватки топлив ... Более 11 тыс жителей Бурятии могут остаться без тепла из-за нехватки топлив ...
    Более 11 тысяч жителей Кабанского района Бурятии могут остаться без тепла в связи с отсутствием финансирования поставок топлива на местную ТЭЦ, сообщил во вторник Сибирский региональный центр МЧС.

  • 638 населенных пунктов Тверской области остаются без электричества из-за по ... 638 населенных пунктов Тверской области остаются без электричества из-за по ...
    638 населенных пунктов Тверской области остаются без электричества из-за сложных погодных условий, сообщили в Главном управлении МЧС по региону.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.