: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » СМИ: ЦБ ввёл послабления в правила предоставления отчётности по американским клиентам 

СМИ: ЦБ ввёл послабления в правила предоставления отчётности по американским клиентам

  • 12-05-2015, 07:10 Раздел: Новости, Политика » СМИ: ЦБ ввёл послабления в правила предоставления отчётности по американским клиентам

Российским банкам больше не нужно будет отсылать Центробанку, Росфинмониторингу и ФНС пустые отчёты по американским налогоплательщикам. Данная процедура у банков занимает около 27 рабочих дней и миллионы рублей затрат. Новое послабление позволит подготавливать отчётность за 3-4 дня и отправлять её напрямую в США.

СМИ: ЦБ ввёл послабления в правила предоставления отчётности по американским клиентам

Если в своей работе российскими банками не было выявлено ни одного американского налогоплательщика, то сообщать об этом ЦБ, Росфинмониторинг и Федеральную налоговую службу теперь не нужно. Такие «нулевые отчёты» следует сразу направлять в Службу внутренних доходов США (IRS). Об этом говорится в письме исполняющего обязанности директора департамента банковского регулирования ЦБ Александра Жданова.

Как пишет газета «Известия», по словам источника, близкого к ЦБ, данное сообщение регулятора рынку обусловлен тем, что вопрос с «нулевыми отчётами» на уровне российских законов никак не урегулирован.

«Для банков любая дополнительная отчётность перед регулятором связана с временными и материальными затратами, что неприемлемо в период кризиса. При этом участников рынка пугали возможные санкции, регулятивные риски по этому вопросу они оценивали как высокие. За неинформирование уполномоченных органов для банков предусмотрены штрафы до 1 млн рублей», — приводит «Известия» слова источника.

Ежегодные затраты одного банка на исполнение FATCA (американский закон о налогообложении иностранных счетов) могут составлять десятки миллионов рублей, эти расходы банков вырастут в 2018 году в связи с тем, что Россия присоединяется к евро-FATCA. Новое послабление от ЦБ сокращает время передачи «нулевых отчётов» по американским резидентам в IRS в 3-4 раза. На содержательный отчёт уйдёт, как указала управляющий партнёр аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова, свыше 27 рабочих дней.

«Если банки смогут напрямую отправлять IRS пустые отчёты, то время отправки у них не будет превышать 2-4 рабочих дня», — цитирует издание Касьянову.

Глава экспертной группы по вопросам отмывания и финансирования терроризма, внутреннего контроля и регуляторного риска при комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Наумов отметил, что IRS прямо не требует от российских банков предоставления нулевых отчётов. Но банки передают соответствующие сведения в IRS чтобы максимально обезопасить себя от налоговых санкций со стороны США.

Наумов добавил, что главным регулятором по FATCA в соответствии с решением правительства РФ будет ФНС.

«Именно ФНС будет получать от банков уведомления, а затем делиться ими с Росфинмониторингом и ЦБ. Исходя из позиции ФНС, с ними нужно согласовывать все, что финансовое учреждение собирается отправлять в иностранный налоговый орган», — приводит его слова «Известия».





http://russian.rt.com/article/91040





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Гонтарева намерена защищать филиалы российских банков в Украине Гонтарева намерена защищать филиалы российских банков в Украине
    Об этом глава НБУ сказала в эфире программы Шустер Live 11 ноября. «Я считаю, что у нас нет российских банков, у нас есть украинские банки с российским капиталом. И до того момента, пока в нашу

  • Американские ветераны подали в суд на европейские банки за финансирование т ... Американские ветераны подали в суд на европейские банки за финансирование т ...
    Ветераны США, а также родственники погибших во время войны в Ираке, подали в суд на ряд европейский банков, обвиняя их в пособничестве терроризму. Иск адресован британским банкам Barclays, Standard

  • Американские сенаторы настаивают на отключении российских банков от системы ... Американские сенаторы настаивают на отключении российских банков от системы ...
    Даже частичное отключение от SWIFT может иметь драматические последствия для российской экономики, считают политики

  • США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана
    США ввели новые санкции в отношении одного из крупнейших иранских банков, заподозрив его в финансировании ядерной программы Тегерана.

  • От американских банков ждут плохих квартальных отчетов От американских банков ждут плохих квартальных отчетов
    Завтра в США крупнейшие банки начинают публиковать отчеты о своей деятельности за третий квартал. Аналитики не ждут впечатляющих результатов — особенно от деятельности инвестиционных подразделений.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.