: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Порошенко против Яроша: какой будет дальнейшая стратегия «Правого сектора» 

Порошенко против Яроша: какой будет дальнейшая стратегия «Правого сектора»

  • 1-08-2015, 07:10 Раздел: Новости, Политика » Порошенко против Яроша: какой будет дальнейшая стратегия «Правого сектора»

Порошенко против Яроша: какой будет дальнейшая стратегия «Правого сектора»


Украинская политика имеет одно очень интересное свойство — все скандальные ситуации очень быстро забываются. Пишет украинский аналитик Максим Галенко.



Причина этого проста до банальности — в стране практически ежедневно вспыхивают новые конфликтные ситуации, достойные внимания СМИ, и люди быстро переключаются на них.



Поэтому если вы коррупционер, если вы вляпались в темную историю и при этом вас можно отнести к власть имущим — просто подождите. Люди не могут концентрироваться сразу на десятках событий, а резонансных происшествий у нас много.



Именно по такому пути — не наломать дров и попробовать сохранить лицо и пошли Ярош и Порошенко после печально известных событий в Мукачево, когда, напомню, курортный город превратился на миг во фронтовую зону, а центральная власть задумалась о проведении АТО № 2 — недаром разбираться на место вылетел новоназначенный руководитель Антитеррористического центра.



Положение, в котором оказался Ярош, оказалось незавидным. Убили его ребят, побратимов. Приказать оставшимся в живых сдаться — значит потерять авторитет у простых членов «Правого сектора»*, которые могли бы и сместить его с должности, решив, что не только Порошенко, но и «Ярош нас сливает». Второй вариант — вооруженное противостояние с властью.



Все бы ничего, но момент явно не подходящий. Сил у «Правого сектора» для этого недостаточно, как и общественной поддержки для легитимации насилия против власти. Экспертное сообщество в своей массе не поддержало идею продолжения революции.



Причем не только находящиеся на содержании у власти, но и вполне независимые аналитики не высказали восторга на сей счет.



К слову, в вооруженном противостоянии с ПС не заинтересован и сам глава государства — чисто с военной точки зрения, сил для уничтожения неподконтрольных формирований националистов у него достаточно, но такая победа оказалась бы для него пирровой, с негативными и плохо прогнозируемыми последствиями.



Поэтому главный националист страны, пообщавшись с Порошенко и скрепя сердце, пошел на сохранение статуса кво, с определенным сохранением лица.



Что мы имеем сейчас на выходе? СМИ уже перестали говорить про Мукачево — благо, скандальные выборы в Чернигове переключили внимание публики туда.



О судьбе оставшихся в живых националистов, двигающихся по лесам-горам Карпат с оружием в руках, ускользая от украинских силовиков, информации очень мало.



По некоторой информации, они уже во Львовской области, где надежно спрятаны своими коллегами по ПС. Конечно, никакой защиты от уголовного преследования по факту стрельбы в Мукачево они не увидят — для президента важно демонстрировать свою силу и монополию власти на насилие.

Что же будет делать «Правый сектор» дальше? Ждать своего часа.



Сейчас это заметная, но все еще на грани маргинальности сила. Большинство граждан устало от войны и хочет мира, причем количество тех, кто готов ради этого идти на всевозможные компромиссы, растет.



И хотя Коломойский, которого связывают с «Правым сектором», заинтересован в форсировании событий, время для новой революции еще не пришло. Но уже достаточно скоро, в перспективе года, ситуация может поменяться, и последние станут первыми.



В радикализированной обстановке, в случае массовых протестов населения из-за растущей бедности, тотальной коррупции и провала реформ, хорошо организованные, идейные бойцы «Правого сектора» смогут напомнить президенту все, что они про него думают.



Разумеется, с оружием в руках, о чем рядовые националисты говорят уже даже публично. Хочу напомнить, что для правых бойцов нынешняя власть Порошенко-Яценюка является «режимом внутренней оккупации», о чем с трибуны Майдана недавно заявил и Дмитрий Ярош. А время сейчас играет явно не на стороне президента.



*Радикальная организация «Правый сектор» признана в РФ экстремистской и запрещена законом.



Максим Галенко







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Ярош: Мы – дисциплинированная революционная сила Ярош: Мы – дисциплинированная революционная сила
    Несмотря на то, что многие ожидали от «Правого сектора» агрессивных действий на вече, представители движения вели себя дисциплинировано. Об этом во время вече, прошедшего 21 июня на Майдане

  • Аналитики: ситуация в Мукачево отражает раскол внутриукраинской элиты Аналитики: ситуация в Мукачево отражает раскол внутриукраинской элиты
    Угрозы «Правого сектора» направить батальоны в Киев реальны, считает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Беспалько.

  • «Правый сектор» перекрыл въезд в Мукачево из Львова для недопущения нацгвар ... «Правый сектор» перекрыл въезд в Мукачево из Львова для недопущения нацгвар ...
    Боевики «Правого сектора»* перекрыли въезд в Мукачево со стороны Львова, оборудовав там блокпосты.

  • Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош намерен узаконить на Украине частные в ... Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош намерен узаконить на Украине частные в ...
    Народный депутат Верховной рады Украины и лидер радикального националистического движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош заявил о намерении инициировать законопроект о частных военных компаниях. Об

  • Ярош: Когда я передал Порошенко, что мы можем его снять, он сильно обиделся Ярош: Когда я передал Порошенко, что мы можем его снять, он сильно обиделся
    28 марта в интервью изданию «Левый берег» лидер партии «Правый сектор» Дмитрий Ярош рассказал о том, имеются ли у него какие-либо политические амбиции. «Одного они [в Киеве] понять не могут – думают,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.