: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Экономика Украины исчезает на 20% ежемесячно 

Экономика Украины исчезает на 20% ежемесячно

  • 26-05-2015, 08:10 Раздел: Новости, Политика » Экономика Украины исчезает на 20% ежемесячно

Экономика Украины исчезает на 20% ежемесячно

С начала года украинская экономика устремилась в крутое пике, стабильными темпами теряя по четверти от прошлогоднего промышленного выпуска. Так, согласно последним данным Госкосмтата Украины, в апреле 2015 года по сравнению с апрелем 2014 года промышленный выпуск сократился на 21,7%.


В целом за январь-апрель индекс промышленной продукции составил 78,5% от соответствующего периода 2014г. Затяжное падение, которое наблюдается в течении последних месяцев, является наиболее существенным с девяностых годов. Промышленность страны терпит откровенное бедствие из-за сочетания нескольких негативных факторов: продолжающейся войны, ухудшения позиций на российском и рынке и плохой конъюнктуры на мировом рынке. Провал в промышленном производстве уже отразился на валовом продукте. Так, ВВП за І квартал 2015г. по сравнению с соответствующим кварталом 2014г. сократился на 17,6%.


Судя по динамике промышленного производства последнего года, Украина похоже вступает в очередную фазу деиндустриализации. Об этом, в частности, свидетельствуют данные по индексу промышленного производства за 2010-2015 годы, рассчитанного методом нарастающего итога. Получается, что на сегодняшний день промышленный выпуск составляет 60-65% от уровня декабря 2010 года. Характерно, что ситуация начала резко усугубляться в последние 2 квартала, когда в полной мере проявили себя последствия всех негативных факторов.


Оказавшись в условиях суровой конфронтации с Россией, Украина теряет главное — российский рынок сбыта, являющийся наиболее важным для ее экономики. За первый квартал этого года экспорт украинских товаров в РФ сократился на 60%. И данная проблема в реальности серьезнее, чем кажется. Даже, если завтра внезапно отношения между нашими странами улучшатся, вернуть утраченные рыночные позиции практически невозможно.


Украинские власти, свернув работу на всех переговорных площадках — межправительственной, а также на площадке СНГ, ЕврАзЭс и ТС — бросили интересы украинской промышленности на российском рынке на произвол судьбы. Пока Киев «воюет» с Россией, активно реализуются программы замещения украинского импорта.


Например, в последнее время РФ наращивает производство грузовых вагонов, закрывая долю, которую ранее занимали производители из Украины. Из-за сокращения экспорта в российском направлении украинское вагоностроение уже оказалось на грани катастрофы. В частности, один из крупнейших производителей отрасли Крюковский вагоностроительный завод с начала 2015 года сократил производство грузовых вагонов на 97%. В российской металлургии Украина также рискует потерять важный сегмент — производство ферросплавов, которое в России практически отсутствует на сегодняшний день. Однако уже согласован проект строительства подобного предприятия совместно с Китаем.


Прекращены какие-либо отношения в теме авиастроения, которую ранее активно лоббировали в рамках межправительственных переговоров авиастроители Украины и РФ. Теперь же эта работа прекращена и под вопросом оказалась судьба целой группы уникальных предприятий (а также их многочисленных смежников из отрасли машиностроения, приборостроения и т.д.): АНТК им. Антонова, 411-й завод гражданской авиации (Киев), Харьковский авиазавод, КБ Южмаш. Все они существовали исключительно благодаря кооперационным отношениям с российскими коллегами.


Усугубляет ситуацию война на Донбассе, которая быстрыми темпами пожирает экономический потенциал Украины. Четверть промышленности страны сосредоточена именно там, и именно результатов ее деятельности сегодня не могут досчитаться в Киеве. Еще бы, крупнейшие налогоплательщики региона либо остановлены, либо дышат на ладан. Среди них Авдеевский коксохимзавод, Донецкий металлургический завод, Алчевский меткомбинат, Краматорский машиностроительный и многие другие. В самом Донбассе ситуация близка к катастрофе.


И как видно, все вышеперечисленное уже «срезало» 40% промышленного выпуска, а значит и существенный объем налоговых и экспортных поступлений. Стало быть киевские власти серьезно не досчитаются средств бюджета. В Киеве же, вместо попыток изменить курс, ведущий страну в пропасть, результаты катастрофы пытаются выдать за достижение. В частности, много слышно о том, что, дескать, страна сократила объем потребления газа, а значит и сократила зависимость от голубого топлива из России. Но сокращение связано с падением экономики. Простаивающие из-за отсутствия заказов или из-за боевых действий предприятия химпрома и металлургии, действительно не потребляют газ, равно как и производят товары.


Все это уже привело к резкому сокращению количества субъектов экономической деятельности. Так, в мае 2015 их число относительно мая 2013 года сократилось на 17% — с 1,3 млн. до 1,08. Самое главное, что хотя результаты более, чем тревожные, говорить о достижении дна не приходится. Худшее впереди.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Промышленность преподнесла сюрприз Промышленность преподнесла сюрприз
    Рост промпроизводства ускорился в сентябре до 2,8%. Основной вклад в динамику показателя внесли обрабатывающие производства. Эксперты связывают это с начавшимся процессом импортозамещения, в

  • Украинское машиностроение: реквием Украинское машиностроение: реквием
    Похоже, это одна из последних статей, в которой говорится об украинском машиностроении как о явлении существующем. Последующие материалы, скорее всего, будут являться лишь историческими трактатами о


  • Индекс химического производства в 2013 году составил 104,5% Индекс химического производства в 2013 году составил 104,5%
    Индекс химического производства в 2013 году составил 104,5%. Напомним, что годом ранее объемы химического производства в целом по России выросли всего на 1,3%.Важно также отметить, что рост

  • ЛУКОЙЛ планирует с ноября возобновить производство ПВХ на Карпатнефтехиме ЛУКОЙЛ планирует с ноября возобновить производство ПВХ на Карпатнефтехиме
    ЛУКОЙЛ в понедельник начал пуско-наладочные работы для возобновления производства суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) на нефтехимическом предприятии “Карпатнефтехим” в Калуше (Украина), говорится в
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.