: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сводки от ополчения Новороссии 27.02.2015 

Сводки от ополчения Новороссии 27.02.2015


Показать / Скрыть текст"Девальвация гривны приведет к голодным бунтам Пока Евросоюз и МВФ продолжают «согласовывать» финансовую помощь Украине, обещанную весной этого года, гривна бьет рекорд за рекордом. Нацбанк и Кабмин спешат на помощь, объявляя о «быстрых и решительных» мерах, но суровая реальность оказывается сильнее любых потуг властей.

В понедельник гривна-таки перепрыгнула через отметку 30, замахнувшись на 32 грн. за доллар. Утром 24 февраля межбанковский рынок торговался в диапазоне 30-31. Но уже к обеду украинская валюта нащупывала очередное дно, пробив отметку в 33,5 гривны за доллар. Таким образом, на сегодняшний день нацвалюта обесценилась в 4 раза относительно конца прошлого года.

На макро уровне главный удар девальвации пришелся на внешний долг Украины, номинированный преимущественно в иностранной валюте. Так, в ноябре прошлого года государственный и гарантированный государством долг Украины достиг 1 триллиона гривен, что превысило опасную отметку в 60% ВВП. Соответственно при курсе около 33 гривен за доллар, госдолг Украины автоматически удваивается до 2,3 трлн. гривен, что составляет больше 150% относительно номинального ВВП.

И так как в распоряжении Нацбанка имеется только 6,4 млрд. $ золотовалютных резервов, покрывающих всего лишь 9% государственного и гарантированного государством внешнего долга, то единственный выход из ситуации - внешнее кредитование, которое подлежит возврату с процентами и тоже является долларовым. Учитывая потерю трети экономики из-за войны на Донбассе и сокращение валютных поступлений от экспорта, Украину ждет многолетний период жесткой экономии, не снившийся даже грекам, у которых по крайней мере внешний долг не удваивается из-за девальвации.
Собственно, кабмин под руководством Арсения Яценюка уже активно работает над тем, как сэкономить. Это хорошо видно невооруженным глазом по бюджету 2015 года, который был назван самым антисоциальным за всю историю страны. А сразу же после его утверждения, власти по всем бюджетным фронтам инициировали поисковую работу по выявлению «излишков».

Естественно излишки нашли не в оффшорах украинских олигархов или коррупционных угольно-газовых схемах, а в социальной сфере. В частности, в рамках рассматриваемых бюджетных поправок предлагается сократить выплату пенсий работающим пенсионерам до 50% и повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Однако в правительстве похоже недооценивают общую ситуацию в экономике. В связи с девальвацией гривны резко дорожает широкая номенклатура различных импортных и украинских товаров. И добавляющееся к этому фактору повышение инфляционной нагрузки в виде роста тарифов - окончательно сводит на нет покупательную способность доходов населения. Учитывая последние виражи гривны, теперь средняя зарплата в 3476 гривен это порядка 115 $, против 408 $ конца 2013 года.

Любопытное сопоставление сделало украинское издание «Сегодня», согласно которому минимальная зарплата на Украине оказалась ниже, чем в таких странах, как Бангладеш, Лесото и Чад. По данным издания, минимальная зарплата на Украине в размере 1218 грн. это меньше 43 долларов. «Даже в нищих Бангладеше, Гане и Замбии получают на 4 долл. больше» - пишет Сегодня.

Очевидно, что украинцам и без 280-процентного увеличения тарифа на газ становится все труднее сводить концы с концами. Похоже уже скоро ценники в магазинах придется менять несколько раз в день. Торговля едва ли поспевает за неуправляемой девальвацией. Конечно же, в первую очередь дорожает различный импорт: одежда, бытовая техника и привозные продукты питания. Удивительно, что при этом кабмин ввел дополнительный сбор в размере 5-10% на импортные товары (в надежде компенсировать 10-процентное падение розничной торговли?). Одним словом, украинцам вскоре придется забыть про иностранные товары.

Любопытно, что дорожает не только импорт. Внутреннее украинское сельхоз-производство не отстает. Так, например, в январе 2015 года относительно аналогичного периода в 2014 году на 54% выросли средние цены реализации зерновых и зерно-бобовых культур, с 1204,8 гривен за тонну, до 2615,7 гривен за тонну. Масличные культуры подорожали с 2975,6 грн. до 6113 за т. (на 51%). Мясо и птица выросли в цене на 32%, яйца на 44%, молоко на 5%. Связано это с тем, что ключевые составляющие украинского агропрома - тоже импорт: корма, удобрения, пищевые добавки, топливо, а также всевозможное оборудование и техника.

Что касается топлива, его резкое удорожание станет причиной дальнейшего повышения цен на продовольственные товары, производимые на территории Украины. Весенняя посевная будет проходить с учетом новых цен на солярку - т.е. топливная инфляция будет заложена в сбор урожая, его транспортировку, а значит и стоимость конечного продукта.

Очевидно, что к весне-лету средняя инфляция по стране окончательно даст о себе знать. И нужно сказать, что она будет далека от прогнозируемой на текущий год правительством инфляции в 26%. По некоторым данным, реальная инфляция достигнет 70%. Однако учитывая масштаб девальвации (почти 300% относительно прошлогоднего курса) и, следовательно, степень удорожания критически необходимого импорта, даже альтернативная оценка инфляции в 70% кажется предельно скромной.

Но высокие цены при низкой зарплате это еще полбеды. На Украине быстрыми темпами растут долги по зарплате и безработица. Так, согласно официальным данным Госстата Украины, задолженность по зарплате достигла 2,5 млрд. гривен за прошлый год. Однако по альтернативной оценке сумма задолженности составляет 7,8 млрд. грн. Кроме того, по некоторым данным, только в январе безработица выросла в 1,5 раза в результате закрытия 25 тысяч предприятий различной численности - от гигантов вроде «Южмаша» или «Кременчугского стелелитейного завода», до множества малых фирм и компаний.

Стоит заметить, что политика кабмина по сокращению госрасходов через урезание социалки и увеличения доходов путем повышения тарифов, акцизов, налогов, - в условиях экономического спада не работает и чревата серьезными последствиями. Правительство пытается вытащить из карманов граждан то, чего там давно нет. Украинцы уже начинают экономить на всем, причем имеющиеся средства они тратят на создание резервов в виде основных продуктов питания и потребительских товаров.

При этом, например, население уже дружно игнорирует платежки по ЖКХ. В бюджет, по неофициальным данным, поступило только 40% запланированных в прошлом году коммунальных платежей. И это, опять же, учитывая, что население еще не платило по февральским тарифам. Весной подавляющее большинство украинцев не сможет оплачивать новые «МВФовские» тарифы и едва ли потянет магазинный ценник, скорректированный на обвальную девальвацию гривны.

Если к этому времени МВФ не созреет с пакетом финансовой помощи, Нацбанк Украины в связи с падением бюджетных поступлений будет вынужден включить печатный станок, дабы не провалить бюджет с 10%, а то и 20% дефицитом. И тогда страну точно ждут полноценные девяностые - с гиперинфляцией, нищетой и регулярными социальными протестами."


Сводки от ополчения Новороссии 27.02.2015





Видео



Видео



Видео


Ополченец из «Спарты»: все еще впереди – мы будем сражаться до победы!

Ополченец: «Получил осколочное ранение, мина разорвалась рядом со мной, буквально в метре. Множество осколков в ногах, но мне повезло – врачи казали, что родился в рубашке. Кости не задеты и слава Богу. Достали 46 осколков. Сейчас заново учусь ходить. Думаю, что все еще впереди, встану в строй и буду сражаться до победы».
[spoiler=Видео]



Фото
Сводки от ополчения Новороссии 27.02.2015

Сводки от ополчения Новороссии 27.02.2015






Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Абромавичус считает, что у девальвации гривны есть свои плюсы Абромавичус считает, что у девальвации гривны есть свои плюсы
    Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус считает, что у снижения стоимости гривны по отношению к иностранным валютам есть свои плюсы. Об этом он сказал в эфире

  • Нацбанк немного понизил курс доллара Нацбанк немного понизил курс доллара
    Сегодня, 26 декабря, Национальный банк Украины практически не изменил курс гривны по отношению к иностранной валюте, за исключением незначительного повышения курса гривны – на 1 копейку. Доллар США

  • Глава Нацбанка Украины: Девальвация гривны составила более 60%, инфляция –  ... Глава Нацбанка Украины: Девальвация гривны составила более 60%, инфляция – ...
    Девальвация гривны на Украине составила более 60% по сравнению с прошлогодним показателем, а инфляция – 90%, заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева. Ранее бывший глава Нацбанка

  • Эксперт предрекает Украине экономический крах Эксперт предрекает Украине экономический крах
    По словам президента Украины Петра Порошенко, Брюссель готов выделить Киеву около $1 млрд. И это помимо кредита в $1,4 млрд, уже одобренного МВФ. В этом случае Украина будет должна поднять налоги,

  • Тарифы на газ для украинцев с 1 мая вырастут в 1,5 раза Тарифы на газ для украинцев с 1 мая вырастут в 1,5 раза
    Это лишь первый этап повышения цен на голубое топливо.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.