: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сводки от ополчения Новороссии 31.05.2015 

Сводки от ополчения Новороссии 31.05.2015


Показать / Скрыть текст«КП» навестила мальчика перед выпиской из клиники Рошаля. Историю донбасского Вани за четыре месяца узнали не только в России, но и во всем мире. В больницу каждый день приходят артисты, спортсмены, чиновники, чтобы пообщаться с раненным ребенком, который смотрит на свое будущее с оптимизмом.

Десятилетний мальчик пострадал в январе этого года из-за войны в родном Шахтерске. Во дворе частного дома разорвался снаряд, который унес жизнь двоих человек – отчима и младшего брата, а сам Ваня остался без двух ног, правой руки и потерял зрение. «КП» навестила мальчика в столичной клинике Рошаля и узнала, что теперь Ваня с мамой Лесей готовится к новой жизни – вне больничной палаты.

- Здесь мой день начинается с завтрака, процедур, перевязок, физиотерапии, - говорит Ваня. – Потом приходит учительница, и мы занимаемся математикой, учим стихи.

- То есть на отдых и не остается времени? – уточняю.

- Зато к нам приходит много гостей, - с радостью вспомнил Ваня. - Недавно ходили на конюшню, в театр, на Красную площадь – там летали вертолеты.

По улице мальчик передвигается на инвалидной коляске, а в больнице запросто сам слезает с кровати и в специальных наколенниках ходит в соседние палаты к друзьям из Донбасса.

- Сейчас уже не так часто разрешают наколенники, нельзя утруждать ноги, потому что скоро у Вани будут протезы. Обещают, что самые современные и очень удобные, - поделилась Леся Воронова, мама Вани. – Но их мы уже будем осваивать не в больнице. В пятницу, 5 июня, нас выписывают. Пока присутствует некий страх, а как дальше? Но в Москве очень много добрых людей, которые нам помогают.

Из больницы Ваня с мамой поедут в квартиру, которую на время для них выделил Следственный комитет Москвы. Но на процедуры еще придется приезжать, хотя Леся уже сама называет себя личной медсестрой сына – она научилась закапывать ему глаза, умеет делать перевязки, только уколы пока не решается. А с первого сентября Ваня пойдет в школу. Мама мечтает, чтобы сын попал в специализированную школу, где есть индивидуальные уроки. Лишь одно расстраивает Ваню - что придется снова идти в третий класс, в Украине он учился в четвертом. Но мальчик уже научился не расстриваться и принимать все обстоятельства. И это в десять лет! У Вани уже есть мечта - научиться плавать и даже стать чемпионом мира по этому виду спорта.

- А еще я научусь ходить, вот увидите! - убедительно заявил Ваня.

- Не сомневаюсь! У тебя столько энергии! - говорю. - И зрение вернется - искренне желаю этого.

Около года мальчику придется проходить специальные процедуры, чтобы восстановить зрение. Врачи надеются на положительную динамику. В первые дни Ваня реагировал только на день и ночь, потом стал видеть размытые цвета, а теперь он без подсказки мамы называет, что она в красной кофте, а тетя - в зеленой (прим. автора - в день нашего визита родственники были одеты именно так). Большим помощником для Вани стал смартфон, который ему подарили на день рождения. С помощью голосовых подсказок он может самостоятельно звонить маме, узнать время и послушать музыку. А когда звучат песни, Ваня начинает пританцовывать и петь.

- Ваня, а назад в Украину ты хотел бы? - интересуюсь.

- Нет, - уверенно говорит мальчик. - Ну, только чтобы бабушку увидеть и собаку. Ее обещают мне сюда привезти.

МЕЖДУ ТЕМ

Раненый Ваня Воронов из Донбасса - корреспонденту «КП»: «Я хочу всех защищать»

Ваню Воронова (героя акции в интернете яВаня) и Оксану Войнаровскую спецбортом МЧС привезли 15 января в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Л.М. Рошаля. В родном городе Шахтерске 2 января восьмилетнему Ване во дворе дома снарядом оторвало обе ноги и руку (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Не увидеть - потрогать настоящего тигра захотел 10-летний Ваня Воронов, потерявший в результате войны в Донбассе обе ноги до колена и правую руку. У мальчика множественные осколочные ранения, он практически лишился зрения. О своем желании мальчик рассказал Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахов, который сразу же связался с Аскольдом и Эдгардом Запашными. Артисты откликнулись и привезли 13 апреля тигрицу прямо в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Познакомиться с 13-летним тигром позвали не только Ваню Воронова, а еще Оксану Войнаровскую, которая также была ранена на Донбассе, и несколько ребят с тяжелыми травмами (подробности)."
[spoiler=Фото и видео]
Сводки от ополчения Новороссии 31.05.2015





Видео


Украину еще ждет отрезвление, ждет процесс стабилизации. Революции рано или поздно закончится, также как и закончится война и все проблемы будут решены.




Видео



Видео



Видео



Видео



Видео



Видео



Видео


news-front.info





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сводки от ополчения Новороссии 23.04.2015 Сводки от ополчения Новороссии 23.04.2015
    02:45 Заметка от Дмитрия Стешина 02:00 Владимир Рогов в эфире программы «На Самом Деле» 01:45 Житель Испании в эфире программы «На Самом Деле» 01:30 Сводка по данным ополчения, мирных жителей и МО

  • Сводки от ополчения Новороссии 10.01.2015 Сводки от ополчения Новороссии 10.01.2015
    01:30 Интервью с освобожденным из плена ополченцем 00:30 Сообщение от ополчения 00:15 Сообщение от ополченца с позывным "Кадет" 00:07 Екатерина Аббасова о проблемах доставки гуманитарного груза 00:05

  • Украинский солдат спас раненую девочку из расстрелянной нацгвардией машины  ... Украинский солдат спас раненую девочку из расстрелянной нацгвардией машины ...
    История четырехлетней Дианы из Донбасса потрясла всю страну. Пытаясь бежать из Донецкой области, ее семья попала под обстрел нацгвардии. Родители девочки погибли, она выжила только потому, что мать

  • Беслан: трагедия, которую нельзя забыть Беслан: трагедия, которую нельзя забыть
    1 сентября исполняется 10 лет со дня совершения одного из самых жестоких терактов на территории России – захвата террористами школы в Беслане, в результате которого погибли 334 человека, из них 186

  • Мать николаевского мажора: уродами нас еще никто не называл Мать николаевского мажора: уродами нас еще никто не называл
    Людмила Присяжнюк, бывшая учительница и экс-глава Еланецкой райгосадминистрации, прокомментировала поведение своего приемного сына.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.