: : Разделы сайта : :

Смотри на нашем портале полезные советы для девушки.
: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Криминальный авторитет киевской власти 

Криминальный авторитет киевской власти


Криминальный авторитет киевской власти

14 июля во Львове прогремели два взрыва возле участковых пунктов милиции. В результате лейтенант милиции и женщина-участковый получили серьезные ранения и были госпитализированы в тяжелом состоянии. В украинском Министерстве внутренних дел уже связали эти взрывы с событиями на Закарпатье, «организованными с целью дестабилизации ситуации в стране».
Напомним, что 11 июля в закарпатском приграничном городе Мукачево произошло столкновение между боевиками запрещенной в России организации «Правый сектор» *, людьми местного депутата Михаилом Ланьо и правоохранителями из-за перераспределения потоков контрабанды. «Свободная пресса» уже писала о том, что не поделили боевики с местными авторитетами. С тех пор конфликт между центральными властями и людьми Дмитрия Яроша нарастает и выходит за пределы Закарпатья.
Так, 13 июля украинский президент Петр Порошенко заявил о необходимости разоружения «Правого сектора» и других политических сил страны, владеющих оружием. СБУ выразила готовность это разоружение произвести, но дальше слов дело не пошло. Более того, боевики заявили, что не являются незаконным формированием, а потому разоружаться не намерены.
В свою очередь, «Правый сектор» 11 июля начал бессрочную акцию протеста под стенами Верховной Рады, и за прошедшие дни к ним присоединились бойцы добровольческих батальонов «Айдар», «Азов», ОУН* и «Торнадо». Они требуют прекращения «преследования» товарищей и отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.
Но центральные власти явно хотят замять конфликт или не готовы вступать с радикалами в открытое противостояние. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в конфликте в Мукачево виноват не «Правый сектор», а местные коррупционеры и контрабандисты.
14 июля Аваков на своей странице в «Фейсбуке» написал, что хорошо относится к Дмитрию Ярошу и патриотам, но осуждает «бандитов», которые прячутся за их спинами. «К попытке врагов страны перевести конфликт государства с бандитами во внутренний конфликт проукраинских патриотических сил — отношусь с ясной головой и четким мнением — не обломится. У всех, полагаю, достанет мозгов и души — не поддаться», — написал Аваков (пунктуация автора сохранена, — прим. ред.) При этом за прошедшие сутки хакеры взломали «Твиттер"-акаунты самого Авакова, администрации президента и СНБО, и оставили на страничках сообщения от лица „Правого сектора".
Очевидно, что противостояние между Киевом и боевиками, которые окончательно вышли из-под контроля, входит в „горячую" фазу. Кроме того, география противостояния становится все шире. Даже западные СМИ вынуждены были отреагировать на эти события. Так, британская The Times вышла с заголовком „"Киев вынужден бороться со своими фашистскими боевиками". Но американские дипломаты и политики, которые обычно комментируют события на Украине, пока красноречиво молчат.
Политолог Владимир Корнилов считает, что даже если сейчас Порошенко удастся договориться с „Правым сектором", столкновение между ними и центральной властью неизбежно.
— По лихорадочным усилиям власти и обслуживающих ее пропагандистов мы видим, что ведутся серьезные торги не только по урегулированию ситуации в Мукачево, но и по дальнейшему статус-кво. Не исключено, что власть в очередной раз попытается откупиться от „Правого сектора". Но обе стороны понимают, что даже если сейчас удастся „разрулить" этот конфликт, то не сегодня, так завтра, этот нарыв должен прорвать. Противостояние между властью и боевиками, которых она сама же вооружила, достигнет куда более горячей стадии.
„СП": — Почему тогда Порошенко не начинает решительные действия, пока еще не поздно?
— „Правый сектор" — структура не очень многочисленная. Но при этом она довольно четко организована, структурирована и имеет ячейки хорошо вооруженных боевиков практически во всех частях Украины. Если власть решит устроить „ночь длинных ножей" и попытается обуздать эту атаманщину, то у „Правого сектора" есть возможности и способности сопротивляться, как в Киеве, так и в отдельных регионах.
„СП": — Могут ли США вмешаться и уладить этот конфликт?
— Убежден, что основные переговорщики между властями и „Правым сектором", — не Аваков с Порошенко, а представители посольства США. Обычно они решают на Украине конфликты такого рода. Вспомните, как после встречи с американским послом за закрытыми дверями, Коломойский моментально притих, поджал хвост и пропал из политики. Не сомневаюсь, что сейчас представители этой же структуры пытаются взять ситуацию под контроль.
Но американцам очень выгодно поддерживать долгоиграющий конфликт на Украине, чтобы она и дальше обостряла отношения с Россией. Для этого им нужны все эти боевики и нацисты. Американцы немного смущаются, когда где-то звучат заявления о нацистской сущности того или иного батальона, но пока речь идет о борьбе против России, Вашингтон готов поддерживать любых нацистов.
„СП": — Насколько реально столкновение „Правого сектора" с центральной властью?
— Все зависит от субъективных факторов. То есть от решимости „Правого сектора" и киевских властей и того, насколько далеко они готовы зайти. По обе стороны люди по локоть в крови, и никаких моральных тормозов у них нет. Ситуация уже достигла такого уровня, когда столкновение во-первых, неизбежно, а, во-вторых, может развернуться в любую сторону. Киевская власть не имеет авторитета среди населения. Погибать и воевать за Порошенко никто не хочет. Если начнется бунт, который поддержит не только „Правый сектор", но и боевики того же Коломойского, не исключен любой сценарий.
По мере развития бойни в Донбассе „Правый сектор" и другие боевики прирастают опытом кровавых разборок, мародерства, а, самое главное, оружием. Это не просто берданки, которые были у Яроша всего лишь год назад, а серьезные вооружения. Чем больше пройдет времени, тем серьезней будет катаклизм, когда этот нарыв прорвет.
Профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ Андрей Манойло считает, что у Порошенко нет боевой силы, чтобы справиться с подразделениями „Правого сектора".
— Юридически „Правый сектор" оформился недавно, но он базируется на боевых организациях националистов, которые создавались на территории Украины при участии США последние 20 лет. Это организованная и хорошо вооруженная боевая сила. У них имеется единое командование и опыт боев. У Порошенко нет боевых подразделений, которые могли бы справиться с „Правым сектором" и рядом близких к ним формирований вроде „Азова" и „Айдара". Этим объясняется его пассивное поведение.
Сейчас Порошенко пытается столкнуть „Правый сектор" с территориальными батальонами Нацгвардии. Антагонизм между ними нарастает, потому что уже есть убитые и пострадавшие с обеих сторон. Стравить их друг с другом — единственный шанс Порошенко.
„СП": — То есть у Порошенко просто нет сил приструнить радикалов?
— Второй момент в том, что, как я уже сказал, к созданию „Правого сектора" приложили руку американцы. Они приложили немалые усилия для того, чтобы сделать из „Правого сектора" единую боевую организацию. Очевидно, у американцев есть на них определенные виды. Они собираются неоднократно использовать этот инструмент из своего арсенала.
Так как сам Порошенко — фигура не самостоятельная и полностью зависящая от посла США, он не может перейти к активным действиям, не получив на это санкцию Вашингтона. А Вашингтон, видимо, медлит. Ярош тем временем отозвал подразделения с Донбасса, и теперь они находятся в Киеве. Возможно, в рамках подготовки к вооруженному мятежу. По всей Западной Украине объявлена мобилизация боевиков „Правого сектора". Они готовятся к войне, но уже не с Донбассом, а с правительственными войсками.
„СП": — Насколько это реально?
-- Вероятность очень велика. Если Ярош решил, что сейчас ситуация благоприятна для очередного госпереворота, он может активизировать действия своих групп, чтобы сделать „майдан-3", но уже в форме нацистского путча. Ситуация для этого благоприятная — народ взбудоражен, „Правый сектор" мобилизован, а у Порошенко нет верных сил.
Порошенко тоже в сложной ситуации. Изначальная причина конфликта в Мукачево — это бизнес. „Правый сектор" активно подминает его под себя, и в Мукачево произошла бандитская разборка с местным депутатом. „Правый сектор" действует, как рейдерская организация — „отжимает" бизнес, участвует в конфликтах и получает за это солидную прибыль.
Если сейчас Порошенко даст слабину и „прогнется" под ПС, это будет значить, что они не только не сократят свою бандитскую деятельность, но и расширят ее и начнут заниматься тем же самым в Киеве и других областях. Проблема станет еще более острой. Порошенко все равно придется вернуться к решению этого конфликта через месяц-другой, но его положение станет еще более невыгодным. Если боевики „Правого сектора" договорятся с боевиками из тербатов, на режиме Порошенко будет поставлен жирный крест.
Заявление Яценюка — это признак того, что крысы бегут с корабля. Интуиция Яценюка подсказывает ему, что корабль Порошенко тонет.
Историк, депутат Одесского горсовета Александр Васильев полагает, что сейчас конфликт все же удастся замять.
— С точки зрения украинской Конституции, „Правый сектор" вообще не имеет права на существование. В основном законе содержится сразу два запрета на эту организацию. Первый гласит, что на Украине не может быть вооруженных формирований, кроме государственных.
Второй момент в том, что политические партии не имеют права на собственные силовые организации. В то же время, „Правый сектор" определяет себя именно как военно-политическое движение. Но полтора года эта организация существовала и прекрасно уживалась с нынешним украинским правовым полем. Она запрещена по Конституции, но никому это не мешало, пока она действовала только на Востоке.
События в Мукачево со всеми этими пикапами и пулеметами лично у меня вызывают ассоциации с фильмом Ридли Скотта „Падение „Черного ястреба" о сражении в Могадишо. Мы видим почти полную тождественность картинке из Сомали.
Ранее похожие эпизоды с „Правым сектором" и другими парамилитарными формированиями уже имели место. Особенно в периферийных регионах Юго-Востока и Запада. Если киевский и галицкий „Правый сектор" все же больше националистический, то на периферии в него очень активно пошел криминал. „Правый сектор" — это, по сути, сплав фашистов и криминала, что типично для латиноамериканских стран.
Подобные столкновения на экономической почве уже были в Полтаве или, например, в Одессе. Тогда „Правый сектор" с оружием штурмовал казино, оружие применила и охрана. Но тогда все это спустили на тормозах.
„СП": — Но ведь сейчас все серьезней, и дело приобрело международный резонанс. Удастся ли снова все замять?
— Мне кажется, что удастся. Конечно, „стрелочников" накажут. Уже начался разгон таможни, силовых структур. Возможно, губернатора поменяют на раскрученную фигуру. Непосредственных участников налета со стороны „Правого сектора" могут наказать, но быстро выпустить из тюрьмы по амнистии или за хорошее поведение. Не исключено также, что они просто растворятся на просторах „АТО". Это распространенная практика.
Мне кажется, что говорить о переломном моменте сейчас не приходится. Скорее, мы наблюдаем процесс количественного накопления, который никак не переходит в качество. Этих инцидентов становится все больше, они все более ожесточенные и требуют от власти решительных действий, а власть никак не реагирует. Сложно прогнозировать, но мне не кажется, что точка бифуркации достигнута.
„СП": — А как на эти события реагирует общество?
— Раскол происходит между теми, кто готов оправдывать любые действия радикалов, руководствуясь идеологическими и романтическими представлениями, и теми, кто их боится. Последние вдруг вспомнили про монополию власти на насилие, про закон. Эта часть общества, к тому же, очень боится, что ситуацией воспользуются народные республики Донбасса для нанесения удара. Но сторонник „Правого сектора" готовы идти до конца, чтобы, как они думают, побороть" гидру криминально-олигархического государства» любыми методами.
«СП»: — И все же, может ли Ярош открыто выступить против Киева?
— Не нужно обманывать себя и ждать похода батальонов на Киев. Пока на Востоке обнажена линия фронта, этого ждать не приходится. Они слишком ненавидят русских, чтобы пойти на разборки друг с другом, рискуя нарваться в Донбассе на удар.
Хотя ситуация интересная. С одной стороны, государственной мощи достаточно, чтобы раздавить «Правый сектор» и устроить ему «ночь длинных ножей» в течение суток. Но это в теории. Точно так же у Януковича было достаточно сил, чтобы разогнать Майдан. Это вопрос политической воли.
То же самое верно и для другой стороны. У Яроша достаточно сил, чтобы осуществить вооруженный переворот в Киеве, свергнуть Порошенко и захватить власть. Силовики по своей инициативе защищать Порошенко не будут, как не защищали Януковича.
Том, кто нанесет удар первым, сорвет куш. Но обе стороны понимают, что это чреват серьезным внутренним кризисом, который будет означать поражение на Востоке. Государству проще — оно может справиться с Ярошем, вызвав всего лишь политический кризис. Захват власти Ярошем вызовет полный коллапс украинской государственности. Думаю, он отдает себе отчет, что у него есть шанс захватить власть, но при этом потерять всю Украину.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Аналитики: ситуация в Мукачево отражает раскол внутриукраинской элиты Аналитики: ситуация в Мукачево отражает раскол внутриукраинской элиты
    Угрозы «Правого сектора» направить батальоны в Киев реальны, считает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Беспалько.

  • «Правый сектор» перекрыл въезд в Мукачево из Львова для недопущения нацгвар ... «Правый сектор» перекрыл въезд в Мукачево из Львова для недопущения нацгвар ...
    Боевики «Правого сектора»* перекрыли въезд в Мукачево со стороны Львова, оборудовав там блокпосты.

  • По тревоге подняты все боевики «Правого сектора» По тревоге подняты все боевики «Правого сектора»
    По тревоге подняты все боевики «Правого сектора»

  • База ДУК «Правый сектор» разблокирована База ДУК «Правый сектор» разблокирована
    2 мая пресс-служба «Правого сектора» сообщила о том, что база Добровольческого Украинского Корпуса в Днепропетровской области разблокирована. «По сообщению командира Корпуса Андрея Стемпицкого

  • Ярош: Когда я передал Порошенко, что мы можем его снять, он сильно обиделся Ярош: Когда я передал Порошенко, что мы можем его снять, он сильно обиделся
    28 марта в интервью изданию «Левый берег» лидер партии «Правый сектор» Дмитрий Ярош рассказал о том, имеются ли у него какие-либо политические амбиции. «Одного они [в Киеве] понять не могут – думают,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.