: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » СМИ: «Газпром» может начать избавляться от своих европейских активов 

СМИ: «Газпром» может начать избавляться от своих европейских активов

  • 31-07-2015, 08:10 Раздел: Новости, Политика » СМИ: «Газпром» может начать избавляться от своих европейских активов

Российская компания «Газпром» занимается реструктуризацией зарубежных активов. Это происходит в связи с изменением экономических и политических условий, говорится в отчёте компании Gazprom Germania. О каких именно активах идёт речь, пока не сообщается. Gazprom Germania — дочернее предприятие «Газпром экспорта», ему принадлежат почти все сбытовые структуры «Газпрома» за рубежом, включая США и Азию.

СМИ: «Газпром» может начать избавляться от своих европейских активов

Источник, близкий к одной из зарубежных структур «Газпрома», сообщил, что оптимизация предполагает, прежде всего, продажу активов по требованию Третьего энергопакета ЕС, пишет газета «Ведомости». Третий энергопакет запрещает производителям и поставщикам газа владеть газотранспортной инфраструктурой.

Так, в июне 2014 г. «Газпром» продал 37,1% в литовских Lietuvos dujos и Amber Grid за $163 млн государству. 19 июня эстонская госкомпания Elering сообщила, что за €20 млн выкупает у «Газпрома» 37% в компании Vorguteenus Valdus, которая владеет оператором эстонской газотранспортной системы. Но «Газпром» пока сохраняет аналогичную долю в компании Eesti Gaas, которая занимается импортом голубого топлива в страну. Ещё 10% Eesti Gaas принадлежит «Роснефти» через Itera Latvija. Представитель «Роснефти» не смог ответить, станет ли компания продавать свои доли. Но ранее он говорил, что увеличивать их она не собирается.

«Газпрому» принадлежит 34% и в латвийской Latvijas Gаze (16% — у Itera Latvija). Власти Литвы недавно также приняли решение в 2016 г. разделить компанию по видам деятельности. Вероятно, к 2017 году «Газпром» выйдет и из этих активов, полагает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

В конце 2014 г. совет директоров «Газпрома» одобрил и продажу 25% в финской Gasum Oу, которая занимается импортом газа в Финляндию. Но сделка пока застопорилась, заявил в начале июня этого года заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

«В Литве и Эстонии уход «Газпрома» был политическим вопросом, в Латвии и Финляндии ситуация спокойнее, однако чтобы остаться на рынках этих стран, потребуются отдельные соглашения», — отметил Алексей Гривач.

Недавно принятая Еврокомиссией энергетическая стратегия ЕС предполагает снижение зависимости от российского газа, прежде всего прибалтийских стран, напоминает один из европейских партнёров «Газпрома». Допускается даже возможность их объединения для общих закупок импортного сырья. Сейчас Прибалтика почти на 100% зависит от «Газпрома». План ЕС предполагает объединение газотранспортных систем Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии для свободного перетока голубого топлива. ЕС обещает выделить на это средства. Но сначала там хотели бы, чтобы «Газпрома» не было среди владельцев газотранспортных систем этих стран.

При этом дело не обязательно ограничится только Прибалтикой и Северной Европой, то же самое может быть касаться и Германии. Так, в конце апреля немецкая EWE AG сообщила, что выкупает у «Газпрома» 10,52% в компании Verbundnetz Gas, которая занимается торговлей газом в Восточной Германии, пишут «Ведомости».

В отечёте Gazprom Germaniа напоминается, что в конце 2014 года также сорвалась сделка между «Газпромом» и Wintershall по обмену активами, в результате которой «Газпром» должен был получить в Германии полный контроль над крупными компаниями по сбыту газа.

Кроме того, осенью 2014 г. Gazprom Germaniа решила остановить проект по строительству подземного хранилища газа Saltfleetby в Великобритании. А в феврале 2015 года «Газпром» решил перевести из Лондона в Петербург офис глобального трейдера Gazprom Marketing&Trading. Правда, в «Газпроме» утверждают, что дело не в санкциях, а в том, что GM&T должна влиться в новую компанию «Газпром биржа», которая займётся продажей газа на западные рынки, отмечает издание





http://russian.rt.com/article/106419





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ЕК одобрила покупку финской Fortum доли в эстонской Eesti Gaas у E.ON ЕК одобрила покупку финской Fortum доли в эстонской Eesti Gaas у E.ON
    33,66%-й доли в Eesti Gaas и операторе газотранспортной системы Voerguteenus Valdus.

  • Литве Газпром дороже немцев Литве Газпром дороже немцев
    Его доли в газовых активах страны оценены на 10% выше.

  • Власти Латвии не хотят, чтобы E.On продала Газпрому долю в Latvijas Gaze Власти Латвии не хотят, чтобы E.On продала Газпрому долю в Latvijas Gaze
    Правительство Латвии намеревается купить у E.On 47,23% акций Latvijas Gaze.

  • Газпром подписал контракт на поставку СПГ во Вьетнам Газпром подписал контракт на поставку СПГ во Вьетнам
    Gazprom Marketing and Trading Singapore Pte будет поставлять СПГ на терминал PV Gas на юге Вьетнама.

  • Газпром планирует строить газозаправочные станции вдоль “Южного потока” Газпром планирует строить газозаправочные станции вдоль “Южного потока”
    “Газпром” рассматривает возможность строительства сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций /АГНКС/ вдоль сухопутной части газопровода “Южный поток”. Об этом сообщил на конференции
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.