: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » ​Солдат ЦАХАЛ обвиняют в убийстве мирных жителей в секторе Газа летом 2014 года 

​Солдат ЦАХАЛ обвиняют в убийстве мирных жителей в секторе Газа летом 2014 года

  • 6-05-2015, 05:10 Раздел: Новости, Политика » ​Солдат ЦАХАЛ обвиняют в убийстве мирных жителей в секторе Газа летом 2014 года

Израильские правозащитники обвиняют армию страны в неизбирательном ведении огня во время операции «Нерушимая скала» в секторе Газа в 2014 году. Неправительственная организация Breaking the Silence опубликовала доклад, основанный на свидетельствах более 60 солдат ЦАХАЛ, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях. Согласно показаниям военных, им разрешалось открывать огонь по мирным жителям и по любым зданиям, несмотря на отсутствие прямой угрозы. Подробнее — в материале программы In the Now.

Одна из неправительственных организаций Израиля опросила более 60 солдат ЦАХАЛ о военной операции в Газе летом 2014 года. Они рассказали ужасные истории, согласно которым израильские вооружённые силы нарушали международное право, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Во время операции «Нерушимая скала» в Секторе Газа 2,2 тыс. палестинцев были убиты, повреждены и разрушены 18 тыс. домов. Военные ЦАХАЛ исходили из того, что все мирные жители бежали. А все, кто остались, стали законными мишенями.

«Правила боя такие: где бы ты ни оказался — первым делом открываешь огонь», - заявил один из израильских военнослужащих. «Каждый дом, в который предполагалось проникнуть, следовало заранее обстрелять если не из танкового орудия, то хотя бы из пулемёта», говорит первый сержант израильской армии. «Мы не знали, что они находились внутри», добавил он. «Скажем так: люди, которые посмотрят на нас из окон, больше уже ни на кого не посмотрят», - констатирует ещё один офицер. «Застрелил кого-нибудь в газе — ну и хорошо, беды никакой», - сообщил некий первый сержант.

Это лишь отдельные признания солдат. В докладе их намного больше, и некоторые просто ужасают.

Анисса Науэй поинтересовалась у гостя программы, бывшего военнослужащего армии Израиля, а ныне работника правозащитной организации Breaking the Silence Надава Бигельмана, что имеют в виду солдаты, когда говорят, что во время операции в секторе Газа утратили чувство морали.

«Прошлым летом после войны в секторе Газа солдаты стали приходить в нашу организацию и рассказывать, что происходило и как они должны были себя вести, говорили о приказах открывать огонь по людям, по мирным жителям — по всем. Солдаты рассказывали, что никогда с таким не сталкивались. Приказы были предельно простыми. В секторе Газа не было такого понятия как мирные жители. Приведу один пример. Солдаты из танкового батальона рассказали, что получали от офицеров прямые указания: «Если в месте дислокации увидите кого-то в радиусе 300-500 метров, можете стрелять на поражение». Это нас очень удивило, мы об этом не знали. Сейчас после публикации этого буклета с рассказами более 60 солдат и офицеров из различных подразделений, мы можем сказать, что Армия обороны Израиля меняет этику ведения войны», - отметил Бигельман.

Он сравнил две военные операции: «Литой свинец» 2009 года и события июля 2015, - и нашёл, что всё стало гораздо серьёзнее.

«Солдатам говорили, что они идут на войну, а это значит, что они будут производить тысячи артиллерийских ударов, стрелять из танков в любом направлении.Мне как человеку, находившемуся в Тель-Авиве во время бомбардировок, было сказано, что Армия обороны Израиля делает всё возможное, чтобы не навредить мирным жителям в Газе. Но затем я начал встречаться с солдатами и офицерами, которые поведали мне совершенно иную историю. Солдатам было разрешено стрелять куда угодно. Приведу еще пример: это одно из самых сильных свидетельств, которое было предоставлено нам солдатами бронетанкового батальона. Однажды утром командир сказал им: «Я вам дам несколько целей, но вообще вы можете стрелять куда угодно». Каждый танк выбирал себе цель. И солдаты просто открывали огонь по тому или иному зданию. Несмотря на то, что никакой угрозы для них не было и никто в них самых, конечно, не стрелял. И это лишь одно свидетельство того, что там происходило на самом деле», - рассказал Бигельман.

При этом он пояснил, что израильская армия принимает участие в этом конфликте не ради того, чтобы убивать мирных жителей.

«Я думаю, одна из главных проблем, которая затрагивается в этих признаниях, такова: солдаты говорят, что после двух-трёх-четырёх недель боевых действий человеческая жизнь перестаёт иметь для них значение. Война, как признаются солдаты, становится для них чем-то вроде компьютерной игры. Может быть, посмотрев на ситуацию с этой стороны, мы сможем лучше понять, почему солдаты делали то, что они делали. Их действий это, конечно, не оправдывает. Однако проблема здесь заключается не столько в том, что сделал тот или иной солдат, сколько в самих правилах ведения боевых действий, установленных высокопоставленными офицерами и правительством», - отметил эксперт..





http://russian.rt.com/article/89834





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Бывший солдат боевого подразделения ЦАХАЛ обвиняет армию в расовой дискрими ... Бывший солдат боевого подразделения ЦАХАЛ обвиняет армию в расовой дискрими ...
    Арабы, проживающие в Израиле, не обязаны проходить службу в ЦАХАЛ, но могут записаться в армию добровольно. Однако, как показывает практика, при этом они могут столкнуться с дискриминацией.

  • ВВС Израиля нанесли авиаудары по сектору Газа ВВС Израиля нанесли авиаудары по сектору Газа
    Израильская авиация нанесла авиаудар по объектам движения ХАМАС на территории сектора Газа. Это стало ответной мерой на ракетный обстрел юга Израиля со стороны палестинских боевиков. По

  • Эксперт: Потребуется минимум 20 лет, чтобы заново отстроить дома в секторе  ... Эксперт: Потребуется минимум 20 лет, чтобы заново отстроить дома в секторе ...
    Израильская военная операция против ХАМАС привела к колоссальным разрушениям на территории Палестины. В результате многонедельных авиаударов были разрушены тысячи домов. По оценкам экспертов,

  • «Живой щит» и неизбежные потери «Живой щит» и неизбежные потери
    Что значит «прикрываются мирными жителями», когда речь идет о штурме города? Куда из него девать мирных жителей? Их и так эвакуируют по возможности. В ходе конфликта на территории Украины разговоры о

  • Израиль заявил о готовности ввести войска в сектор Газа Израиль заявил о готовности ввести войска в сектор Газа
    Израильские войска завершили подготовку к возможной наземной фазе операции в секторе Газа, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля. "Бригада десантников и пехотная бригада "Гивати" завершили
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.