: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Владимир Путин: 15 лет во власти 

Владимир Путин: 15 лет во власти


7 мая 2000 года Владимир Путин вступил в должность президента РФ. Он унаследовал Россию с большим внешним долгом, катастрофическим уровнем бедности и внутренним военным конфликтом. Корреспондент RT Мурад Газдиев вспомнил основные вехи правления Путина.

В 2000 Владимир Путин унаследовал от ушедшего в отставку Бориса Ельцина практически развалившуюся страну. Каких только проблем не было тогда у России: начиная от катастрофического уровня бедности и заканчивая внутренним военным конфликтом и терроризмом.

Таким образом, перед малоизвестным тогда Путиным стояла невыполнимая — как многим казалось — задача.

Путин незамедлительно приступил к решению российских проблем — и начал с Чечни. После серии терактов в разных городах России Путин объявил Вторую чеченскую кампанию. Бои шли ожесточённые, потери были огромные. Это стало первым, и далеко не последним, столкновением позиций нового российского лидера и Запада, осудившего Москву за применение силы.

Однако жёсткий подход Путина находил поддержку среди россиян.

Разумеется, далеко не всё шло гладко — особенно это касалось сложившейся олигархической системы. Один за другим олигархи были повержены. У руля снова стоял Кремль; Москва принялась наводить мосты.

«Я посмотрел в глаза этому человек и увидел, что это человек прямой и заслуживающий доверия. Мы провели очень хороший диалог. Я сумел ощутить его душу», – сказал тогда американский президент Джордж Буш-младший.

Души душами, однако первый срок Путина был омрачен еще одним событием. В 2000 году гибель подлодки «Курск» стала испытанием для Путина. Трагедия стала не только национальным унижением на мировом уровне, но также вызвала волну возмущения в самой России.

Однако начались и перемены к лучшему. В отсутствие олигархов в государственную казну потекли налоги. Огромный долг России постепенно уменьшался — российская экономика становилась на ноги.

Всё это помогло Путину переизбраться на второй срок.

За четыре года Россия стала другой страной. Однако не все старые проблемы исчезли.

В 2004 году террористы захватили школу в Беслане и в течение почти трёх дней удерживали в заложниках более тысячи человек, 800 из которых были детьми. При штурме около 200 из них погибли.

Многие потом обвиняли спецслужбы и самого Путина в неправильной реализации спасательной операции.

Нетерпимость президента к радикализму привела к усилению государственного контроля во многих сферах, что вызвало возмущение западных СМИ.

Однако Путин никогда не был сторонником изоляционизма. И даже критики признавали его дар красноречия.

Тренировки по дзюдо, игра на фортепьяно, гонки на болидах — ничто не ускользало от объективов камер.

Конституция не позволяла Путину баллотироваться на третий срок подряд, поэтому в 2008 году в президентских выборах принял участие давний друг Путина Дмитрий Медведев.

Но даже на посту премьер-министра Путину приходилось решать непростые задачи.

В августе 2008 года грузинская артиллерия открыла огонь по отделившейся от страны Южной Осетии. Россия ответила на нападение военными мерами.

По мере развития событий позиция западных СМИ, согласно которой Россия являлась агрессором, пошатнулась.

На этом, однако, проблемы не закончились.

Финансовый кризис 2008 года угрожал вновь обрушить экономику, на восстановление которой ушло десятилетие.

Тем не менее, Россия постепенно вставала на ноги. Вместе с развитием среднего класса росло и число несогласных с политикой властей.

Из-за подозрений в махинациях на парламентских выборах 2011 года тысячи россиян вышли на улицы. Это сделало третью победу Путина на президентских выборах ещё более эмоциональной.

Однако спустя 2 месяца протесты возобновились с новой силой. 6 мая 2012 года произошло крупное антиправительственное выступление оппозиции; однако правительство всё же ослабило некоторые принципы избирательного процесса.

Кроме того, статистика была на стороне Путина.

К 2013 году российская экономика выросла в 10 раз.

Госдолг достиг одного из самых низких показателей среди развитых стран.

За время пребывания Путина у власти пенсии и зарплаты выросли почти на 1500 процентов.

Что может увенчать череду таких достижений лучше, чем Олимпийские игры?

Россия получила право на проведение зимних Олимпийских игр в Сочи. Но для начала нужно было полностью перестроить целый город.

Ведущие западные СМИ сконцентрировались на мрачных историях. С приближением Олимпиады напряжение нарастало. Но Олимпийские игры прошли без сучка, без задоринки. Владимир Путин мог испытать гордость за российских спортсменов, которые возглавили неофициальный командный зачет.

Однако радость была недолгой.

Жестокий государственный переворот с участием радикальных националистов в соседней Украине поставил Россию в трудную ситуацию.

Что делать с Крымом, большая часть населения которого — этнические русские, и в котором к тому же расположен Черноморский флот России и тысячи военных?

В считанные недели в Крыму был организован референдум, по результатам которого полуостров решил отделиться от Украины.

Последствия этого события оказались суровыми. Вхождение Крыма в состав России стоил последней исключения из состава «Большой восьмёрки» и санкциями со стороны Запада.

Но после 15 таких непростых лет Владимир Путин, кажется, готов к любому вызову.





http://russian.rt.com/article/90340





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Бурджанадзе рассказала, как Саакашвили нарушил данные Путину обещания Бурджанадзе рассказала, как Саакашвили нарушил данные Путину обещания
    Как заявила в понедельник на пресс-конференции экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе, после «революции роз» 2003 года благодаря политике президента Владимира Путина начался процесс

  • Владимир Путин 15 лет назад впервые возглавил страну Владимир Путин 15 лет назад впервые возглавил страну
    31 декабря 1999 года первый президент России Борис Ельцин объявил о том, что уходит в отставку Пятнадцать лет назад, 31 декабря 1999 года, первый президент России Борис Ельцин объявил, что уходит в

  • Путин написал статью о брошенных России вызовах Путин написал статью о брошенных России вызовах
    Газета "Известия" в ночь на понедельник, 16 января, опубликовала на своем сайте статью Владимира Путина под заголовком "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". Материал

  • Владимир Путин решил заглянуть в интернет Владимир Путин решил заглянуть в интернет
    Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил вынести в интернет дискуссию о прозрачности предстоящих президентских выборов.

  • Саакашвили рассказал о тайной страсти Путина Саакашвили рассказал о тайной страсти Путина
    Президент Грузии Михаил Саакашвили, отвечая на вопрос о своей "антироссийской паранойе", заявил, что неоднократно видел, как председатель правительства РФ Владимир Путин собственноручно разрабатывает
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.