: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Боевой антиквариат Украины 

Боевой антиквариат Украины


Боевой антиквариат Украины

Вороватые интенданты снабжают ВСУ оружием 1930-х годов выпуска.
Недавно Петр Порошенко посетил выставку техники и вооружений – ими будут оснащать армию «незалежной». Списанные «Хаммеры» и бронетранспортеры, пулеметы 1930-х годов, ЗРК образца 1961 года и прочее старье Порошенко назвал наисовременнейшим вооружением.
Беспилотник в скотче
Изюминкой сезона стал беспилотник, способный, по словам представившего его специалиста, поразить цель с точностью до нескольких сантиметров. Правда, сумеет ли он вообще долететь до нее, сказать наверняка нельзя. Потому как летательный аппарат оказался перемотан скотчем и едва не разваливался на запчасти. Стартовой площадкой для беспилотника служит обычный складной стул. А транспортировку этого чуда человеческой мысли осуществляют тоже «новейшие» военные грузовики «ГАЗ-66», производство которых прекратилось еще в 90-е годы прошлого века.
Давно сняты с вооружения в самой Стране Туманного Альбиона и британские бронетранспортеры «Саксон» образца 1970 года. Они вообще оказались списанными, как, собственно, и американские «Хаммеры». Но если янки свои списанные автомобили просто подарили украинцам от щедрот душевных – так сказать «на бедность», то за британскую рухлядь в количестве 75 штук ВС «незалежной» заплатили кругленькую сумму почти в четыре миллиона евро. Оснастили колесную технику тоже самым «последним» вооружением, поставив на «Саксоны» и «Хаммеры» по три крупнокалиберных пулемета, в том числе и ДШК образца 1938 года.
В качестве другой «высокотехнологичной и современной» техники был представлен зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Печора-2Д», а проще говоря, ЗРК «С-125» образца 1961 года. «Здесь, на выставке достижений национальной оборонной промышленности, я увидел наисовременнейшие боевые модули, которые будут с усовершенствованием и использованием опыта боевых операций устанавливаться на боевых машинах, — заявил президент «незалежной». – Все эти модули изготавливаются на украинских заводах. Используются тепловизоры, стабилизаторы. Точность и надежность – это то, что характеризует сегодня украинскую боевую технику».
Впрочем, история с «Саксонами» получила неприятное продолжение. Оказывается, генерал Ричард Даннатт, отставной командующий сухопутными силами британской армии, еще до заключения сделки честно предупреждал украинскую сторону о том, что «Саксоны» не просто в аварийном состоянии. Они вообще небезопасны и травмоопасны в эксплуатации. Именно по этой причине их и сняли с вооружения. Генерал заявил, что, покупая у Великобритании бронированные грузовики, украинские чиновники не просто выбрасывают бюджетные деньги на ветер, а вообще совершают аморальный поступок. «Закупается техника, с помощью которой даже близко нельзя победить. Но зато такая сделка дает хорошие «откаты». На примере этих неуклюжих коробок, видно, что карман чиновника здесь главней. А как солдаты будут воевать и гореть в этих штуках – их совершенно не интересует», — считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Масла в огонь подлило размещенное в интернете объявление о перепродаже этой рухляди на треть дороже. Понятно, что сделать это могли только те, кто их приобрел – МО Украины.
Нищим оружие не положено
По словам Порошенко, благодаря новым военным заказам, в оборонной промышленности «незалежной» ситуация складывается – лучше некуда. «Мы ударим по безработице танками и бэтээрами. И тысячи рабочих мест, которые были созданы на оборонных предприятиях, — это наш вклад в восстановление промышленного потенциала Украины», — уверенно заявил президент. А что на самом деле? А реальность такова, что Харьковский авиационный завод, например, испытывает серьезные проблемы с финансированием. По крайней мере, государство (в лице того же Порошенко) задолжало его работникам сумму в 43 миллиона гривен. Долг этот висит еще с осени 2014 года. Немудрено, что на сегодняшний день из 160 самолетов ВВС Украины взлететь могут только 30. А совершить боевое задание – и того меньше. И это касается не только самолетов и самолетостроения, но и другой военной техники и военно-промышленного комплекса в целом, который сегодня не в состоянии выпускать современную технику. «Украина сегодня не может самостоятельно производить ни одного из видов вооружений. А в тех, что она выпускает, в частности бронетехнику, часто случаются изъяны и брак, — резюмирует военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – Это своеобразная плата за суверенитет, за годы бездеятельности, в течение которых Украина не создала, по большому счету, ничего, а только «проедала» старые советские запасы».
Много шума наделал февральский видеоролик, до сих пор висящий в интернете, в котором украинские военнослужащие напрямую обращаются к своему Главнокомандующему. В нем они, перемежая ненормативную лексику, рассказывают Порошенко, какие оружием им приходится воевать с сепаратистами. Ладно еще, что им выдали автоматы 1980 года выпуска (хорошо еще, что выдали — сегодня ситуация в ВС Украины такова, что оружие вообще достается не каждому солдату). Одного из участников видеообращения, офицера, вооружили пистолетом ПМ 1954 года выпуска, который он и показал прямо в камеру. Участники того спича рассказывают, что после обнародования ролика в интернете им угрожали понижением в звании и урезании в зарплате. Хотя получают военнослужащие и без того мало — по 150 долларов в месяц. И это вознаграждение ведущих боевые действия бойцов, которым Порошенко, между прочим, обещал по 62 доллара (1000 гривен) в день!
Впрочем, он, как оказалось, действительно, хозяин своего слова: сам дал – сам и забрал назад. Ведь пообещать можно все, что угодно. Например, на словах украинскому военнослужащему полагается 750 долларов за уничтожение вражеской машины. Танк оценивается уже в $3000, а система залпового огня «Град» или «Смерч» — в 3750 «зеленых». Сбитый же самолет обогатит солдата или офицера на 7500 долларов. Казалось бы, есть, к чему стремиться, но никто никогда не слышал о подобных выплатах в украинской армии. Какие выплаты, если сегодня Украина официально признана в Европе самым коррумпированным государством. Да и из каких средств платить? Все давно разворовано генералами, чиновниками и депутатами.
Деньги любят тишину
«Украина сегодня – это классический пример клептократии, то есть власти воров, — считает политолог Игорь Хохлов. – Причем, не нужно отделять, например, Партию регионов, в которой много людей, скажем так, с неоднозначной репутацией, от партии «Батькивщина», в которой депутатов с сомнительной репутацией ничуть не меньше». Пока государственные чиновники, депутаты и генералы заняты разворовыванием бюджета, в том числе и военного, последние за разбазариванием средств на оборону, вовсе позабыли про своих подчиненных. В самом прямом смысле. Не так давно бойцов батальона «Айдар» вывели на полигон «Житомир»… И забыли об их существовании. У солдат нет ни палаток, ни продовольствия. «Ребята, которых сюда послали, сидят у костров, ночуют под открытым небом в спальных мешках. Нам вообще не совсем понятно, зачем нас выводили на полигон», — признается Игорь Лапин, командир роты «Запад» батальона «Айдар».
И это не просто военнослужащие-срочники, а карательное подразделение – одно из тех, что числятся на особом счету. Как всегда в таких случаях на помощь приходят волонтеры и сердобольные сограждане. Они в частности помогают с едой, на их пожертвования покупаются бронежилеты, палатки, обмундирование. А доброволец Михаил Светлицкий, например, даже оборудовал для карателей передвижную баньку, переделав ее из обычного грузового фургона. Но почему армию вооружают и кормят простые украинцы? Где же отведенные на это бюджетные средства? На эти вопросы могли бы ответить интенданты и генералы, отвечающие за снабжение и вооружение армии. Однако, они только все чаще делают заявления о том, что деньги, а с ними и военную технику пожирает продолжающаяся война. А как иначе расценивать заявления генералитета о том, что в районах так называемой «АТО» было потеряно до 70-80 процентов боевой техники и самолетов. Сразу вспоминается известное выражение «война все спишет». В том числе и воровство. Вот и молчат генералы. Потому что деньги, особенно большие, любят тишину.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Американский генерал объяснил причину военных неудач украинских силовиков Американский генерал объяснил причину военных неудач украинских силовиков
    Высокопоставленный американский генерал объяснил, почему ополченцы Донбасса одерживают над украинскими силовиками одну победу за другой. По его словам, всё дело — в плохом оснащении армии. При этом

  • Порошенко: Украина получит от Канады военную экипировку Порошенко: Украина получит от Канады военную экипировку
    Сегодня, 4 января, в ходе совещания с представителями силовых ведомств президент Петр Порошенко заявил, что Украина получит от Канады еще два самолета с военной экипировкой, передает 5 канал. Он

  • Сводки от ополчения Новороссии 31.12.2014 Сводки от ополчения Новороссии 31.12.2014
    01:30 Фронтовые дневники ГБР "Бэтмен" 01:00 Интервью с бывшим солдатом ВСУ, вступившим в ополчение 00:45 Сообщение от журналистов 00:30 Сообщение от военных корреспондентов 00:20 Бюджет геноцида

  • Власти Украины нашли способ экономить на бронетранспортёрах для армии Власти Украины нашли способ экономить на бронетранспортёрах для армии
    Новые бронетранспортёры на Украине делают из корпусов, которые прежде отправлялись на металлолом. Экономия получается ощутимая – десятки тысяч долларов с каждой боевой машины. В этом признался

  • Шестнадцатый шаг Порошенко Шестнадцатый шаг Порошенко
    История с планом в 15 шагов по достижению мира на Востоке Украины уже и не упоминается украинскими властями. Всем понятно, что план Порошенко потерпел фиаско, что, в общем-то, вряд ли кого-то удивит,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.