: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Немецкие СМИ: Коломойский может пригодиться Америке для борьбы с Россией 

Немецкие СМИ: Коломойский может пригодиться Америке для борьбы с Россией

  • 31-03-2015, 08:10 Раздел: Новости, Политика » Немецкие СМИ: Коломойский может пригодиться Америке для борьбы с Россией

Бывший губернатор Днепропетровской области мог бы отделиться от Киева с помощью своей частной армии, и не исключено, что однажды Коломойский сменит на посту нынешнего президента Порошенко и сыграет на руку сторонникам антироссийского курса в США, считают немецкие СМИ.

Немецкие СМИ: Коломойский может пригодиться Америке для борьбы с Россией

После увольнения украинского миллиардера Игоря Коломойского с должности губернатора Днепропетровской области Пётр Порошенко провозгласил своей главной целью «деолигархизацию страны», пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten в статье, выдержки из которой приводит ИноТВ. По мнению издания, правительство пытается установить на Украине порядок, а олигархи хотят ввергнуть страну в хаос, поэтому в увольнении днепропетровского губернатора Игоря Коломойского нет ничего личного.

28 марта около тысячи сторонников бывшего губернатора устроили демонстрацию за единство Украины. Организаторы говорили о нескольких тысячах участников. При этом сам Коломойский, подчёркивает издание, на демонстрацию не явился.

По мнению автора статьи, отставка Коломойского может повлечь за собой опасность для Порошенко: бывший губернатор располагает сильной личной армией и может отделиться от центральной Украины. Однако представляется возможным и другой вариант: американцы позволят олигарху Порошенко пасть и сделают ставку на другого олигарха — Коломойского.

В поддержку этой версии говорит то, что бывший губернатор может казаться сторонникам жёсткого антироссийского курса — Виктории Нуланд, Джону Маккейну и прочим — более выгодным партнёром, отмечает автор.

Он напомнил, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отменил запланированный на 30 марта визит в Киев. Связано ли это с борьбой за власть на Украине, точно не известно. По сообщениям украинской стороны, причиной отмены поездки стали проблемы со здоровьем Юнкера, новая дата визита согласовывается.

Сам Игорь Коломойский в интервью The Washington Post заявил, что подал в отставку из опасений, что его обвинят в сепаратизме.

«Разгорелась информационная вакханалия, но я не хотел быть её мишенью. Я всегда считал себя в большей степени бизнесменом, чем политиком. Я понял, что ситуация зашла слишком далеко и в последующем меня обвинят в сепаратизме. Я принял решение об отставке для того, чтобы успокоить ситуацию и показать народу, что я не держусь за этот пост, если общественное мнение считает, что мне надо уйти», — сказал Коломойский в интервью американскому изданию.

Он также добавил, что, являясь ниже Петра Порошенко по рангу, он действовал как равный ему, что тревожило президента.

«Порошенко довольно долго терпел меня. Если бы я был на его месте, я бы вышвырнул себя вон уже через три месяца, потому что более высокопоставленный человек не может быть равным тому, кто на него работает Ты не можешь быть во власти и одновременно критиковать её», — указал олигарх.

Комментарии читателей

MichaelL.:«Порошенко борется против олигархов». Значит, Порошенко объявил войну самому себе?

Andy: У тех, кто сейчас возглавляет Украину, просто нет никакого плана, как всё должно развиваться дальше. Заявления высокопоставленных политиков не согласуются друг с другом. Никакой стратегии. Никакой общей линии. Если Порошенко объявляет о деолигархизации, то начать может прямо с себя.

Alternativlos: Что же тогда Хантер Байден, сын вице-президента США Джо Байдена, с середины 2014 года входит в совет директоров крупнейшего украинского газового концерна BURISMALtd.?

Zack: США преследуют на Украине несколько целей. Они провоцируют Россию с политической точки зрения, чтобы окружить ее новыми военными базами. ЕС при этом, как мы видим, вовсю помогает США. Америка стремится демократизировать страну, что означает лишь демократизацию сырья. Пока демократизация любой другой страны в мире означала именно это. Нужно устранить людей на востоке Украины, которые мешают исполнению существующих договоров по фрекингу, так как, с точки зрения США, это чистый для Америки проект: почву отравлять он будет не их, а украинскую.

Richard: Американцы известны тем, что для отвратительных преступлений выбирают самых кровавых властителей (Пиночет, персидский шах, Саддам Хусейн и так далее).





http://russian.rt.com/article/82661





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Ляшко: Я бы бесплатно отдал Путину липецкую фабрику Roshen Ляшко: Я бы бесплатно отдал Путину липецкую фабрику Roshen
    Выступая 26 марта в эфире канала 112-Украина, глава Радикальной партии Олег Ляшко прокомментировал ситуацию вокруг отставки Игоря Коломойского с поста главы Днепропетровской ОГА. По мнению Ляшко,

  • Порошенко уволил Коломойского с поста днепропетровского губернатора Порошенко уволил Коломойского с поста днепропетровского губернатора
    Президент Украины Петр Порошенко уволил Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Соответствующее распоряжение главы государства опубликовано его пресс-службой. В документе

  • Коломойский: Я был зол на журналиста Андрушко за исковерканное им интервью Коломойский: Я был зол на журналиста Андрушко за исковерканное им интервью
    22 марта глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский рассказал в интервью «ТСН. Тиждень» о причинах своей перепалки с журналистом Сергеем Андрушко у здания «Укртранснафты». По

  • Коломойский попадает под статью Государственная измена предложив ополченцам ... Коломойский попадает под статью Государственная измена предложив ополченцам ...
    Откровения Игоря Коломойского в общении якобы с лидером "ДНР" Губаревым требуют как минимум публичных объяснений со стороны днепропетровского губернатора. Как максимум – обсуждения этой ситуации на

  • В ДНР собрались национализировать имущество Коломойского В ДНР собрались национализировать имущество Коломойского
    В ДНР собрались национализировать имущество украинского олигарха, губернатора Днепропетровской области и владельца группы «Приват» Игоря Коломойского, находящееся на территории Донецкой области.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.