: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ​СМИ: Евгении Васильевой предложили стать правозащитницей 

​СМИ: Евгении Васильевой предложили стать правозащитницей

  • 22-05-2015, 09:10 Раздел: Новости, Политика » ​СМИ: Евгении Васильевой предложили стать правозащитницей

Правозащитники обратились к Евгении Васильевой, находящейся под арестом в СИЗО «Печатники», с предложением вступить в их ряды и начать помогать осужденным женщинам. По мнению авторов инициативы, участие бывшей чиновницы Минобороны в правозащитной деятельности не только привлечет внимание к проблемам пенитенциарной системы, но и поможет самой Васильевой быстрее адаптироваться к тюремной жизни. Адвокаты осуждённой это предложение не комментируют. Реакция самой экс-чиновницы на инициативу правозащитников тоже пока не известна.

​СМИ: Евгении Васильевой предложили стать правозащитницей

Как выяснили «Известия», обращение к Евгении Васильевой с предложением о сотрудничестве направила руководитель общественной организации «Правовая зона» Елена Соколова.

«Я считаю, что лишение свободы не должно становится для человека унижением его достоинства. Это испытание не должно ломать психику и оставлять отпечаток на всю оставшеюся жизнь», - заявила она в интервью «Известиям.

Соколова пояснила, что предложила Васильевой присоединиться к правозащитной деятельности и сообща попытаться изменить условия содержания в местах лишения свободы, в которых находятся десятки тысяч женщин. По словам руководителя организации «Правовая зона», именно женщины особенно тяжело переносят трудности тюремного быта.

Сейчас в России, по данным ФСИН, насчитывается 56 женских колоний, где свой срок отбывает почти 44 тыс. осужденных. Еще более 10 тыс. содержатся в СИЗО. При женских колониях имеется 13 домов ребенка, в которых проживает 681 ребенок.

Васильева, по словам Соколовой, представляет собой довольно активную и энергичную женщину с сильным волевым характером, которая при желании могла бы повлиять на улучшение качества жизни в российских тюрьмах.

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева была признана виновной в мошенничестве по восьми эпизодам, связанным с хищением активов Минобороны, и приговорена к 5 годам лишения свободы 8 мая 2015 года.

Вскоре Васильева пожаловалась членам общественной наблюдательной комиссии на тонкий матрас, на котором невозможно спать из-за давящих в спину стальных пружин.

Член экспертного совета при уполномоченном по правам человека Валерий Борщов, уже сам факт привлечения внимания к проблеме матрасов и быта в СИЗО, называет первой маленькой правозащитной победой Евгении Васильевой.

«Если она действительно займется защитой прав заключенных, то из этого вполне может выйти толк. Васильева хорошо разбирается в законах и может оказывать заключенным юридическую помощь», - считает эксперт.

Борщов напомнил, что большинство самых активных правозащитников в России сами когда-то отбывали наказания в местах лишения свободы и не понаслышке знают о том, каково это.

А Создатель самой массовой правозащитной социальной сети для заключенных и их родственников «Гулагу.нет» Владимир Осечкин, в свою очередь, опасается, что Васильева может заняться правозащитной деятельностью только ради пиара и получения поблажек для себя со стороны администрации.

«Мы помним, как права заключенных уже собирался защищать экс-депутат Геннадий Гудков, декларируя создание сайта «Антигулаг», затем Михаил Ходорковский, выйдя из тюрьмы, тоже обещал не заниматься политикой, а бороться за права осужденных. Но дальше разговоров, ни у того, ни у другого дело не пошло», - заявил Осечкин «Известиям».

Адвокаты Евгении Васильевой комментировать предложение правозащитников отказались. Реакция самой Васильевой на письмо пока также неизвестна.





http://russian.rt.com/article/93094





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • УкроСМИ: В аэропорту Израиля задержали российскую УкроСМИ: В аэропорту Израиля задержали российскую "правозащитницу" Елену ...
    В аэорпорту Бен Гурион в Израиле задержана небезызвестная "правозащитница" Елена Васильева. Возможна её депортация в Россию.

  • СМИ: Российские правозащитники предлагают изменить Декларацию прав человека СМИ: Российские правозащитники предлагают изменить Декларацию прав человека
    Совет по правам человека при президенте РФ по поручению главы государства вышел с предложением провести международный форум в рамках празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне. В ходе

  • ​В челябинской тюрьме около ста заключённых устроили бунт ​В челябинской тюрьме около ста заключённых устроили бунт
    В СИЗО-1Челябинска сегодня ночью взбунтовались около ста заключенных. По информации регионального ГУФСИН, в настоящее время изолятор оцеплен полицейскими, ситуация взята под контроль. По имеющимся

  • О. Бондаренко: Елена Васильева — королева лохов О. Бондаренко: Елена Васильева — королева лохов
    Елена Васильева – один из любимейших персонажей разоблачений Анатолия Шария, привлекла уже и мое внимание. Еще в октябре месяце на ее канале вышел сюжет под названием «В поисках пропавших российских

  • Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу Участница Pussy Riot Мария Алехина вышла на свободу
    Об освобождении Алехиной сообщил ее адвокат. Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, осужденные на два года заключения за хулиганство в храме Христа Спасителя, попали
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.