: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Эльвира Набиуллина: Укрепление рубля позволит снизить ключевую ставку Центробанка 

Эльвира Набиуллина: Укрепление рубля позволит снизить ключевую ставку Центробанка

  • 17-04-2015, 08:10 Раздел: Новости, Политика » Эльвира Набиуллина: Укрепление рубля позволит снизить ключевую ставку Центробанка

​Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в кулуарах весенней сессии руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка сообщила журналистам о том, что ЦБ РФ намерен положительно отреагировать на укрепление рубля. А также об оптимистичных тенденциях в снижении инфляции.

Эльвира Набиуллина: Укрепление рубля позволит снизить ключевую ставку Центробанка

Укрепление рубля сделает положительный вклад в снижение инфляции и станет серьёзной подоплёкой для снижения Центральным банком РФ ключевой ставки. Такое заявление, передаёт РИА Новости, сегодня сделала глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Для нас укрепление даёт положительный вклад в снижение инфляции, поэтому укрепление рубля при прочих равных, если не будет каких-то новых, существенных негативных факторов, позволит нам снижать ключевую ставку», - сказала Набиуллина.



Равновесие рубля и снижение инфляции

Глава ЦБ отметила, что российская валюта, при прочих равных, обрела относительное равновесие. «Более-менее в равновесном значении, но само оно, это равновесное значение, достаточно динамично, потому что зависит от того, как развивается ситуация в экономике, платёжный баланс. Поэтому - более менее в равновесии», - подчеркнула Набиуллина.

Эльвира Набиуллина назвала текущие недельные темпы прироста инфляции - крайне оптимистичными. «В последнюю неделю инфляция имеет оптимистичный характер. Будем смотреть, как будет развиваться дальше ситуация», - заявила Набиуллина.



Господдержка и кредиты

Глава ЦБ также рассказала о том, что регулятор не видит необходимости в дополнительных мерах поддержки «проблемных» ипотечников со стороны правительства России помимо адресной программы.

«Мы обсуждали с правительством меры, которые могли бы быть реализованы по поддержке, адресной поддержке, людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации ... Насколько я понимаю, правительство принимает эти решения сейчас, эта программа должна заработать. Я не вижу пока необходимости в дополнительных мерах, важно, чтобы эта программа заработала», - подчеркнула она, добавив, что адресная поддержка должна быть направлена на всех ипотечных заёмщиков.

«Вне зависимости от валюты - это должна быть адресная поддержка правительства», - добавила глава ЦБ.

Помимо этого Эльвира Набиуллина сообщила о том, что у Центробанка нет планов увеличить лимиты по проектному финансированию до уровня, свыше установленных сейчас 100 млрд рублей.

При этом собственные средства заёмщика должны составлять не менее 25%, ещё на 25% будет получено право на получение бюджетной гарантии. Банк, который станет предоставлять финансирование на инвестпроект, имеет право на специальное рефинансирование от ЦБ на срок три года с правом пролонгации. Банк будет фондироваться по ставке «ключевая ставка минус 1%», а конечный заёмщик получит кредит по ставке «ключевая ставка плюс 1%».





http://russian.rt.com/article/86093





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Глава Минфина: период падения рубля закончился Глава Минфина: период падения рубля закончился
    Министр финансов России Антон Силуанов заявил о том, что период ослабления национальной валюты завершился.

  • Правительство решило не замораживать тарифы для населения на 2014г Правительство решило не замораживать тарифы для населения на 2014г
    Правительство РФ решило не замораживать тарифы естественных монополий для населения в 2014 году, а повысить их на уровень инфляции, умноженный на коэффициент 0,7 /или 70 проц от уровня инфляции/.

  • Неприемлемым темпом Неприемлемым темпом
    Если учесть, что в ближайшую перспективу роста отечественной экономики ведут сырьевые рельсы, становится ясно, что заканчиваются они в тупике. В Минэкономразвития признали, что темпы роста российской

  • Норма роскоши — тысяча квадратных метров Норма роскоши — тысяча квадратных метров
    Эльвира Набиуллина предлагает ввести повышенные налоги на сверхпросторные квартиры и сверхмощные машины

  • Пропущенный вызов Пропущенный вызов
    На протяжении нескольких часов российские чиновники во главе с премьер-министром Владимиром Путиным убеждали инвесторов, собравшихся на форум Russia Calling, что в России, да и в мире нет ни кризиса,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.