: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Заметка от политического обозревателя Сергея Колесникова ("Зергулио") 

Заметка от политического обозревателя Сергея Колесникова ("Зергулио")

  • 19-06-2015, 07:10 Раздел: Новости, Политика » Заметка от политического обозревателя Сергея Колесникова ("Зергулио")

Заметка от политического обозревателя Сергея Колесникова ("Зергулио")

"Меня уже достаточно давно напрягает повсеместное "тыканье" и обвинения в содействии патриотическому майдану в ответ на любую критику, попытку достучаться или задать вопрос "наверх". Ни я, ни мои соратники, в числе которых, надеюсь, находишься и ты, камрад, беспорядки устраивать не планируем, ни при каких обстоятельствах. Казалось бы, тут все логично. Мы хотим анархии девяностых? Стрельбы на улицах? Прихода к власти сомнительных олигархов или бандитов? Разумеется нет, пример Украины способен остудить самую горячую голову.
Но все вышесказанное не отменяет пытливого мозга, ищущего взгляда и попыток понять происходящее. Не залить мозги помоями из телевизора, где по-прежнему мыслят убогими категориями вроде "мы покажем им тупых укропов-фашистов и умных российских политиков, они сожрут и успокоятся", а именно понять, что происходит.
Это предисловие — специально для диванных разоблачителей, с визгом разбегающихся с криком "ага, вскрылся наконец, я знал" после любого материала, после даже маленькой попытки задуматься.
Так вот, возвращаемся к теме. Одним из знамен "Стой товарищ, а не содействуешь ли ты своим вопросом про коррупцию патриотическому майдану?" стала статья Ростислава Ищенко "Милитаристы против миротворцев", которая, с одной стороны, содержит определенную логику, но с другой — совершенно не убеждает.
Да, мы все в курсе, что США способны "оседлать" практически любой протест. Но разве это означает необходимость засунуть голову в ведро и подчиняться только пинкам в качестве сигналов направления? Да ни в жизнь. Мечты старины Оруэлла хоть и реализовались на Украине, но Россия в этом отношении нечто другое. Зомби тут, покамест, немного. И даже десяток однотипных комментариев к последней статье в стиле "аааа, патриотический майдан, прискорбно, обидно, печально" не внушает доверия.
Вот что по поводу этой статьи пишет Лев Вершинин (и, надо сказать, полностью с ним согласен):
"Что же касается двух пятых, к которым нет идиосинкразии, то материал не понравился. Он тяжел, обременен путаницей с датами, выводы подменяются констатациями, далеко не все аргументы в должной мере убедительны, и вообще, материал не является, скажем так, лучшим примером творчества Ростислава. Что, впрочем, естественно, поскольку обычно он выстраивает резюме на основании аргументов, а в данном случае, - по крайней мере, на мой взгляд, - компонует аргументы, чтобы выдать единственно возможное резюме".
Ирония иронией, но...
Ведь, в самом деле, армия Руины, в сравнении с прошлым годом, усилилась радикально, что на примере Марьинки констатирует Евгений Крутиков.
И странные игры с "Майданеком" удивляют даже экспертов аж до Валентина Катасонова, а пируэты Сбербанка наводят на мысль, что завтра, не дай Бог, г-н Греф откажет и Южно-Курильску, и Калининграду. Конечно, из лучших побуждений, чтобы не подставить под санкции Сбер.
Да и в Новороссии, где под огнем гибнут люди, а войска республик не имеют права их реально защитить, нарастает волна угрюмых вопросов, понемногу захватывающих и российский социум. А уж кому сыграть на этом, найдется.
Нет-нет, может быть, все это мудро и правильно, может быть, именно так и надо. Но общественное напряжение велико, цену вопроса в обоих смыслах понимают все, кто хоть чуть-чуть не гриб, кровь Новороссии бьет по подкорке, будя воспоминания о Горбачеве и пробуждая страх перед будущим, и это, увы, объективно. Разум, лишенный информации, спит, а сон разума рождает известно кого.
Отсюда и ироничное "якобы". Истекающее из задачи: подать "противостояние «милитаристов» и «миротворцев»" так, чтобы убедить публику — "под прицелом неконструктивной критики оказался уже не Сурков, а Путин и вся система российской власти в целом", и есть опасность формирования "в обществе устойчивого чувства недоверия к президенту и правительству и подозрения в «предательстве на самом верху»".
То есть, "система российской власти в целом" таки встревожилась, а встревожившись, попросила Ростислава помочь. И Ростислав старается. Но поскольку подоплеку не озвучишь, точного знания он и сам не имеет, халтурить брезгует, а факт иронией не забьешь, получается это у него ниже обычного уровня. На порядок. Или два. Натужно и без блеска.
Ну и, пожалуй, немного чистого позитива.
Радует сам факт, что система встревожилась. В принципе ведь, менеджерам и технологам высокого полета мнение ширнармасс до лампочки. Они привыкли его формировать. И если сейчас вдруг мало что сочли заметить рост недовольства, но и стараются гасить его не просто глупыми мантрами типа "Нам нужен Берлин", но пуская в ход калибры масштаба Ростислава, значит...
Значит, рискну допустить, есть вероятность, что на динамику роста социального недопонимания обратили внимание и озаботились ею там, где правомочны дать менеджерам/технологам пинка, заставив их суетиться. А то и еще выше, в сферах, куда сквозняки обычно не долетают. Во всяком случае, есть такая вероятность."
-----------------------------------
Что можно сказать по этому поводу.
Раз нас до сих пор считают управляемыми "морлоками", для которых достаточно поездить по ушам в стиле "думать вредно", значит, работы еще предстоит немало. Ответы дать все равно придется. Вот лично у меня вопросов много:
Почему с украинской хунтой ведутся переговоры? Почему фашистам и бандеровцам, не просто идейным, а подкрепляющим свои идеи ежедневными убийствами женщин и детей, поставляется электроэнергия, газ, уголь?
Почему "Сбербанк" ставит финансовые интересы выше государственных и общечеловеческих, отказываясь работать в Крыму?
Почему ВТБ продолжает вливать сотни миллионов долларов в украинскую "дочку"?
Почему "Газпром" готов уже после всего, что произошло, дать скидку на газ до конца года?
Почему российские власти считают возможным общаться и подавать руку фашистам, на счету которых десятки миллионов жизней наших сограждан в прошлом веке и десятки тысяч русских жизней уже в текущем?
Почему на Донбассе продолжаются ежедневные расстрелы мирных городов, гибнут женщины и дети?
Почему допустили и, по сути, профинансировали создание откровенно антироссийским, бандеровским режимом реальной, оснащенной армии с сотнями инструкторов, с вооружениями из Европы?
Почему не дана оценка откровенно провальной для России политики последних десятилетий на Украине, и почему чиновники, проводившие эту политику, до сих пор во власти?
Почему агенты влияния США свободно и открыто действуют в России, не ограниченные даже законодательно?
Почему Чубайс, открыто сотрудничавший с агентами ЦРУ, до сих пор у власти?
Почему Сердюков на свободе? Или вы считаете, что, подсунув Васильеву, закрыли тему?
Вопросов очень много, их число растет. И попытка вместо ответов подсунуть потертых политтехнологов с их мантрами — не пролезет.
Диалог власти с обществом должен стать именно диалогом, а не "Михалыч, там что-то морлоки волнуются, подкинь им что-нить, чтоб заткнулись".
Мы учимся объединяться, думать, не забывать сегодня о том, что было вчера, совместно действовать и добиваться результатов. Да, пока похвастаться особо нечем. Но ничего, и жизнь течет, и сами на месте не сидим.
Так что переставайте кормить нас информационным навозом с лопаты. Проходит это время."
Источник
https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_63658





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Тим Керби: Джен Псаки — не дурочка Тим Керби: Джен Псаки — не дурочка
    Почему бывший официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки несла откровенную чушь? Обозреватель RT Тим Керби в рубрике «Личное мнение» объясняет, что Псаки совсем не глупа, как принято

  • Сводки от ополчения Новороссии 07.01.2015 Сводки от ополчения Новороссии 07.01.2015
    02:00 Работа БМП ополчения и перехват ДРГ ВСУ 01:00 Ополченец "Север" женился. Фото 00:45 Дети Горловки. Как война влияет на детей 00:30 Студенты Донбасса теперь будут получать два диплома 00:20


  • Почему на украинских деньгах — не украинцы!? Почему на украинских деньгах — не украинцы!?
    Украинские националисты заявляют: у нас все самое лучшее, мы самые гениальные, нам ни кто не нужен, мы сами все изобрели, сами все придумали, наши земляки самые-самые и вообще, если бы не Россия с ее

  • Главная амбиция тандема Главная амбиция тандема
    Социологи и политологи объясняют, что позиция Медведева в тандеме была заведомо невыгодной и он почти всегда уступал в популярности Владимиру Путину, но вообще-то рейтинги Путина и Медведева значения
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.