: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Раненный в Донбассе Ваня Воронов вновь учится ходить 

Раненный в Донбассе Ваня Воронов вновь учится ходить

  • 6-08-2015, 06:10 Раздел: Новости, Политика » Раненный в Донбассе Ваня Воронов вновь учится ходить

Раненный в Донбассе Ваня Воронов вновь учится ходить


Мальчику изготовили протезы для ног, теперь он просит маму не вывозить на улицу инвалидное кресло

Два месяца назад "КП" навещала 10-летнего Ваню Воронова перед выпиской из клиники Рошаля. Тогда улыбчивый мальчик пообещал нам: «Я научусь ходить, вот увидите». И слово сдержал. На протезах и с поддержкой мамы Ваня уже передвигается без инвалидного кресла. И просит маму не вывозить коляску во двор. Сейчас семья Вороновых живет в квартире-студии, которую им временно предоставил Следственный комитет. Рядом с домом есть новая детская площадка, где Ваня только катался на качелях, а теперь и учится ходить.

Но первые шаги в протезах давались с трудом. Напомним, что 2 января этого года Ваня Воронов в родном Шахтерске при артобстреле лишился двух ног, правой руки и зрения.

- Первый раз все колоть стало. Полностью. Было очень больно и я подумал, что не научусь ходить, - признался сам Ваня. - А теперь я хожу.
Поверить в себя мальчику помогли ортопеды. Они помогают контролировать малейшие движения Вани, который хочет уже бегать и танцевать.
- И по лестнице уже не так тяжело ходить, - говорит Ваня.

А все потому что московские врачи боролись за коленные суставы, которых он мог лишиться в Донецке. Благодаря им Ване не так больно наступать и делать самостоятельные шаги.

Все нюансы адаптации запоминает мама Леся Воронова. Она для 10-летнего мальчика помощь во всем и не отходит ни на минутку от сына. Сама научилась колоть уколы, делать перевязки и закапывать глаза.

- Около года нам придется проходить специальные процедуры, чтобы восстановить зрение. Врачи и все мы надеемся на положительную динамику, - говорит с надеждой Леся Воронова. - Мы с первого дня верили, что у нас будут ножки и вот. Скоро будет ручка. И зрение вернется.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сводки от ополчения Новороссии 31.05.2015 Сводки от ополчения Новороссии 31.05.2015
    02:00 Ваня Воронов «Я научусь ходить, вот увидите» 01:45 Константин Бондаренко в эфире программы «На Самом Деле» 01:30 Про одесский юмор и что грозит Приднестровью. В. Лейбин 01:20 Потеря Одессы

  • С 1 января дети будут ходить в музеи бесплатно С 1 января дети будут ходить в музеи бесплатно
    С 1 января 2015 года дети смогут посещать все российские федеральные музеи бесплатно.

  • Не рекомендую ходить на Русский марш Не рекомендую ходить на Русский марш
    Не путайте "Русский марш в поддержку Новороссии" и нацистский "Русский марш"

  • Выжившая при теракте в Беслане: В своей жизни один раз я уже умирала Выжившая при теракте в Беслане: В своей жизни один раз я уже умирала
    Беслан продолжает вспоминать жертв трагедии, которая произошла десять лет назад в школе №1. Теперь начало сентября в этом городе – дни скорби. Вместо белых бантов чёрные одежды, вместо смеха – плач.

  • Беслан: трагедия, которую нельзя забыть Беслан: трагедия, которую нельзя забыть
    1 сентября исполняется 10 лет со дня совершения одного из самых жестоких терактов на территории России – захвата террористами школы в Беслане, в результате которого погибли 334 человека, из них 186
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.