: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » 119 непрожитых жизней: корреспондент RT сняла фильм о родных, погибших в лагерях смерти 

119 непрожитых жизней: корреспондент RT сняла фильм о родных, погибших в лагерях смерти

  • 19-05-2015, 06:10 Раздел: Новости, Политика » 119 непрожитых жизней: корреспондент RT сняла фильм о родных, погибших в лагерях смерти

20 мая в эфире документального канала RTД состоится премьерный показ фильма «119 непрожитых жизней». Корреспондент RT Пола Слиер провела собственное расследование обстоятельств гибели 119 членов своей семьи в фашистских лагерях в годы Второй мировой войны. В ходе съёмок она встретилась с лидером голландских неонацистов, пообщалась с внуком бывшего коменданта Освенцима и взяла интервью у выживших узников лагерей.

Весь мир отмечает 70-летнюю годовщину победы над Третьим Рейхом, однако ужасы нацистского режима оставили глубокие шрамы: боль чувствуют даже нынешние молодые поколения. Корреспондент RT Пола Слиер рассказывает о письмах, которые помогли ей узнать, что происходило с её семьёй в годы Второй мировой войны.

Родители Флипа Слиера жили в Амстердаме на улице Фроликстраат. Когда дом, где была их квартира, сносили, рабочие, разбирая потолок ванной, обнаружили коробку, в которой было 86 писем. Их на протяжении полугода в трудовом лагере Моленхоот писал 18-летний родственник Полы Слиер. Эти письма подтолкнули корреспондента RT к тому, что она решила узнать, что случилось не только с ним, но и со всей их семьёй, жившей в Амстердаме.

Когда Пола Слиер читает письма, которые держали в руках её родственники, у неё на глазах появляются слёзы. «Что такое человек? Чего стоит сейчас человеческая жизнь? Ничего. Но мы не хотим её терять. Поэтому нужно крепиться и верить. Однажды нас освободят. В этом я не сомневаюсь», - писал родителям Флип.

Когда Пола Слиер начала искать информацию о своём родственнике Флипе, она узнала, что 119 членов её семьи были убиты, преимущественно в газовых камерах Освенцима и Собибора. Речь идёт о всех её дедушках, двоюродных бабушках и дедушках, дядях и тётях, о двоюродной прабабушке.

Корреспондент RT даже решилась на то, чтобы провести в Освенциме ночь. Вот как она рассказывает о своих переживаниях: «Освенцим - это настоящий ад. Попасть в ад ночью - невероятно страшно. Сторожевые вышки и колючая проволока отбрасывают тени, которые повсюду за тобой следуют. Чудовищно».

В сюжете RT показан отрывок из фильма, который содержит шокирующие кадры. Пола Слиер находится внутри дома, где раньше располагался барак концентрационного лагеря. Сколоченные из досок нары в три этажа стоят практически вплотную. Узкий проход между ними рассчитан на то, чтобы человек мог идти вдоль них, едва не задевая доски плечами.

«Я смотрю на койки и пытаюсь представить, сколько людей тут сменилось за годы, когда это был барак концентрационного лагеря», - рассказывает Пола.

«Дорогие отец и мать. Мы просыпаемся в полшестого утра, без пятнадцати шесть мы встаём в очередь за едой. Около половины седьмого мы должны быть на рабочих местах, чтобы начать работать в семь. Рано утром дует ледяной ветер. Холод пробирает до костей. Я здоров. Флип», - описывает в своём письме распорядок дня концлагеря родственник Полы.

Корреспондент RT также встретилась с Райнером Хёссом, внуком Рудольфа Хёсса, коменданта Освенцима – знаменитого лагеря, где было уничтожено около миллиона евреев. Встреча и разговор с внуком человека, виновного в убийстве её родственников, вызвала смешанные чувства.

Однако потомок нациста отмежевался от семьи, и родственники, в свою очередь, от него отреклись. Теперь он под фамилией Хёсс призывает весь мир не допустить нового Холокоста, который, уверен Райнер, может скоро повториться.

Пола Слиер подчёркивает, помимо того, что она узнала биографию родственников, её фильм важен тем, что сегодня, спустя 70 лет после окончания войны, люди пытаются переписать историю.

«Лишь узнав из рассказов очевидцев, что произошло с нашими родственниками, и вооружившись фактами, мы можем этому помешать. Вот почему этот документальный фильм для меня так важен», - резюмировала корреспондент RT.





http://russian.rt.com/article/92427





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ​Военный туризм: в израильской стрелковой школе иностранцев учат самооборон ... ​Военный туризм: в израильской стрелковой школе иностранцев учат самооборон ...
    Во многих странах Европы наблюдается всплеск террористической активности. Обеспокоенные жители ЕС задумываются над тем, чтобы взять ответственность за личную безопасность в собственные руки.

  • Бойцы Рабочей партии Курдистана присоединяются к борьбе против ИГ Бойцы Рабочей партии Курдистана присоединяются к борьбе против ИГ
    Активное сопротивление группировке «Исламское государство», захватившей значительные территории Ирака и Сирии, оказывают курды. Среди бойцов ополчения много представителей Рабочей партии Курдистана.

  • Власти Израиля разрушили дом араба, протаранившего трамвайную остановку Власти Израиля разрушили дом араба, протаранившего трамвайную остановку
    Израильские военные снесли дом арабского жителя Иерусалима, который 22 октября протаранил на своем автомобиле трамвайную остановку, задавив насмерть двух человек. Эту меру власти называют ответом на

  • Журналист RT: На Западе все российские СМИ считают пропагандой, это необосн ... Журналист RT: На Западе все российские СМИ считают пропагандой, это необосн ...
    Руководитель ближневосточного бюро Russia Today Пола Слиер побывала на международной встрече журналистов, посвящённой работе профессиональных журналистов, в том числе в опасных точках. По её словам,

  • ​Донецк подвергается обстрелам, несмотря на предстоящие переговоры о переми ... ​Донецк подвергается обстрелам, несмотря на предстоящие переговоры о переми ...
    5 сентября в Минске состоится заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. В переговорах примут участие представители Украины, России и ОБСЕ. Ожидается, что стороны
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.