: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Киев решил использовать факт задержания двух россиян в европейском суде 

Киев решил использовать факт задержания двух россиян в европейском суде

  • 20-05-2015, 07:10 Раздел: Новости, Политика » Киев решил использовать факт задержания двух россиян в европейском суде

Украина будет использовать факт задержания двух граждан России под Луганском как одно из доказательств российского военного присутствия на востоке страны. Оно войдет в заявление, которое направлено в ЕСПЧ

Артем Филипенок

Киев решил использовать факт задержания двух россиян в европейском суде

Гражданин России Александр Александров, задержанный под Луганском
Фото: AFP


«Это не единственный факт, подтверждающий присутствие российских войск на территории Донбасса. Такие факты мы фиксируем и передаем в Европейский суд. Мы работаем над тем, чтобы когда придет время рассмотрения нашего заявления, все эти доказательства были в пользу Украины», заявила в эфире киевского телеканала «24» первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

Киев направил в ЕСПЧ 16 жалоб под общим названием «Украина против России». Первая из них касалась положения с правами человека в Крыму накануне референдума о присоединении к России, вторая – «похищения детей сирот в Донбассе и их незаконного вызова в Россию». В остальных заявках Киев жаловался на национализации украинской собственности в Крыму, «аннексию и оккупацию территории».

17 мая украинские власти заявили о задержании под Луганска двух человек, которых в Киеве сразу назвали «бойцами спецназа ГРУ». На следующий день в Генштабе сообщили, что задержанные – военнослужащие 3-й бригады спецназа из Тольятти – Евгений Ерофеев и Александр Александров.

19 мая Служба безопасности Украины опубликовала видео с показаниями россиян. Согласно показаниям Ерофеева, в группу, командиром которой он является, якобы входили 12 человек, среди них снайперы, пулеметчики, саперы и разведчики — все граждане России. «Прибыл на территорию Луганской области в начале апреля, дату точно не помню. Зашел в составе отряда, второго отряда третьей гвардейской бригады специального назначения. Врио [временно исполняющий обязанности] командира отряда майор Напольских. Является гражданином Российской Федерации, является военнослужащим», — говорится в видеозаписи.

Александр Александров на допросе рассказал, что его бригада вошла на территорию Украины 26 марта 2015 года. «Зашли в составе второго батальона в количестве 220 (двухсот двадцати) человек. Командир батальона — Напольских Константин Николаевич, майор, гражданин Российской Федерации», — говорилось в представленной в выходные Киевом видеозаписи. Из показанного допроса следовало, что группе якобы ставилась «задача наблюдения за вооруженными силами Украины» и что якобы командир группы Ерофеев «поставил задачу провести доразведку местности в районе моста перед городом Счастье», для чего группа вернулась туда и вела наблюдение.

Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что Александрова и Ерофеева будут судить за участие в «террористической деятельности». По информации Reuters, их также обвинили в причастности к гибели украинского военнослужащего.

Первая реакция на сообщение Киева о задержании двух офицеров ГРУ прозвучала из самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Заместитель командующего народной милицией ЛНР Сергей Козлов заявил, что попавшие в плен к украинцам в районе города Счастье являются ополченцами. Козлов назвал их имена — Александр Александров и Евгений Ерофеев, сказал, что они были ранены, и потребовал освободить их.

Днем 18 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Кремль неоднократно опровергал присутствие российских военных на Украине и посоветовал обратиться с этим вопросом в Министерство обороны. Спустя несколько часов официальный представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что захваченные СБУ в районе города Счастье граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая 2015 года «не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ».

По словам Конашенкова, российское силовое ведомство проверило информацию украинской стороны и установило, что Александров и Ерофеев ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку.

По его словам, в ведомство обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой «выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний».

Утром 19 мая источник газеты «Коммерсантъ» сообщил, что в Москве активно ищут выход из сложившейся ситуации. Он не исключил отдельных переговоров на эту тему на уровне генеральных штабов России и Украины.

19 мая к задержанным начали пускать журналистов. Общавшемуся с ними корреспондент «Новой газеты» россияне поблагодарили врачей за оказанную медицинскую помощь, но отказались отвечать на вопросы, являются ли они военнослужащими российской армии.

Пресс-секретарь Amnesty International Украина Богдан Овчарук заявил изданию УНН, что никаких нареканий по поводу отношения к себе россияне ему не высказывали, но потребовали встречи с адвокатом и консулом России.

В МИД России сообщили, что настаивают на встрече задержанных с работниками консульства России для оказания им необходимой помощи в соответствии с нормами международного права.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить двух военносл ... В Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить двух военносл ...
    В Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить двух военнослужащих Народной Милиции Луганской Народной Республики, взятых в плен вооруженными формированиями киевского режима на

  • Наливайченко, остановись. Наливайченко, остановись.
    Валентин, остановись продавать все, что сделано руками народа и таилось многие года под грифом секретно. Наливайченко: СБУ создала полную базу сторонников ДНР и ЛНР СБУ создала полную базу данных

  • Киев заявляет о ликвидации Безлера Киев заявляет о ликвидации Безлера
    Советник министра обороны Украины Александр Данилюк заявил о том, что бывший командир горловской группировки ополчения Игорь Безлер якобы был ликвидирован.

  • Сводка новостей Новороссии. 8 июля 2014 г. Сводка новостей Новороссии. 8 июля 2014 г.
    Прекращения огня со стороны украинских подразделений больше не будет. Об этом заявил изображающий министра обороны Украины Валерий Гелетей. По его словам, переговоры возможны исключительно после

  • В ЛНР сообщили об огне со стороны украинской армии В ЛНР сообщили об огне со стороны украинской армии
    Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Огонь на территории самопровозглашенной Луганской Народной Республики не прекращен, несмотря на приказ президента Украины Петра Порошенко об одностороннем прекращении
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.