: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Жила-была одна страна 

Жила-была одна страна


Жила-была одна страна

Есть замечательный фильм уважаемого мною режиссера Эмира Кустурицы. Называется он "Андеграунд" и повествует о непростой и драматичной истории Югославии, в том числе ее печальном конце.

Действие начинается во время Второй мировой войны во время веселой гулянки двух кумов-бандитов Петра и Марко. Обидевшись, что немцы разбомбили их родной Белград, они подались в партизаны, занимаясь, в основном, ограблением банков и ювелирных магазинов, а на вырученные деньги покупая оружие. Разницу между награбленным и потраченным на оружие они лихо пропивали под духовой оркестр. Оба любили одну театральную актрису, и один из них (Марко), обладая более развитыми интеллектуальными способностями, добился все-таки руки прекрасной блондинки, упрятав кума и еще кучу народа в подполье (в буквальном смысле слова). Он создал иллюзию того, что война продолжается, а сам жил в славе (стал поэтом) и богатстве, торгуя оружием, которое в подполье изготавливали кум Петр и его люди. Заканчивается фильм на начале 1990-х. годов, когда в Югославии шла уже другая, гражданская война. Состарившиеся Петр и Марко, а также их родственники и друзья погибают в ходе боевых действий. Вот так коротко можно пересказать сюжет. Надо сказать, что финал картины является ее ключевой частью.

Вы, наверное, спросите меня, а с чего это я вдруг вспомнил именно об этом фильме? Да потому, что его финал до боли напоминает происходящее в одной соседней с нами стране. Какой именно, вы, я думаю, уже догадались. Тут вы увидите и руины города (по-видимому, Сараево), разрушенного в ходе боевых действий, и перестрелки, и массовые жертвы среди мирного населения. Ничего не напоминает? Кто бы из нас мог подумать, что спустя двадцать лет после трагедии в Югославии подобное может повториться в другой славянской стране? Кто мог себе представить, что после развалин в Белграде и Сараево мы увидим руины Донецка и Луганска? Кто мог предположить, что люди, более-менее уживавшиеся в одном государстве, начнут зверски убивать друг друга, подобно тому, как много лет назад на Балканах столь же зверски и ожесточенно убивали друг друга православные сербы, хорваты-католики и боснийцы-мусульмане? Думаю, никто. Такое вообще очень трудно бывает представить, ибо это выше наших, человеческих сил.
Заканчивается фильм словами: «Всегда с болью, печалью и радостью мы будем вспоминать нашу страну и будем рассказывать нашим детям, нашим внукам бесконечные сказки с одним и тем же началом… Жила-была одна страна…»
Очень возможно, что и об Украине когда-нибудь точно так же скажут: "Жила-была одна страна..."

Никита Чернов,
Специально для Politikus.ru






Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • За что воюешь? За что воюешь?
    За что воюешь? За Украину? Это тебе по телевизору так сказали. За Америку ты воюешь. А Украину ты разрушаешь. Украина жила бы себе спокойно тысячу лет, с Донбассом и может быть даже с Крымом, если бы

  • Памяти наших боевых товарищей Памяти наших боевых товарищей
    В тот день, когда закончилась война И все стволы палили в честь салюта, В тот час на торжестве была одна Особая для наших душ минута. В конце пути, в далекой стороне, Под гром пальбы прощались мы

  • Первый художественный фильм про войну на Донбассе Первый художественный фильм про войну на Донбассе
    Как и в случае с 888, не прошло и года с начала войны, а уже появился первый художественный фильм на тему войны на Донбассе под названием "Военный корреспондент".

  • Страшный сон Януковича... Страшный сон Януковича...
    Реалистическая фантасмагория писателя Сергея Лукьяненко об Украине - стране, совершившей политическое самоубийство. К годовщине майдана

  • Главная амбиция тандема Главная амбиция тандема
    Социологи и политологи объясняют, что позиция Медведева в тандеме была заведомо невыгодной и он почти всегда уступал в популярности Владимиру Путину, но вообще-то рейтинги Путина и Медведева значения
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.