: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Эксперт: Участвуя в конфликте на Украине, Великобритания пытается решить проблемы своей армии 

Эксперт: Участвуя в конфликте на Украине, Великобритания пытается решить проблемы своей армии

  • 7-03-2015, 06:10 Раздел: Новости, Политика » Эксперт: Участвуя в конфликте на Украине, Великобритания пытается решить проблемы своей армии

​Минобороны Великобритании сегодня опубликовало документ, согласно которому королевство планирует отправить на Украину военное снаряжение и оборудование для армии на сумму в £850 тыс. (около $1,3 млн). В списке две тысячи касок, 150 прицелов ночного видения, 200 GPS-навигаторов, 220 защищённых ноутбуков и 1 тыс. наборов первой помощи. В интервью RT кандидат политических наук Игорь Хохлов предположил, что таким образом Великобритания пытается протолкнуть в бюджет на следующий финансовый год увеличение военных расходов.

Эксперт: Участвуя в конфликте на Украине, Великобритания пытается решить проблемы своей армии

Решение Великобритании поставить на Украину небоевое оружие и отправить туда военных инструкторов прокомментировал телеканалу RT научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, кандидат политических наук Игорь Хохлов.

«Дело в том, что Великобритания — страна, которая изначально находилась в стороне от попыток мирного урегулирования ситуации на Украине. Мы помним, что основные усилия в этом направлении принимали Франция, Германия и Россия при посредничестве Белоруссии. Возможно, у британского МИДа не совсем адекватное представление о ситуации на Украине в настоящий момент. Возможно, в Великобритании существует внутриполитическое военное лобби. Мы знаем, что сейчас из-за ситуации с государственным долгом британцы существенно снижают военные расходы. В этом плане, безусловно, для военных это отличная возможность на следующий финансовый год протолкнуть увеличение военных расходов. Вовлечение Британии в конфликт на Украине — это первый шаг к поставке вооружения», — считает Игорь Хохлов.

Политолог также высказал мнение, что Великобритания пытается таким образом решить свои собственные проблемы. «Это, безусловно, втягивание Великобритании во внутренний конфликт на Украине. В этом плане участие инструкторов и поставки военного оборудования на Украину открывает возможность британским военным решить свои экономические задачи», — добавил эксперт.

Напомним, ранее появилась информация, что Великобритания и Польша вслед за США сообщили о своём намерении оказывать украинской армии экспертную поддержку. Об этом во время совместного брифинга с главой МИД Украины Павлом Климкиным заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд. Аналогичное заявление сделал глава МИД Польши Гжегож Схетына, сказав, что в рамках программы НАТО польские военные инструкторы будут обучать военнослужащих на Украине.

Хэммонд отметил: Великобритания довольна, что сможет «на практике продемонстрировать поддержку, не только путём гуманитарной помощи, но также поддержав вооружённые силы Украины». Глава британского внешнеполитического ведомства также сообщил, что он гордится возможностью предоставить Киеву экспертную поддержку и провести обучение вооружённых сил Украины, чтобы украинская армия смогла эффективно защитить свою страну.

В свою очередь, замглавы МИД РФ Алексей Мешков осудил помощь Украине со стороны военных инструкторов альянса, заявив, что сейчас «любые программы по накачиванию иностранными инструкторами Украины направлены на дестабилизацию ситуации в стране».





http://russian.rt.com/article/78117





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Глава МИД Великобритании: ЕС сошел с рельсов Глава МИД Великобритании: ЕС сошел с рельсов
    Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд, выступая в палате общин британского парламента, заявил, что «Евросоюз сошел с рельсов». Он также добавил, что Великобритания останется в ЕС,

  • Великобритания отправит на Украину военных инструкторов уже в марте Великобритания отправит на Украину военных инструкторов уже в марте
    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон заявил, что его страна готовится отправить на Украину военных инструкторов

  • Эксперт: На Западе звучат призывы всё больше вооружать Киев Эксперт: На Западе звучат призывы всё больше вооружать Киев
    Обеим конфликтующим сторонам на Украине уже очевидно, что разрешить противостояние можно только дипломатическим путём. При этом на Западе звучат призывы увеличить поставки летального оружия Киеву.

  • Мир на Украине — дымовая завеса планов Запада Мир на Украине — дымовая завеса планов Запада
    Очень похоже на то, что мирный процесс в Донбассе — ширма, за которой готовится крупная военная операция, которая должна либо полностью уничтожить население Юго-востока Украины, либо спровоцировать

  • Великобритания, Германия и Франция готовят новые санкции против России Великобритания, Германия и Франция готовят новые санкции против России
    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель достигли договоренности относительно новых санкций против России.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.