: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сводка событий в Сирии за 31 мая 2015 года 

Сводка событий в Сирии за 31 мая 2015 года


Наиболее значимые события в Сирии сегодня, 31 мая 2015 года, разворачивались на севере провинции Алеппо, где бандформирования ИГ продолжали наступление на отряды террористов коалиции Джебхат Ан-Нусры, Ахрар Аш-Шам Исламия и Джебха Шамия. В результате ожесточённых боевых столкновений боевиками ИГ были взяты 7 мелких населённых пунктов и крупное селение Соран, бывшее одним из оплотов так называемых "умеренных оппозиционеров", поддерживаемых извне. Следует отметить, что район боевых столкновений от пограничного перехода Баб Ас-Саляма на турецкой границе отделяют всего 3 км.

Наиболее активные атаки террористов ИГ на конкурентов в настоящее время продолжаются на направлении к ещё одному форпосту "повстанцев" - селению Мареа. Также боевые столкновения происходят в районе Аззаза.

Противостоящие ИГ члены террористических группировок сообщают на своих аккаунтах о массированном обстреле противниками внутренних территорий Мареа и жертвах мирного населения. Они же утверждают, что только в боях погибли 40 контролирующих эти районы боевиков. Однако активисты сообщают о не менее чем 150 убитых членов группировок, обороняющих захваченные территории на севере региона, подчёркивая, что эти данные приблизительные и сделаны без учёта убитых в результате подрыва заминированных автомобилей смертниками ИГ, включая БМП, на опорных пунктах линий обороны их противников.

По их же информации, женщины и девушки из попавших в руки боевиков ИГ селений, в том числе члены семей боевиков противостоящей ИГ стороны, угоняются в сексуальное рабство, а над мужчинами устраиваются публичные расправы. Казни на отвоёванных исламистами ИГ территориях преданы, по меньшей мере, 20 человек.

На сайтах группировок, подвергшихся нападению ИГ, имеются также сообщения о том, что в районе Африна турецкими пограничниками были подожжены и полностью выгорели 40 га сельхозугодий, засеянных пшеницей.

Тем временем сирийская боевая авиация подвергала массированным ударам позиции и опорные пункты ИГ в районе Эль-Баб и на местах периодически вспыхивавших боёв с бандгруппировок с армейскими подразделениями в районах Башкой и Ханадарат и в кварталах Салах-эд-Дин и Ар-Раммуса города Алеппо.

Из района Бустан Аль-Каср боевиками были обтреляны контролируемые армией районы Джамелия и Аззамия. Ракетные снаряды, в том числе, попали в здание школы, заселённой беженцами. Погибли 12 мирных граждан, не менее 20 получили ранения. Большинство пострадавших - дети и женщины. В числе раненых много госпитализированных в крайне тяжёлом состоянии.

В провинции Дамаск в районе Калямун непосредственные боевые столкновения были сегодня несколько тише по сравнению с предыдущими днями. Сирийская и ливанская армии массированно подвергали авиа и артиллерийским налётам позиции бандгруппировок по обе стороны государственной границы. Особое "внимание" ливанской артиллерии пришлось на районы незаконных пограничных переходов Аз-Замрана и Вади Аджрам.

Продолжался обстрел с воздуха, артиллерийские и ракетные атаки на бандгруппировки, окопавшиеся в Забадани.

В Восточной Гуте отряды террористов Джеш Аль-Ислам сегодня предприняли новые попытки сместить в свою пользу линии соприкосновения сил в районе Дейр Сальман. Бои, начавшиеся с атак террористов на армейские позиции, были зафиксированы в окрестностях Зебдина и Дейр Асафира, Дейр Сальмана и Бахарии, а также на севере плантаций Аль-Алия. К изменениям мест дислокаций противоборствующих сил они не привели.

Одновременно их подельники в Западной Гуте активизировали боевые действия в районе Хан Шиха и на западе от города Сасаа. После интенсивного обстрела передовых позиций и тылов бандформирований артиллерийскими и ракетными расчётами столкновения стихли. Известно, что в результате одного из ударов было полностью уничтожено строение, в котором проходило совещание полевых командиров бандгруппировок. Убито не менее 6-ти главарей террористов.

На юге столицы в лагере палестинских беженцев Ярмук радикальные исламисты ИГ и Джебхат Ан-Нусры начали наступление на позиции отрядов палестинских ополченцев, целью которого было объявлено возвращение под контроль утраченных ранее территорий в районе площади Риже. В настоящее время на месте происходят ожесточённые схватки с участием армейской артиллерии и ракетных расчётов.

В Хомсе без изменений в общей обстановке бои происходили в районах Умм Шаршух, в окрестностях военной авиа базы Т-4 и Джазаль.

ВВС САР подвергли ударам позиции бандгруппирвок в районах Зафарана, Аль-Ганту, в Тадморе и Аль-Америи.

Террористами ИГ сегодня было подорвано здание бывшей тюрьмы в Тадморе.

Между тем 161 добровольно сдавшийся властям член вооружённых формирований сегодня получил амнистию, подписав обязательство впредь не участвовать в противоправных действиях.

В провинции Идлиб в течение прошедшего дня авиация ВС САР нанесла массированные удары по захваченным террористами позициям в Хан Шейхуне, Нахлее, Мастуме, Акминазе, Сермине и в окрестностях базы Абу Духур.

В провинции Аль-Хасака после нападения банд ИГ на линии обороны административного центра региона армейские подразделения и отряды курдских ополченцев в результате контратаки отвоевали захваченную террористами часть селения Даудия и отодвинули противника от прежних линий соприкосновения на юго-востоке от города ещё на несколько километров.

3 населённых пункта были взяты под контроль курдами на западе от Рас Аль-Айн. Бои с группировками ИГ продолжаются на юго-западе от города под огневым прикрытием союзников.

Интенсивным ракетно-бомбовым ударам ВВС САР подверглись позиции исламистов в провинции Дейр-эз-Зор и в так называемом "треугольнике" на юге страны в местах скопления членов бандформирований между провинциями Аль-Кунейтра, Дараа и Дамаск.





Читайте также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сводка событий в Сирии за 19 мая 2015 года Сводка событий в Сирии за 19 мая 2015 года
    В провинции Идлиб бандформированиями при непосредственном участии турецких ВС была захвачена база Аль-Мастума. Армейские подразделения отступили в город Эриха, который также в настоящее время

  • Сводка событий в Сирии за 15 мая 2015 года Сводка событий в Сирии за 15 мая 2015 года
    В районе Западных гор Калямуна подразделениями ВС и силами ливанского сопротивления были завершены операции за окончательной зачистке территорий района Рас Аль-Марраа от террористов. В настоящее

  • Сводка событий в Сирии за 29 апреля 2015 года Сводка событий в Сирии за 29 апреля 2015 года
    В провинции Идлиб в результате продолжающихся боёв между армейскими подразделениями и бандформированиями радикальных исламистов военнослужащими была взята под контроль стратегически важная высота

  • Сводка событий в Сирии за 28 марта 2015 года Сводка событий в Сирии за 28 марта 2015 года
    По данным, полученным только что из военных источников с места событий в городе Идлиб, подразделения сирийской армии находятся на территории населённого пункта. Они продолжают сопротивление на его

  • Сводка событий в Сирии за 8 марта 2015 года Сводка событий в Сирии за 8 марта 2015 года
    Сегодня, 8 марта, бандгруппировки вновь массированно атаковали жилые кварталы Дамаска ракетными и миномётными снарядами. Среди пострадавших районов Меззе, Меззе Джебель, площадь Омеядов, кварталы
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.