: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Visual Capitalist: АБИИ – кульминация падения доллара 

Visual Capitalist: АБИИ – кульминация падения доллара

  • 20-07-2015, 04:10 Раздел: Новости, Политика » Visual Capitalist: АБИИ – кульминация падения доллара

Visual Capitalist: АБИИ – кульминация падения доллара

По мнению колумниста канадского интернет-издания, заключение двусторонних сделок в обход доллара, а также интернационализация китайской банковской системы способны сделать юань главной резервной валютой в мире.
Американский доллар, который был в основе международной торговли 20-го века, постепенно уступает свои позиции в качестве главной мировой резервной валюты китайскому юаню, пишет канадский бизнес-портал Visual Capitalist.
Согласно данным издания, доллар теряет свою гегемонию на фоне сокращения числа стран и организаций, использующих американскую валюту для расчетов в торговых соглашениях. В частности, находящийся в эпицентре мировой торговли Китай постоянно сокращает сделки с расчетами в долларах.
По мнению автора статьи, кульминацией падения позиции доллара стало создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), возглавляемого Китаем, который является прямым конкурентом Всемирного банка МВФ. Помимо этого, на падение доллара как главной резервной валюты мира повлияли и другие важные сделки. Главной из них является создание 30-летнего энергетического альянса между КНР и РФ стоимостью 400 млрд долларов. Помимо этого отмечается и энергетическая сделка Китая с Россией по поставкам природного газа на сумму 284 млрд долларов, а также переход двух стран на национальные валюты в двухсторонней торговле.
Как пишет Visual Capitalist, именно заключение большого количества двусторонних сделок в обход доллара, а также растущая интернационализация китайской финансовой системы способны привести юань на место главной резервной валюты в мире.
Отмечается, что в случае обрушения китайского фондового рынка гегемония доллара может воцариться снова, однако, по мнению автора статьи, власти КНР обдумывают методы интернационализации юаня, и каждый их шаг "приближает конец гегемонии доллара".





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • 250-миллионная Индонезия отказывается от доллара 250-миллионная Индонезия отказывается от доллара
    Кроме того, одна из крупнейших по численности населения стран мира готова перейти в торговле с Россией на расчет в национальных валютах.

  • Радужные прогнозы Вашингтона: США не верят, что Китай станет лидером мирово ... Радужные прогнозы Вашингтона: США не верят, что Китай станет лидером мирово ...
    Вашингтон заявляет, что американская экономика сохранит лидирующие позиции в будущем. Согласно прогнозу Министерства сельского хозяйства США, Америка будет возглавлять список сильнейших экономик мира

  • Финансовому доминированию МВФ и Всемирного банка пришел конец Финансовому доминированию МВФ и Всемирного банка пришел конец
    В мире появились альтернативы западным финансовым институтам, пишет немецкое издание

  • Путин выступил за переход в торговле между Россией и Индией на национальные ... Путин выступил за переход в торговле между Россией и Индией на национальные ...
    Владимир Путин назвал "актуальным" переход на национальные валюты в торговле между Россией и Индией.

  • Мировые цены на нефть снизились на статистике из Китая Мировые цены на нефть снизились на статистике из Китая
    Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на $0,92 — до $108,08 за баррель.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.