: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Гуманитарная ситуация в Донецке остается тяжёлой 

Гуманитарная ситуация в Донецке остается тяжёлой

  • 9-04-2015, 05:10 Раздел: Новости, Политика » Гуманитарная ситуация в Донецке остается тяжёлой

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул необходимость создания наблюдательных пунктов в буферной зоне на наиболее опасных участках в Донбассе. Тем временем наблюдатели ОБСЕ зафиксировали размещение нового тяжелого вооружения украинских военных в зоне безопасности на востоке Украины. Сейчас в стране действует перемирие, и люди пытаются наладить жизнь в условиях финансовой блокады со стороны Киева. Корреспондент RT Мурад Газдиев прошёл по улицам Донецка и своими глазами увидел результаты ожесточенных боев.

Центр Донецка пострадал от обстрелов в меньшей степени, чем другие районы, однако разрушения есть и здесь. Одно из самых высоких зданий в городе – торговый центр «Грин-плаза» – местные жители теперь называют «Фанера-Плаза», поскольку разбитые окна пришлось закрывать фанерными листами.

Однако это не идёт ни в какое сравнение с тем, что творится на окраинах Донецка и в его пригородах.

Ситуация ухудшается – по крайней мере, для местных жителей.

«Мы приезжаем в деревни, расположенные не только в зоне конфликта, но и вдоль линии противостояния. И мы видим собственными глазами, что жители не только продолжают подвергаться массированным обстрелам, но и страдают от нехватки элементарных удобств, коммунальных услуг и продовольствия», – сказал Майкл Боцюркив, пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

Съёмочная группа RT приехала в жилой район Донецка, расположенный в пяти минутах езды от центра города. Здесь ущерб гораздо более серьёзный. Иногда никто даже не пытается заколачивать окна – снаряды попадают слишком часто, чтобы имело смысл это делать.

Кроме того, сильно усложняет задачу финансовая блокада со стороны Киева. Но это лишь видимые разрушения. В городе повреждены линии электропередачи, водопроводные трубы и газопроводы.

Деньги, продукты и лекарства почти на исходе. Даже Киевский апелляционный суд объявил блокаду востока страны незаконной.

В 10 минутах езды от центра Донецка картина совершенно иная – царит запустение. Бродячих собак и брошенных питомцев больше, чем людей. Некоторые дома превратились в груду обломков, провода оборваны.

И все же, несмотря на разрушения, здесь до сих пор живут люди.





http://russian.rt.com/article/84438





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ОБСЕ: В Донецком аэропорту обнаружены останки десяти украинских солдат ОБСЕ: В Донецком аэропорту обнаружены останки десяти украинских солдат
    В опубликованном 28 февраля отчёте специальной мониторинговой миссии ОБСЕ было отмечено, что наблюдатели вместе с представителями Красного Креста и Совместного центра по контролю и координации (СЦКК)

  • Донецк подвергся артиллерийскому обстрелу Донецк подвергся артиллерийскому обстрелу
    Вечером 19 февраля в Донецке продолжился артиллерийский обстрел. С подробностями с места событий корреспондент RT Мурад Газдиев.

  • Как прошла ночь в Донецке - обстрелы жилых районов Как прошла ночь в Донецке - обстрелы жилых районов
    В ночь на 26 января в Донецке и его окрестностях раздавались звуки стрельбы. В результате бомбёжки несколько зданий были разрушены. Часть города по-прежнему остаётся без электричества и отопления.

  • Мэрия Донецка: из-за обстрелов ситуация в городе критическая Мэрия Донецка: из-за обстрелов ситуация в городе критическая
    Украинские каратели, несмотря на то, режим прекращения огня официально продолжает действовать, весь день наносят неизбирательные удары по Донецку.

  • ​Донецк подвергается обстрелам, несмотря на предстоящие переговоры о переми ... ​Донецк подвергается обстрелам, несмотря на предстоящие переговоры о переми ...
    5 сентября в Минске состоится заседание контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. В переговорах примут участие представители Украины, России и ОБСЕ. Ожидается, что стороны
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.