: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Отчёт: Новейший F-35 проиграл в условном бою 40-летнему F-16 

Отчёт: Новейший F-35 проиграл в условном бою 40-летнему F-16

  • 4-07-2015, 06:10 Раздел: Новости, Политика » Отчёт: Новейший F-35 проиграл в условном бою 40-летнему F-16

В США разгорается скандал по поводу публикации доклада об условном бое между новейшим истребителем пятого поколения F-35 и устаревающим F-16. Как сообщается, боевая машина пятого поколения, по мнению пилота, уступила F-16 в том бою из-за недостаточной манёвренности.

Отчёт: Новейший F-35 проиграл в условном бою 40-летнему F-16

Ближний бой в воздухе – явно не конёк истребителя-бомбардировщика пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II. Такой вывод сделал его пилот после условно боя с проведенным, но устаревающим F-16, который находится в строю ещё с 70-х годов прошлого века. Об этом пишет The Telegraph.

Американский военный корреспондент Дэвид Экс опубликовал в своём блоге выдержки из письменного отчёта пилота о проведённом полёте и тренировочном бое с F-16D Block 40 Fighting Falcon. Как отметил Экс, пяти страничный отчёт был помечен отметкой «для служебного пользования».

Пилот характеризует новую машину, как недостаточно манёвренную для ближнего боя. Использование ракет в таких баталиях неэффективно, зато на вес золота умение резко уйти от удара, скорость реакции, точность перемещения самолёта. Почти во всех ситуациях эти характеристики нового истребителя оказалась хуже, чем у F-16.

Впрочем, испытателю удалось-таки достоинство нового F-35 в таких условиях. Для выполнения манёвра необходимо на больших углах атаки переложить управление в сторону и удерживать его в этом положении относительно долгое время. В этом случае F-35A оказывается способен резко сменить курс и уйти из прицела противника. Однако самолёт при этом теряет скорость и уже не способен быстро восстановить её. Пилот истребителя порекомендовал использовать эту комбинацию и последовательность действий лишь для выхода из близкого боя.

Кроме того, не по душе лётчику пришёлся и принципиально новый шлем, на который в F-35 выводится вся информация о бое и который теоретически должен позволять лётчику «видеть через фюзеляж». В условиях высокоманёвренного боя шлем был чересчур громоздким для небольшой кабины F-35, что затрудняло оценку ситуации.

Свою лепту в общественное мнение попытался внести и обозреватель авторитетного авиационного журнала Aviation Week Билл Свитман. Его отзыв опубликовал Business Insider, который неоднократно подчёркивает, что образец последнего слова авиатехники США не способен противостоять F-16, хотя последний вводился в эксплуатацию почти 40 лет назад.

Впрочем, в компании Lockheed Martin уже прокомментировали последние публикации. Как мнению авиаконструкторов, результаты учебного боя двух истребителей F-35 и F-16 не отражают полной картины. По словам представителя корпорации, участвовавший в испытаниях истребитель «не был до конца оснащён рядом элементов, которые делают его настоящим истребителем пятого поколения F-35s».

«Самолёт не располагал необходимым программным обеспечением для систем целевого назначения. Кроме того отсутствовало специальное стелс-покрытие, которое позволяет ему оставаться практически невидимым для радаров противника. В довершение ко всему, F-35 не был оснащён необходимым вооружением», — говорится в официальном комментарии Lockheed Martin. Создатели новейшего истребителя попросили не делать поспешных выводов о технических характеристиках самолёта.

Публикация отчёта вызвала скандал, так как на разработку F-35 потрачены миллиарды долларов. В прошлом году газета The Fiscal Times назвала этот истребитель самым дорогим оружием в истории человечества. По подсчётам журналистов, полная стоимость создания и обслуживания каждого F-35 за всё планируемое время эксплуатации составит $670 млн. А это больше стоимости кучи золота с весом самого F-35.





http://russian.rt.com/article/101267





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «МиГ» работает над легким истребителем пятого поколения «МиГ» работает над легким истребителем пятого поколения
    Российская самолетостроительная корпорация (РСК) «МиГ» продолжает работать над легким истребителем пятого поколения, хотя не имеет соответствующего заказа. Об этом сообщил ТАСС гендиректор компании

  • ​Россия уже разрабатывает боевой самолет шестого поколения ​Россия уже разрабатывает боевой самолет шестого поколения
    Не взирая на то, что только с 2016 года в войска начнет поступать самолет пятого поколения ПАК ФА Т-50, уже сейчас ученые работают над созданием самолета шестого поколения. Так полным ходом идет

  • Видео заявление о реальности инопланетян Бойда Бушмана из Lockheed Martin Видео заявление о реальности инопланетян Бойда Бушмана из Lockheed Martin
    Бывший научный сотрудник аэрокосмической корпорации Lockheed Martin Бойд Бушман заявил о существовании инопланетян. Признание пожилого американского учёного было обнародовано после его смерти. Бушман

  • Начались испытания двигателя пятого поколения для истребителя МиГ-29К Начались испытания двигателя пятого поколения для истребителя МиГ-29К
    В субботу государственная комиссия Минобороны начала стендовые испытания нового двигателя пятого поколения для истребителя МиГ-29К, сообщил генеральный директор петербургской корпорации «Климов»

  • "Сердце" 5-го поколения
    После недавней публичной премьеры российского истребителя пятого поколения - ПАК ФА - в воздухе, похоже, снова паритет. Хотя, как признаются разработчики, самолет показал лишь треть своих пилотажных
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.