: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Россия сегодня начинает идеологическую войну против ИГИЛ 

Россия сегодня начинает идеологическую войну против ИГИЛ

  • 1-08-2015, 15:10 Раздел: Новости, Политика » Россия сегодня начинает идеологическую войну против ИГИЛ

Россия сегодня начинает идеологическую войну против ИГИЛ

1 августа начала свою работу горячая линия Общественной палаты России (ОПРФ) по противодействию активистам ИГИЛ (деятельность группировки запрещена на территории РФ решением Верховного суда. — Прим. ред.). Главной целью создания горячей линии является сбор информации о вербовщиках группировки, выявление агентов и агитаторов ИГИЛ, а также помощь тем гражданам, которые столкнулись с психологической обработкой вербовщиков, — чтобы препятствовать пополнению террористической группировки новыми кадрами. http://lifenews.ru/news/158471
Комментирует Игорь Игнатьев

Очень, на мой взгляд, своевременное решение. Возможно, даже слегка запоздалое. Как показывает практика, в ИГИЛ сотнями уезжают люди со всего мира. Не только из, так называемых слаборазвитых стран, но так же из США, стран Евросоюза и даже России. Происходит это потому, что у ИГИЛ, в отличие от прогнившего насквозь Западного мира, и России, где в Конституции имеется прямой запрет на какую либо идеологию, имеет четко выраженные идеалы. Да, ложные и страшные, но зато ясные и понятные. Молодым людям эти идеалы часто кажутся весьма привлекательными, так как завернуты они, как обычно, в идеи справедливости, равенства и других, весьма светлых идей.
То, что на самом деле это не так, многие понимают, только оказавшись в рядах боевиков ИГ, и поучаствовав в нескольких операциях. А таким образом из наблюдателей и сочувствующих они превращаются в международных преступников и террористов, дороги назад для них уже нет.
ИГИЛ, безусловно, чудовищная организация, но идеологическая база, психологическая обработка и приемы вербовки у них поставлены на высшем уровне, этого не отнять. Самое страшное оружие ИГ, это не автоматы, танки или самолеты. Это именно идеология, то есть набор идей, с помощью которых они ухитряются втянуть в свои ряды даже людей из весьма благополучных стран, с хорошим образованием и, казалось бы, блестящими перспективами. Беда в том, что Западному миру нечего противопоставить этой идеологии. Идею можно победить только другой, более сильной идеей. Раньше такой идеей могло быть христианство, но на Западе от него, по факту, давно отказались. Кроме «сытно есть и сладко спать», Запад ничего не может обещать своему народу. А, как известно, не хлебом единым жив человек.
То, что в России озаботились этим вопросом, показывает, что в правительстве есть понимание того, что одной военной силой ИГИЛ не одолеть. Горячая линия может стать эффективным способом борьбы с пропагандой ИГИЛ. Но самое важное, это не само наличие этой горячей линии, а подготовка операторов. В новости выше, сказано, что это будут профессиональные психологи, и это очень хорошо. Однако для действительно эффективного противостояния игиловской пропаганде, эти люди должны в обязательном порядке разбираться хотя бы в базовых положениях Ислама. Операторы должны понимать, что ИГ не есть ислам. Семантическая и психологическая война радикалов ИГ опирается и на старые добрые методы манипуляции и дезинформации: смена ролей, обвинения и демонизация цели и ее союзников.
Только при такой всесторонней подготовке, в которой должны принять участие и лидеры традиционного российского Ислама, можно будет говорить об успешной борьбе с вербовщиками ИГИЛ. Уверен, что при обучении операторов этот аспект упущен не был, а значит можно ожидать, что эта горячая линия сможет предотвратить попадание сотен, а может быть и тысяч российских граждан в ряды ИГ.

Игорь Игнатьев,
специально для Politikus.ru






Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Чеченские девушки развели боевиков ИГИЛ на огромные деньги Чеченские девушки развели боевиков ИГИЛ на огромные деньги
    Чеченские девушки развели боевиков ИГИЛ на огромные деньги

  • Армия Украины — это ИГИЛ в Европе, — Азаров Армия Украины — это ИГИЛ в Европе, — Азаров
    Подразделения, принимающие участие в карательной операции на Донбассе, называются «вооруженными силами» только «по недоразумению».


  • Хиджаб вместо партбилета – почему идут за идеологией в ИГИЛ? Хиджаб вместо партбилета – почему идут за идеологией в ИГИЛ?
    Студентка МГУ Варвара Караулова была завербована ИГИЛ – и это не единичный случай. Образованные молодые люди на Западе и в России едут сражаться за ценности, которые их страны давно потеряли, считает

  • Африканец из Донецка не видит разницы между ИГИЛ и Киевом (ВИДЕО) Африканец из Донецка не видит разницы между ИГИЛ и Киевом (ВИДЕО)
    Доктор экономических наук считает, что США ввели в мире «моду на войну» со времен вооруженного конфликта в Ираке.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.