: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Журналист: Правительство Обамы рассматривает Иран как нарушителя спокойствия в регионе 

Журналист: Правительство Обамы рассматривает Иран как нарушителя спокойствия в регионе

  • 22-04-2015, 07:10 Раздел: Новости, Политика » Журналист: Правительство Обамы рассматривает Иран как нарушителя спокойствия в регионе

Американские власти призвали освободить задержанного в Тегеране в июле 2014 года корреспондента Washington Post Джейсона Резаяна, а предъявленные ему обвинения в шпионаже назвали абсурдными. Тем временем, ВМС США направили еще два военных корабля к берегам Йемена, где коалиция арабских стран проводит военную операцию против хуситов. Пентагон опроверг информацию о том, что они предназначены для перехвата иранских судов с оружием для повстанцев. Однако, по мнению журналиста и историка Гарета Портера, наметившееся в начале апреля потепление отношений между Тегераном и Вашингтоном не стоило расценивать как долгосрочную перспективу.

В начале этого месяца могло показаться, что в отношениях между США и Ираном наступило потепление. Мировые СМИ обсуждали соглашение, достигнутое западными странами и Тегераном по ядерному вопросу.

После этого, однако, отношения между двумя странами несколько охладели.

Тегеран предъявил задержанному ранее корреспонденту Washington Post обвинения по четырём пунктам, в том числе в шпионаже.

Верховный лидер Ирана также недавно обвинил США в демонизации Тегерана, добавив, что настоящим источником угрозы является сама Америка. Поэтому решение Вашингтона направить к берегам Йемена ещё два военных корабля вызвало опасение возможного столкновения с Ираном.

Пока Белом дом отрицает сообщения о том, что их цель – перехват иранских судов, которые могут поставлять оружие повстанцам-хуситам, нагнетание страха продолжается.

По мнению автора журналистских расследований Гарета Портера, шансы на реальное налаживание отношений между двумя странами изначально были крайне невелики.

«Возможность восстановления дружественных отношений и сотрудничества с самого начала была крайне маловероятна. На данном этапе политических и бюрократических препятствий с американской стороны гораздо больше, чем с иранской. Правительство Обамы ясно дало понять, что и впредь будет рассматривать Иран как нарушителя спокойствия в регионе, а также как государство, поддерживающее терроризм. Американская администрация совершенно не готова предпринимать дальнейшие шаги к подписанию соглашения, она не готова заявить, что достигла понимания с Ираном», – считает журналист и историк Гарет Портер.





http://russian.rt.com/article/87061





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ​Администрация Обамы назвала речь Нетаньяху в конгрессе США «представлением ... ​Администрация Обамы назвала речь Нетаньяху в конгрессе США «представлением ...
    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил 3 марта перед конгрессменами США. Он раскритиковал соглашение по ядерной программе Тегерана, выразив опасения, что оно приведет к «геноциду

  • Войдет ли Иран в Войдет ли Иран в "коалицию кающихся"
    Главы МИД США и Ирана обсудили в Нью-Йорке ядерную программу Тегерана и его возможное участие в борьбе с Исламским халифатом. Главным элементом торга на переговорах является вопрос иранских центрифуг

  • Иран огласил сроки соглашения по ядерной программе Иран огласил сроки соглашения по ядерной программе
    Иран на время прекратит распространение своей ядерной программы в конце декабря 2013 года – начале января 2014, об этом сообщает иранский представитель МАГАТЭ Реза Наджафи.

  • Иран будет демпинговать на рынке нефти Иран будет демпинговать на рынке нефти
    Высокопоставленные чиновники в Министерстве нефти Ирана заявили, что рассматривают вопрос предоставления серьезного дисконта при поставках нефти своим клиентам. На такую меру официальный Тегеран

  • США пообещали Грузии соглашение о свободной торговле США пообещали Грузии соглашение о свободной торговле
    Соединенные Штаты и Грузия рассматривают возможность заключения соглашения о свободной торговле. Об этом в понедельник, 30 января, заявил президент США Барак Обама после встречи в Овальном кабинете
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.