: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Пауки в церковной лавке – 1 

Пауки в церковной лавке – 1


Пауки в церковной лавке – 1
Не сбылось, не срослось, не случилось… А сколько ожиданий, анонсов, обещаний! В очередной раз создание «единой поместной украинской православной церкви», широко анонсированное во властной тусовке и СМИ «незалэжной», отложено на неопределенный срок. Более того, этих самостийных церквей все больше.

Миша и Юра. Главный – Леня, но позвали Варфоломея

Начать придется издалека. В дальнем уголке Харьковской области, Балаклее, обосновалась когда-то давно русская семья. Он – строитель с Алтая, она – учительница в школе. Родился сын, щуплый, болезненный мальчуган. Таким не в спортсекцию, а на филфак. Юре Исиченко уготовано было второе, особыми внешними данными и талантами не отличался, но студентом Харьковского госуниверситета оказался прилежным. Брал науку «пятой точкой». В общежитийских оргиях на проспекте Ленина, 20, по словам однокурсников, никогда не участвовал. Там – по десятку девчонок на каждого мужика и гастроном напротив. Да и филологини на Юрика внимания не обращали, хоть каждый мужик на факультете – в почете. На курсе у Исиченко их было всего четверо: два раздолбая после армии, один харьковский мамин мальчик-отличник и Юра. Исиченко между тем успешно сдавал сессию за сессией, особо отличался в марксистских дисциплинах, стал круглым отличником, Ленинским стипендиатом. На таких ребят в то время обращал внимание КГБ. Но в Комитет после окончания филфака позвали двух раздолбаев-однокурсников. Юра же на «военке» и в трехмесячных батуринских лагерях после защиты диплома стоически переносил их издевательские шутки. Мирился с этим, потому как раздолбаи-сокурсники таскали его автомат во время марш-бросков и ставили бутылку «шмурдяка» прапору за Юрины «неметание» гранаты и «неподтягивания» на перекладине. Исиченко тихо уехал по распределению в родную Балаклею, учительствовать в мамину школу. Но вскоре снова всплыл в Харькове на филфаке, преподавателем. Защитил кандидатскую по древнерусской литературе. В общем, устроился.

В то самое время сын донбасских шахтеров Миша Денисенко уже гордо надевал на праздники ордена Дружбы народов и Трудового Красного Знамени. Да и ни Мишей его уже звали, а Филаретом, был он руководителем Украинского экзархата Русской православной церкви.

Юра Исиченко и Миша Денисенко познакомились на заре «незалэжности» - и сразу друг другу не понравились. Юра к тому времени уже запустил жиденькую бороденку, надел клобук и назвался «автокефальным отцом Игорэм», чего Филарет явно не воспринимал. Автокефалию Миша Денисенко тихонько приберегал под себя, на случай, если не удастся ему проглотить весь Киевский экзархат. Так что в более молодом кандидате филологических наук в клобуке Филарет почувствовал возможного конкурента. А как могло быть иначе: «дети лейтенанта Шмидта», как утверждали классики, никак не могли поделить территорию Советского Союза, даже ее часть. А Украина для авантюристов всех мастей в период развала Союза оказалась настоящей Меккой. Миша Денисенко (Филарет) понял тогда, что игры с Москвой для него ничего хорошего не гарантируют. Он – Филарет, второй человек в Русской православной церкви был без минут Патриархом. Но что-то не понравилось в его поведении иерархам РПЦ, и они, вопреки прогнозам, проголосовали за Алексия II. Денисенко остался почти ни с чем, то есть с тем, что было – с разворовываемым со всех сторон Киевским экзархатом. В этом время уже рвали страну на лакомые куски деловые ребята. И бывший завотделом пропаганды и агитации ЦК КПУ Леонид Кравчук стал единовластным правителем в Киеве. К нему-то и устремил свои взоры Миша-Филарет. Кравчук заявил о стремлении добиваться создания независимой Украинской православной церкви, что вписывалось в его геополитическую концепцию «Гэть (прочь – авт.) от Москвы!» - одна нация, одна религия, одна страна. Проблему самостийной церкви подсказал американский политсоветник, небезызвестный Збигнев Бжезинский. В то время он выдвинул две принципиальных позиции: 1. Без Украины – Россия ничто. 2. Русская православная церковь – угроза для США. И Миша-Филарет, который до осени 1991 года предавал анафеме всех тех, кто заикался об автокефалии, вдруг неожиданно для общества и паствы превратился в ее ярого сторонника. Свою «новую концепцию» развития религиозной деятельности на Украине он представил во время Собора УПЦ в Киево-Печерской лавре.
Стоит отметить, что разделение украинского православия на каноническое (УПЦ) и автокефалистское (УАПЦ) произошло уже к середине 90-го года. На западе республики к тому времени, кроме того, уже активно действовали униаты, представители Украинской греко-католической церкви, подчиненной Ватикану. Они, сторонники львовского епископа Андрея Шептицкого, благословившего когда-то дивизию СС «Галиция», силовыми методами захватывали православные храмы, избивали и убивали верующих РПЦ. Их фактическими союзниками стали новоявленные автокефалисты Украинской православной церкви (УАПЦ). В июне 1992 года они совместно провели в Киеве «учредительный собор» Украинской православной церкви Киевского «патриархата». Основным закоперщиком действа тогда и выступил патриарх-раскольник Филарет. Юра Исиченко получил лишь харьковскую «епархию». Между делом захватили Владимирский собор на бульваре Шевченко в Киеве. К слову, расписывал церковь Врубель, в свое время патриархи РПЦ не хотели ее освящать… Мало ли чего, раскольников такие нюансы не беспокоили. Они было задумали захватить Киево-Печерскую лавру, но тамошние монахи вместе с прихожанами истинной православной церкви начистили им мордасы.

Каждому нынешнему младшекласснику в «незалэжной» известно: египетские пирамиды построили великие укры. И первым языком на земле была, естественно, дермова (державный язык то бишь). И Черное море вырыли укры, и Иисус – из них. Так и с православием. Причем тут Москва, РПЦ? Появилась более достоверная история от Миши-Филарета. Денисенко попробовал доказать: Киевская митрополия всегда находилась в юрисдикции Константинопольской православной церкви. А переход ее в Московский патриархат провели незаконно, с нарушением канонов. Это Миша-Филарет тоже точно знает. Хоть и случилось событие в …1686 году. РПЦ во главе с Алексием II и так была уже почти на все готова. Украинский экзархат заменили на Украинскую православную церковь, которой разрешили иметь свой синод. Записали, что предстоятель УПЦ избирается украинским епископатом и лишь благословляется Патриархом Московским и всея Руси. Сам Алексий II прибыл в Киев, дабы собственным присутствием благословить действо. Но Миша-Филарет не хотел называться «митрополитом», он усердно требовал автокефалии. Синхронно действовала и украинская власть – она со своей стороны пыталась давить на РПЦ, забрасывала письмами даже администрацию Ельцина. Сами же иерархи православной церкви (в первую очередь, киевские) резко выступали против автокефалии, аргументируя: таким образом открывается дорога и католицизму, и сектантству на Украине. В итоге всей этой долгой тяжбы Миша-Филарет был признан раскольником, отречен от церкви. И создал свою Украинскую православную церковь Киевского «патриархата». Себя самого, естественно, в «патриархи» назначил. Украинская власть этому только аплодировала. О УАПЦ на время забыли. А новоявленный раскольник-«патриарх» Филарет написал константинопольскому Варфоломею I коленопреклоненное послание: мол, примите нас сирых назад, ведь Московская Патриархия учинила форменный погром. К тому же, забрала нас от Константинополя. В 1686 году.
Церковь «вселенского патриарха Вароломея» – это лишь несколько православных приходов в Турции. Власти разрешают ему служить всего четырежды в году. А ежели кого из православных священников увидят в рясе на улице, тут же отправят в тюрьму. Такие вот «вселенские». Но канонические, но признанные, в отличие от УПЦ КП. В борьбе с Москвой Миша-Филарет решил взять в союзники Варфоломея. Но как-то упустил свое детище, авкокефалистов. Здесь-то и вышел на первые роли Юра Исиченко, кандидат филологических наук – «отэць Игор». Вовремя подсуетился – да и объединил свою секту с …православной церковью США. А та – легальная, каноническая. И напрямую подчинена … константинопольскому Варфоломею. Варфоломей же заметался меж многих огней. С одной стороны, нельзя открыто выступить против Московской Патриархии – под ней миллионы верующих, признанный в обществе авторитет, поддержка страны. С другой, американцы, подталкивающие к канонизации украинских раскольников и автокефалистов. А меж ними самими в Киеве – война, как у «детей лейтенанта Шмидта», за территорию и расположение граждан.
Деваться некуда, пришлось «патриарху», орденоносцу СССР, Михаилу Антоновичу Денисенко, скрепя сердце, садиться за стол с каким-то Юрой Исиченко. К тому же, «пророссийский президент» Леонид Кучма неожиданно для многих официально принял набирающего силу «экзарха УАПЦ отця Игора». Очень хвалил, заявил ЕМУ ЛИЧНО о необходимости создания «поместной украинской православной церкви». И как тут быть престарелому Мише-Филарету? Понимал же: не найдет общего языка с более пронырливым Юриком – Кучма враз выкинет. А Варфоломей помогать не станет: американская православная братва уже сделала ставку на более молодого «отця Игора». Одновременно, как бы случайно, украинская пресса начала наезд на Мишу-Филарета. И особняки его показала, и о любви к красивой жизни начала мусолить. Но самое главное: выяснилось, что у «монаха» Филарета есть жена, а сам он – прекрасный отец для троих своих чад. Скандал мог получиться громкий. У Юры Исиченко явно возникали шансы стать «экзархом» всей УПЦ КП.
Да, Филарету пришлось договариваться.





Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Филарет: Когда в Киеве умер Владимир Великий, Москвы ещё не было и в зачати ... Филарет: Когда в Киеве умер Владимир Великий, Москвы ещё не было и в зачати ...
    Общаясь с прессой 13 апреля, глава УПЦ-КП патриарх Филарет заявил о том, что украинская церковь имеет более долгую историю, чем российская, передаёт 112-й канал. Такое заявление Филарет сделал во

  • Филарет: Страдание, война и смерть объединяют украинский народ Филарет: Страдание, война и смерть объединяют украинский народ
    Такое заявление глава УПЦ-КП патриарх Филарет сделал по окончании церемоний по случаю Дня Соборности Украины, сообщает Укринформ. «Страдание, война и смерть объединяют украинский народ. Одни воюют,

  • На Украине православные смогли отбить один из храмов, захваченных На Украине православные смогли отбить один из храмов, захваченных "Правым ...
    Православные христиане Ровенской области Украины смогли отбить один из храмов, захваченных раскольниками из так называемого Киевского патриархата при поддержке боевиков "Правого сектора".

  • Патриарх Филарет призвал православную церковь Московского патриархата служи ... Патриарх Филарет призвал православную церковь Московского патриархата служи ...
    Соответсвующий призыв Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет озвучил во время общения с журналистами 30 ноября. По мнению Филарета, УПЦ-МП должна понимать необходимость служения

  • Украину отрывают от исторического лона при помощи разбойников из Украину отрывают от исторического лона при помощи разбойников из "Украинск ...
    Процесс отрыва Украины от своего исторического лона — России — был бы невозможен без раскола православной церкви. И процесс этот начался с первых лет независимости Украины, когда в стране была
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.