: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Учёные: Умирающие звёзды формируют условия для появления предшественников ДНК 

Учёные: Умирающие звёзды формируют условия для появления предшественников ДНК

  • 8-05-2015, 08:10 Раздел: Новости, Политика » Учёные: Умирающие звёзды формируют условия для появления предшественников ДНК

Американские учёные пришли к выводу, что горячие области вокруг умирающих звёзд могут быть местом рождения молекулярных предшественников ДНК.

Учёные: Умирающие звёзды формируют условия для появления предшественников ДНК

В ходе исследования, проведённом в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, являющейся подразделением министерства энергетики США, а также Университетом Гавайев, учёные в лабораторных условиях воссоздали среду, которая формируется вокруг богатых углеродом умирающих звёзд.

Исследователям удалось выяснить, как образуются некоторые строительные блоки ДНК, пишет английский сайт RT со ссылкой на заявление Лаборатории в Беркли.

«Впервые кто-то смог наблюдать подобную реакцию», – указал химик Мусаид Ахмед. Он пояснил, что ранее на протяжении десятилетии учёные искали признаки предшественников ДНК в межзвёздном пространстве.

Однако позже была выдвинута теория, что околозвёздное пространство может являться главным местом формирования азотосодержащих молекул, являющихся предшественниками ДНК. Именно это предположение и заставило учёных провести эксперимент.

Учёный-химик Мусаид Ахмед и его коллеги использовали специализированное оборудование для имитации уровня давления и температур около богатых углеродом звёзд, куда они вводили ацетилен и наблюдали, какие молекулы будут сформированы.

Под воздействием температуры в 700 кельвин газ трансформировался в хинолин либо изохинолин, являющиеся более сложными соединениями, содержащими азот.

Учёные также сделали предположение касательно процесса дальнейшего формирования ДНК в космосе, указав, что, возможно, хинолин и изохинолин, сформированные в околозвёздном пространстве, затем выталкивались в межзвёздную среду звёздным ветром.

«После попадания в космос, в холодные молекулярные облака, эти молекулы могут конденсироваться на холодных межзвёздных наночастицах, где происходят дальнейшие изменения. Эти процессы могут привести к появлению более сложных молекул, таких как азотистые основания, которые играют решающую роль в формировании ДНК и РНК», – сказал Ральф Кайзер, соавтор исследования.

По мнению учёных, их труд может внести существенный вклад в дальнейшее изучение происхождения жизни на Земле.





http://russian.rt.com/article/90333





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Новая технология в генетике приблизила учёных к клонированию мамонта Новая технология в генетике приблизила учёных к клонированию мамонта
    Исследователи из Гарварда внедрили обнаруженные гены вымерших несколько тысячелетий назад мамонтов в ДНК слонов и получили живые клетки доисторических животных.

  • Американские учёные изобрели революционный способ «отключать» боль Американские учёные изобрели революционный способ «отключать» боль
    Учёные из университета Сент-Луиса, штат Миссури, заявляют, что нашли способ, которой поможет блокировать боль и не будет вызывать привыкание, как опиоидные препараты.

  • ​Ученые: светящиеся в темноте растения могут в будущем заменить уличное осв ... ​Ученые: светящиеся в темноте растения могут в будущем заменить уличное осв ...
    Биологам из небольшой компании в американском Сан-Франциско удалось создать необычный генетически модифицированный продукт - растения, которые светятся в темноте. Для этого в ДНК цветов были

  • Ученые упорядочили ДНК женщины, которая прожила до 115 лет Ученые упорядочили ДНК женщины, которая прожила до 115 лет
    Вся последовательность ДНК женщины, которая дожила до 115 лет, была сложена из частей учеными. Женщина, являвшаяся самым старым жителем планеты на момент ее смерти, отличалось сравнительно ясным

  • Стволовые клетки клонировали Стволовые клетки клонировали
    В среду в журнале Nature вышла статья, в которой американские ученые заявляют, что им впервые удалось получить плюрипотентные стволовые клетки человека с помощью соматических клеток и ооцита. Из
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.