: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Ватикан готов признать государственность Палестины 

Ватикан готов признать государственность Палестины

  • 15-05-2015, 06:10 Раздел: Новости, Политика » Ватикан готов признать государственность Палестины

В Ватикане заявили о готовности признать государство Палестина. Таким образом Папский Престол выразил поддержку палестинскому народу. Ведущая программы In the Now Анисса Науэй обсудила с активистом крупнейшего пропалестинского движения BDS решение Святого Престола.

Ватикан официально признал государство Палестина. Для мира это символический жест, для Израиля — тревожный сигнал.

Тем временем на другой стороне Атлантики, в Канаде, политики посылают сигналы пропалестинским активистам и занимают позицию «нулевой терпимости» по отношению к их антиизраильским взглядам.

Главной мишенью стало движение BDS, расшифровка аббревиатуры переводится как «Бойкот, лишение прав и санкции». Оно было создано в 2005 году при поддержке ста семидесяти неправительственных организаций Палестины и стало одним из самых влиятельных пропалестинских движений в мире.

BDS прибегает к самым обычным методам: пропаганда в СМИ, публичные выступления, организация демонстраций и лоббирование.

Ведущая программы RT Анисса Науэй отмечает, что BDSобвиняют в пропаганде ненависти к Израилю вместо того, чтобы поддерживать мирное сосуществование израильтян и палестинцев. Некоторые члены движения открыто выступают против концепции «два государства для двух народов».

Один из участников движения BDS Омар Сирри пояснил, что активисты движения на самом деле выступают исключительно за ненасильственное сопротивление оккупации и колонизации всех арабских земель.

«BDS против расизма и колониализма. Это неопровержимый факт. Наше движение выступает за прекращение оккупации и колонизации всех арабских земель, занятых в июне 1967 года; за разрушение стены апартеида; за признание фундаментальных прав арабо-палестинских граждан Израиля и за полное равенство. Кроме того, мы выступаем за уважение и поддержку прав палестинских беженцев, а также за защиту их права на возвращение домой. Это — цели нашего движения. Мы выступаем за ненасильственное сопротивление. Вот и всё», — подчеркнул активист.

Сирри также отметил, что признание Ватиканом государства Палестина имеет огромное значение.

«Нас продолжают поддерживать различные организации и группы. Здесь, в Канаде — это Объединённая церковь Канады, Канадский союз государственных служащих, а также ряд профсоюзов. Теперь и Ватикан сделал официальное заявление. Эти действия имеют огромное значение. Представителям гражданского общества по всему миру нужно проявить солидарность с угнетёнными палестинцами, страдающими от режима апартеида, — сказал член BDS. — Ватикан признал, что поддерживает палестинцев и принимает меры по урегулированию ситуации в Палестине. Это очень хорошая новость; однако наше движение продолжает работу — сделать нужно ещё очень многое. BDS по-прежнему остаётся аутсайдером в этой борьбе. Тем не менее, как я уже сказал, новость хорошая, а наше движение будет работать и дальше».





http://russian.rt.com/article/91766





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Израиль готов пролоббировать закон о прекращении американской финансовой по ... Израиль готов пролоббировать закон о прекращении американской финансовой по ...
    Израиль примет меры, чтобы обеспечить принятие конгрессом США законопроекта о прекращении ежегодной финансовой поддержки Палестины. Речь идёт о сумме в $400 млн, которая выделяется ежегодно.

  • Суверенное Государство Палестина может быть создано к концу 2017 года Суверенное Государство Палестина может быть создано к концу 2017 года
    Группа арабских государств внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о независимости Палестины как государства. В документе речь идёт о завершении «израильской оккупации» к концу 2017 года.

  • Известные писатели и политики Израиля обратились в ЕС признать Палестину Известные писатели и политики Израиля обратились в ЕС признать Палестину
    Более 700 израильтян, в том числе известные писатели, политики и учёные, обратились к парламентариям Европы с просьбой признать Палестину независимым государством. Бывший израильский политик Моси

  • Британские парламентарии предложили признать Палестину независимым государс ... Британские парламентарии предложили признать Палестину независимым государс ...
    Парламентарии Великобритании проголосовали за резолюцию о признании Палестины независимым государством. Документ имеет рекомендательный характер и не повлияет на британскую политику в отношении

  • Член британского парламента: Палестинский народ имеет законное и моральное  ... Член британского парламента: Палестинский народ имеет законное и моральное ...
    В ходе последней военной операции Тель-Авива против боевиков ХАМАС в секторе Газа были разрушены, по некоторым подсчётам, 17 тысяч домов. Их восстановление обойдётся примерно в 6 миллиардов долларов.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.